Casinha de Aventuras
(0xx27) 3762-5081
Página InicialAdicionar FavoritosE-Mail
Abrolhos
Copa Norte
Esportes
Eventos
Festas
Hospedagem
Links
Localização
Passeios
P.E.I.
Projeto Tamar
Serviços
Visitas Monitoradas
FALE CONOSCO
EVENTOS - COPA NORTE ADVENTURE 2005

    Abaixo vocês poderão saber de tudo que rolou na temporada 2006 do Copa Norte Adventure, fotos, classificação, relises, os destaques, principais atletas, as provas e muito mais. Leia e curta.

1º Etapa Aracruz (Trilha do Cebolão)

     A primeira etapa do Copa Norte Adventure foi realmente uma promessa de ótima temporada para o Mountain Bike e trekking Capixaba, mais de 200 atletas entre bikers e trekkers percorreram as trilhas do Bairro Bela Vista em Aracruz.

     Embaixo de um sol escaldante os bikers largaram as 10:00h no duro circuito da trilha do Cebolão, o circuito foi pesado e eleito pelos  competidores o mais técnico onde quem cambiava bem se destacou.

    Entre os competidores atletas de Minas Gerais e Paraná apareceram para dar mais brilho a prova. O pega mais esperado era na categoria Elite onde certamente brigariam pela vitória Rodrigo Vieira Batista o "Fofão" (Bike Mania) que estava imbatível no estado e Leandro André Rambo atleta de Toledo Paraná que também tem um pedal muito forte.

    A categoria Elite largou para dar 7 voltas no circuito e nenhuma surpresa, Fofão pulou na frente e logo na sua cola o atleta Rambo, o duelo durou até a terceira volta onde Fofão começou a abrir tempo volta após volta chegando no fim com a vitória em 02:40:00h de prova, Rambo chegou 06 minutos depois e o atleta local Edson Rocha chegou em terceiro para alegria de seus familiares e público que apareceu em grande numero.

    Nas outras categorias as vitórias foram de Moisés Preato (São Mateus) em grande fase venceu na Master, o atleta de Governador Valadares Gledson Barbosa Moura (Comercial Monark/Dutra Material de Construção) mostrou a força do esporte mineiro ficando com a primeira colocação na categoria sub 35 e na categoria sub 23 que deram 4 voltas no circuito o vencedor foi Josimar Alves dos Santos (São Mateus).

 

2º Etapa Jacaraipe (Trilha do Rancho Serra Azul)

     A segunda etapa do Copa Norte Adventure foi marcada por grandes disputas, com exceção da categoria Elite onde mais uma vez Rodrigo Vieira o Fofão (Bike Mania) venceu com tranqüilidade de ponta a ponta e manteve sua invencibilidade este ano onde ganhou todas as provas, em segundo o atleta Simar Teodoro (Bike Mania) mostrou disposição para continuar na briga pelo titulo, na terceira posição ficou Leonel Ozório de Anchieta.

     A categoria Sub 35 foi muito disputada, com vários atletas brigando pela vitória, dessa vez quem levou a melhor foi o atleta da Serra Edivaldo Vieira Batista tendo em segundo Wender Zeni também da Serra fazendo assim uma dobradinha local e na terceira posição Rafael Silva Oliveira de Vila Velha. O atleta de Governador Valadares Gledson Barbosa (Comercial Monark/Dutra) não teve muita sorte, com um pneu furado conseguiu apenas a 8º colocação o suficiente para mantê-lo na liderança do campeonato agora com 20 pontos apenas 4 na frente do segundo colocado.

     Na categoria Sub 23 a vitória ficou com Tiago Vieira Batista (Serra) tendo em segundo lugar outro atleta local Kefferson Marcelino e em terceiro o atleta de Vitória Bruno da Silva.

     A segunda etapa do Copa Norte Adventure marcou a estréia da categoria especial com a Vitória de Welington Maciel (Anchieta/Origame), esperamos a participação de mais atletas nessa categoria que inspira vontade e coragem em todos os participantes.

     Outra novidade do Copa Norte Adventure é o Ranking de cidades, os atletas agora marcaram pontos para o sua cidade e no final do ano o município mais bem classificado será o campeão da temporada levando o troféu para casa, por tanto o importante é marcar ponto.

 

3º Etapa Itaúnas (Jogos de Aventura de Itaúnas         Ita Biker - Maratona)

     Nem a chuva conseguiu abalar a grande festa dos esportes de aventura. Os Jogos de Aventura de Itaúnas 2006 começaram no sábado 10 de junho com a realização do 6º Eco Bike, no mesmo dia ainda teve o Ita Kids corrida infantil de bicicleta para as crianças, as 18:00h largada para a 6º etapa do Circuito Capixaba de Trekking e as 23:00h a festa na Cachaçaria. No domingo uma das provas mais esperadas o Ita Biker 2006 maior prova de maratona do Espírito Santo.

ECO BIKE

    Tudo começou na sexta-feira véspera do evento quando uma chuva torrencial persistia em continuar, no sábado de manhã não estava diferente, a largada estava marcada para as 09:00h. As 08:30h a equipe da organização chegava no local da largada em frente a prefeitura de Conceição da Barra, para surpresa de todos o local estava tomado por pessoas em sua maioria alunos do curso Técnico em Meio Ambiente de Conceição da Barra que aguardavam ansiosas para o começo do passeio, ai até o tempo melhorou e um sol tímido foi tomando conta do céu.

      No total, 90 pessoas fizeram o trajeto de 25km que liga Conceição da Barra a Itaúnas por trilhas dentro do Parque Estadual de Itaúnas, no caminho toda a assistência com carros de apoio, ambulância, água e frutas.

      A anos o Eco Bike faz da chegada na vila sua grande festa e esse ano não foi diferente, depois de muita lama, aventura e persistência a chegada foi algo emocionante, todos com camisas amarelas invadindo as ruas com seus apitos, buzinas e uma alegria estampada em seus rostos mostrando o que realmente é o espírito do Eco Bike.

ITA KIDS

    No sábado a tarde aconteceu a prova das crianças que mobilizou toda a Vila de Itaúnas, na largada a euforia dos pais que tratavam seus filhos como verdadeiros campeões, um orgulho claro.

    A criançada com todo o espírito que o esporte tem, ansiedade, adrenalina e concentração com suas fisionomias sérias e concentradas.

TREKKING

     Mais uma vez Itaúnas recebe uma etapa do Circuito Capixaba de Trekking, válido também pelo Copa Norte Adventure.

     Tudo começou bem pois a noite estava estrelada e com uma linda lua cheia, os participantes puderam desfrutar de 11km com muita trilha e visuais, a prova testou a habilidade dos participantes pois a realização da prova noturna dificulta a navegação.

ITA BIKER 2006

    A maior prova do mountain bike do Espírito Santo esse ano mostrou que para vencer ou apenas terminar uma prova dessa é preciso muita dedicação e treino.

     As 09:40h da manhã de domingo 39 guerreiros das duas rodas partiram para 96km de muita trilha, subidas, sigle treks de areia e tudo que compõe o Mountain Bike legítimo.

     A vitória na categoria geral foi mais uma vez de Rodrigo Vieira o Fofão que em 03:34h de prova venceu abrindo mais de 15 minutos para o segundo colocado Gledson Barbosa que em uma prova sensacional deixou quase todo mundo para trás, inclusive Simar Teodoro que ficou com a terceira colocação.

      Outro destaque do Copa Norte Adventure 2006 é o ranking de cidade que hoje é liderado pelo município da Serra porém, São Mateus vem mostrando sua força e já foi a equipe que mais pontuou nesta etapa assumindo a 3º colocação atrás de Colatina.

      Veja abaixo a classificação dos 10 primeiros na geral do Ita Biker 2006:

1º Fofão

2º Gladson Barbosa

3º Simar Teodoro

4º Edson Rocha

5º Josemar dos Santos

6º Tiago Eleotério

7º Caeté

8º Jaílson Feliciano

9º Tiago Porto Barbosa

10º Roliano Ferreira

 

4º Etapa Jaguaré (contra relógio)

    A etapa de Jaguaré foi realmente estilosa, com uma boa estrutura, o evento ficou marcado pelas disputas, o primeiro Eco Bike de Jaguaré, a animação das equipes de trekking e a adrenalina do primeiro contra relógio de mountain bike do estado.

ECO BIKE

     No sábado as 14:00h a praça em frente a prefeitura estava tomada por 40 pessoas que aguardavam ansiosamente pelo 1º Eco Bike de Jaguaré, passeio ciclístico com parceria do passeio local Saúde 10.

     O destino era a represa Jundiá, local de muita beleza natural onde os participantes puderam apreciar belos visuais e conhecer um pouco mais do município onde vivem. Durante o trajeto os participantes que tinham crianças com seus pais, jovens e amantes da natureza e do esporte, desfrutaram de música animando-os e um delicioso lanche.

     Na chegada, um dos momentos mais esperado, sorteio de vários brindes e o principal uma bicicleta 18 marchas fizeram a festa de encerramento do passeio. 

PAREDÃO DE ESCALADA

     Durante todo o fim de semana um paredão de escalada de 7m estava montado no local de largada das provas, o público pode conhecer um pouco mais deste esporte de escalada e vivencia-lo com grande empolgação das pessoas presentes. 

MOUNTAIN BIKE

     Sucesso é a palavra que simboliza melhor o primeiro contra relógio de mountain bike do estado, cerca de 35 atletas de varias cidades do Espírito Santo e mais uma vez com atletas de fora do estado fizeram a largada para os 22km de contra relógio onde a cada minuto largava um competidor de cima de um palco montado para o evento, aquele que fizesse o menor tempo era declarado o vencedor.

     Com a ausência do líder do campeonato Rodrigo Vieira Batista (o Fofão) os atletas lutaram com muita bravura pela vitória na categoria elite que ficou com Tiago Vieira Batista (Serra/Central Bike/Dec Tools) com o melhor tempo na geral também, em segundo, Edno dos Santos (São Mateus/Sufoco) seguido de Edson Rocha (Aracruz) que com os pontos conquistados na etapa, diminuiu a vantagem de Fofão para 11 pontos e continua na vice liderança no campeonato.

    Na categoria Sub 35 mais uma vez Gledson Barbosa (Governador Valadares/Monark/Dutra) venceu sem dificuldades e ainda fez o segundo tempo geral, atrás veio Edivaldo Vieira Batista (Serra) a 29 segundos do líder e em terceiro Jaílson Feliciano (São Mateus/Sufoco).

     A categoria sub 23 teve a vitória de Josimar Alves dos Santos (São Mateus/Sufoco) que agora é o atleta que tem a liderança mais tranqüila do campeonato, bastando uma vitória na próxima etapa para ser campeão antecipadamente, em segundo ficou Tiago Eleotério (Colatina) que agora assume a vice liderança e em terceiro Paulo Octavio (Serra) que participou pela primeira vez do Copa Norte Adventure.

     A máster ficou toda embolada com a Vitória de Marcos Pina (Colatina) que assumiu a terceira colocação no campeonato em segundo o líder da categoria Ronilton Augusto (Serra) e terceiro Moisés Preato (São Mateus/Sufoco) que ainda tem chances de conquistar o título 2006 mas não pode mais perder.

     Na categoria especial Solon Filho mostrou mais uma vez a todos sua determinação em vencer não só como atleta mas também como ser humano dando um grande exemplo aos jovens.

     O ranking de cidades deixou a briga pelo vice campeonato aberta entre São Mateus que assumiu o posto e Colatina que esta apenas a 12 pontos.

     Abaixo você verá o tempo de prova dos 10 primeiros:

 1) Tiago Vieira Batista - 00:46:02h

2) Gledson Barbosa - 00:46:29h

3) Edno Santos - 00:46:53h

4) Edvaldo Vieira Batista - 00:46:58h

5) Edson Rocha - 00:47:14h

6) Josimar Alves Santos - 00:47:29h

7) Natanael Rosario - 00:49:12h

8) Wanderson Batista - 00:49:30h

9) Jaílson Feliciano - 00:49:48h

10) Heloísio (caeté) - 00:50:02h

TREKKING

     A prova de Jaguaré foi caracterizada pelas pancadas de chuva que aconteceram desde o dia anterior, proporcionando uma prova com um ingrediente a mais. A caminhada teve um total de mais de 11.000 metros com um tempo ideal de aproximadamente 3:21 hs de duração e Neutral de 20 minutos numa belíssima cabana rústica em meio a árvores e bela paisagem. Doze equipes se inscreveram mas somente 11 largaram do Painel Eletrônico em frente à Prefeitura Municipal de Jaguaré no horário previsto de 09:30 hs do dia 06/08/2006.  A organização do enduro ficou a cargo da Equipe Conosconautas de Jaguaré e foi bastante elogiada pelos competidores em função de um bom percurso mesclando trilhas, estradas, ruas e pegadinhas e também pelo fato da apuração ocorrer num curto tempo possibilitando a entrega dos troféus logo após o término da prova. Outro fato que devemos destacar que nenhum PC foi cancelado mostrando o alto nível de controle e preparação da prova.

Resultado da Etapa de Jaguaré - ES

 

06/08/2006

 

Classificação

Equipe

Pontos

1

Help-Nos

654

2

Pés Off Road

852

3

BB Trek

2235

4

Tanto Faz

4421

5

Equiperdidas

5725

6

Papa-Léguas

6452

7

Santa Gertrudes

7059

8

Porta do Sol II

8769

9

Porta do Sol I

10163

10

Gadernal

12636

11

Casa Cosme

15798

 5º Etapa Nova Venécia (Trilha da Goiaba Podre)

     O fim de semana foi marcado por grandes surpresas no Copa Norte Adventure, a maior delas sem dúvida foi a descoberta de um novo talento capixaba no Mountain Bike Dercilei Mello Marguião, um jovem de 16 anos que leva uma vida normal, estuda, trabalha na roça e tem um grande sonho, ser atleta de Mountain Bike, a abaixo narraremos para vocês como ele foi em sua primeira etapa do Copa Norte Adventure.

      Durante todo o fim de semana a chuva insistia em não dar trégua obrigando a organização a cancelar o Eco Bike e a prova de Down Hill urbana onde nossa equipe construiu um circuito impecável, com área de paralelepípedos, 3 jumps e uma chegada no centro da cidade, infelizmente o barro usado na construção do circuito não resistiu a tanta água.

      Mas o domingo ainda prometia a maior emoção da etapa a prova de cross country que mais uma vez foi realizada com sucesso na fazenda Santa Rita.

      O circuito de 6km com muita trilha e lama prometia muita emoção, a largada foi feita separando as categorias.

 UMA SURPRESA CHAMADA DERCILEI

      Na largada da categoria elite todos se espantaram com o vigor dos competidores porém, 1 minuto depois largou a sub 23 com o desconhecido Dercilei já puxando a turma, ao completarem a primeira volta Dercilei já estava junto com os primeiros colocados da categoria elite nomes como Simar Teodoro, igor Nacimento, Thiago Vieira Batista apontados como favoritos e nosso desconhecido amigo de intruso no meio destes, na segunda volta Dercilei já estava 2 minutos na frente de todos os competidores o que nos fez pensar que ele não agüentaria o ritmo e logo seria alcançado e massacrado pelos outros mas isso não aconteceu, pelo contrário, na outra volta ele abriu mais 1 minuto e ninguém conseguia se quer esboçar uma reação, e assim foi até o final com este desconhecido deixando todos de queixo caído ao cruzar a linha de chegada com 3 minutos e meio de vantagem para o segundo escrevendo assim o seu nome no Copa Norte Adventure.

      Parabéns, Dercilei Mello Marguião e a todos os outros competidores que tiveram humildade em reconhecer a dar força a este novo talento de nosso esporte.

      Segue abaixo um relisie das categorias.

 Elite

      Logo na largada se viu que a prova seria disputada, o pelotão formado por Thiago Vieira Batista (Serra), Igor Nascimento e Edno dos Santos (São Mateus) e Simar Teodoro (Vitória) buscavam seu espaço e passaram quase todos juntos na primeira volta porém, na segunda as coisas mudaram e o duelo pela vitória ficou com Simar e Igor que chegaram quase juntos e acabou com a Vitória de Simar seguido de perto por Igor e em terceiro Edno dos Santos.

 Sub 35

      A categoria Sub 35 tinha presença de Gladson Barbosa (Governador Valadares) líder do campeonato querendo vencer para praticamente garantir o titulo da temporada, mas não foi desta vez, logo na largada um problema mecânico deixou o líder de fora da prova, quem fez a festa foi Tiago Porto Barbosa (Colatina) que a muito tempo perseguia uma Vitória no Copa Norte, em segundo ficou Caeté (Serra) vice líder da categoria seguido por Jaílson Feliciano (São Mateus).

 Sub 23

      Como mencionamos acima, o grande vencedor do dia inclusive da categoria sub 23 foi Dercilei Mello, Marguião (São Mateus) seguido por Roliano Ferreira (Colatina) em segundo e Bruno da Silva Vieira (Vitória na terceira posição. o Líder da categoria Josimar Alves dos Santos não fez uma boa prova e acabou em 6º lugar mas ainda líder e dependendo apenas da quarta colocação na última etapa para levantar a taça de campeão. 

Master

      Moisés Preato (São Mateus) garantiu a vitória e agora depende de vencer a próxima etapa e torcer para Ronilton Augusto (Serra) que ficou com 3º colocação da etapa não ficar em segundo na etapa, Marcos Pina (Colatina) ficou em terceiro lugar e entrou definitivamente pela briga pelo vice campeonato podendo até ser campeão desde que Moisés e Ronilton não pontuem na próxima etapa.

 

 6º Etapa São Mateus (Trilha do Sufoco)

A última etapa do Copa Norte Adventure 2006 que aconteceu no dia 04 de fevereiro vai ficar marcada pelo emocionante duelo entre os atletas Rodrigo Vieira Batista (o Fofão) e Jhon Veridiano (Natureza).

      A largada foi no estilo Le Mans onde os atletas corriam uma pequena distância de 50m para depois pegar as bikes.

 CATEGORIA ELITE

     A largada da elite teve destaque para Fofão e Natureza que duelaram por todas as voltas até o final emocionante decidido na linha de chegada com a Vitória de Fofão que além da etapa faturou também o seu Bí Campeonato na copa, Natureza chegou em segundo e Wanderson Batista que fez uma excelente prova completou o podium.

     O Campeonato ficou com Fofão em primeiro, Simar Teodoro (Vitória) em segundo e Edson Rocha (Aracruz) em terceiro com a mesma pontuação de Simar, ai prevaleceu o primeiro critério de desempate que é o melhor resultado na temporada.

 CATEGORIA SUB 35

     Mais uma vez o mineirinho Gledson Barbosa (Lords Organizações/Dr. Robson Silva/Gov. Valadares) mandou bem e faturou mais uma etapa porém, dessa vez não foi tão fácil pois Edivaldo Vieira Batista (Serra) foi uma verdadeira pedra na sapatilha e  tratou de dificultar a vida dele, a decisão foi só na linha de chegada com um sprint final, em terceiro chegou Jaílson Feliciano (São Mateus) que fez um belo campeonato.

     Quanto ao campeonato Gledson Barbosa faturou o título com Edivaldo Vieira Batista em segundo e Heloísio Paulo o "Caeté" (Serra) em terceiro.

 CATEGORIA MÁSTER

     A disputa mais esperada era entre Ronilton Augusto (Serra) e Moisés Preato (São Mateus) mas quem roubou a cena foi Luís Roveta de Anchieta que venceu a prova sem dar chances a seus adversários, em segundo ficou Moisés Preato e Ronilton Augusto em terceiro.

     Com o resultado Ronilton Augusto sagrou-se campeão do Copa Norte Adventure com Moisés Preato em segundo e Marcos pina (Colatina) que não participou desta etapa em terceiro.

 CATEGORIA SUB 23

     Se o Copa Norte Adventure 2006 teve uma revelação esta se chama Derciley Mello (São Mateus), o jovem rapaz vem destruindo seus adversários sem respeitar nem os mais experientes, nesta última etapa ele além de vencer chegou muito perto  dos vencedores da elite, durante toda a prova ele liderou sua categoria sem dificuldades mesmo correndo com uma bike emprestada pois a dele havia sido roubada na sexta feira, em segundo lugar chegou Josimar Alves dos Santos (São Mateus/Sufoco) o Zezinho e completando o podium mateense na categoria Uedson Santos.

     No campeonato Josimar Alves ficou com o título depois de uma brilhante temporada participando de quase todas as etapas vencendo 3 delas, com o segundo lugar ficou André Luís dos Santos (Aracruz) e o Derciley Mello em terceiro.

 CATEGORIA MUNICÍPIOS

     Além das provas individuais tava em jogo também o título de melhor município, o critério usado é a soma dos pontos dos atletas em todas as etapas. Em primeiro lugar com 513 pontos o município da Serra, seguido por São Mateus com 443 pontos e Colatina com 257.

 

- Click aqui e veja a classificação de toda a temporada 2006

 

- Veja abaixo algumas fotos da temporada

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© Casinha de Aventuras - Itaúnas - ES
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.

Criação e Desenvolvimento