Casinha de Aventuras
(0xx27) 3762-5081
Página InicialAdicionar FavoritosE-Mail
Abrolhos
Copa Norte
Esportes
Eventos
Festas
Hospedagem
Links
Localização
Passeios
P.E.I.
Projeto Tamar
Serviços
Visitas Monitoradas
FALE CONOSCO
EVENTOS - COPA NORTE ADVENTURE 2005

    Abaixo vocês poderão saber de tudo que rolou na temporada 2007 do Copa Norte Adventure, fotos, classificação, relises, os destaques, principais atletas, as provas e muito mais. Leia e curta.

1º Etapa Linhares (Trilha do Minotauro)

     Natureza, essa é a palavra que melhor expressa a primeira etapa do Copa Norte Adventure 2007 em Linhares, a começar pelo belo cenário da lagoa Juparanã com visuais de tirar o fôlego e a terminar com o grande campeão do dia Johns Veridiano, que venceu seu duelo com Rodrigo Vieira Batista (Fofão) fazendo o público presente delirar com a disputa entre esses dois excelentes pilotos.

ECO BIKE     

     O passeio aconteceu no dia 21/04 às 14hs  em frente à Central Bike com 46 participantes, o destino foi o Rio Pequeno que abastece a cidade de Linhares, no caminho muita diversão com música e literalmente movimentando o trânsito na cidade.

    Na chegada, um lanche de frutas para os participantes e muitas histórias. Agradecemos a todos os participantes que tem feito do Eco Bike um dos melhores passeios ciclísticos do estado, lembrando que o próximo será dia 16 de junho em Ponto Belo.

 

MOUNTAIN BIKE XC    

     Com 65 pilotos na linha de largada o Copa Norte Adventure entra de vez no mercado Capixaba para se tornar o maior campeonato de mountain bike. Muitos pegas, adrenalina e grande presença do público prestigiando o evento, veja abaixo o resumo das categorias:

Elite:

     A categoria elite teve mais uma vez um lindo duelo entre os atletas Johns Veridiano e Rodrigo Vieira Batista (Fofão), logo na largada os 02 já se destacaram dos demais fazendo uma corrida a parte, depois de quase toda a prova juntos, na penúltima volta Johns atacou e resolveu definir ali a corrida, a estratégia deu certo pois depois de resistir bravamente aos outros ataques Fofão não conseguiu acompanhar e cruzou a linha de chegada em 2º lugar atrás de Johns, em 3º fazendo uma prova bastante inteligente pensando no campeonato veio Thiago Vieira Batista (Serra) que completou o podium.

Sub 35:

     Com a ausência de Gladson Barbosa de Governador Valadares por motivo de contusão, todos tiveram uma surpresa com a vitória de Natanael Rosário (Ararcruz) que bem ao estilo mineiro foi só comendo pelas beiradas e faturou a prova em grande estilo deixando na 2º colocação o Caeté que mais uma vez mostra bastante regularidade e entra na briga pelo título, em 3º chegou Thiago Porto Barbosa (Colatina) que vem mostrando uma grande evolução e promete brigar pelo título da Copa.

Master:

     Na Máster mais uma vez Luíz Roveta (Anchieta) não deu chance aos seus adversários e faturou a prova de ponta a ponta, em 2º chegou Amarildo Monfardini (Cariacica) que veio para disputar o título este ano, em 3º o sempre regular Moisés Preato (São Mateus), Ronilton Augusto da Serra atual campeão da categoria chegou em 4º.

Sub 23:

     Essa é sem duvida uma das categorias mais disputadas do ano, os atletas estão em alto nível e as brigas prometem ser cada vez mais acirrada.

     A vitória ficou com Luan Machado (Anchieta) que mostrou estar em grande forma e venceu com maestria, em 2º veio Dercilei (São Mateus) que impressionou ano passado e entra na disputa do título deste ano, em 3º o atual campeão da categoria Josemar dos Santos (São Mateus) que fez uma prova inteligente pensando no bicampeonato.

Sub 17:

     A etapa de Linhares marcou a estréia de mais uma categoria, a sub 17 onde a molecada mostrou sua força, a vitória ficou com Renzzo de Souza, seguido por Geovani e Pablo Viana em 3º.

Especial:

     Na categoria especial Welington Cavalcante correu sozinho pois o atual campeão Solon Filho não participou.

     Welington desafia para próxima etapa mais participantes para fazerem belos duelos.

Municípios:

     A briga pelo título de melhor município começou acirrada, a Serra atual campeã deu o primeiro passo ao bicampeonato e já lidera seguida de perto por Anchieta e São Mateus, mas a briga esta só começando e todas as cidades estão no páreo.

     Esse é o resumo desta etapa onde vários acontecimentos marcaram, tanto pelos pegas, pelos visuais, Record de participantes e outros ingredientes que tem valorizado cada vez mais o Copa Norte Adventure.

        

2º Etapa Ponto Belo

(Trilha da Pedra do Soares )

     Ponto Belo vai ser uma cidade que vai ficar marcada na memória da organização e dos atletas do Copa Norte Adventure, a distância foi compensada pela forte presença da prefeitura do município que foi muito eficiente fazendo os atletas e simpatizantes se sentirem em casa.

     No Sábado as 09:30h quase 40 pessoas partiram para o passeio ciclístico Eco Bike com destino a Pedra do Soares, durante o percurso de 13km muita animação com carro de som e buzinasso, na chegada uma deliciosa mesa de frutas e transporte de retorno.

     A tarde foi a vez do paredão de escalada fazer a festa da criançada, uma longa fila se armou para subir o paredão e aprender um pouco mais sobre esse esporte, no mesmo local aconteceu o sorteio de uma bicicleta mais um concurso de moda de viola muito bacana organizado pela prefeitura.

     No domingo foi a vez das feras do Trekking e do Mountain Bike darem show, confira abaixo:

TREKKING

     Aproximadamente 60 atletas divididos em 14 equipes participaram da etapa de Ponto Belo que era válida pela 5º Etapa do Circuito Capixaba de Trekking, a etapa foi de navegação complexa devida a velocidade média ser baixa pois os morros eram muitos. Na categoria graduado a duração da prova foi de 03:40h e teve como vencedor a equipe Vamo Nessa, na categoria Trekkers a equipe vencedora foi Quartz

    

Mountain Bike

     No mountain bike as brigas foram eletrizantes e com exceção da categoria Máster as outras estão todas emboladas, veja abaixo um resumo de cada categoria:

Elite:

     Emocionante, a categoria elite nunca esteve tão disputada nesses 03 anos do Copa Norte Adventure, na largada um pelotão formado por Jhons Veridiano (Anchieta/Sicoob/PMA/Conduto), Tiago Vieira Batista (Serra/Central Bike) e José Sérgio (Teixeira de Freitas/Neguinho da Mola) mostraram qual seria o ritmo, os 03 seguiram juntos até a 4º volta onde um acidente fez com que Jhons ficasse parado por 7 minutos recebendo atendimento médico, neste momento Sérginho se aproveitou e disparou em uma fuga para vencer a prova, Thiago ficou um pouco pra trás mas reagiu e quase encostou chegando em segundo lugar e assumindo a vice liderança do campeonato a um ponto atrás de Jhons Veridiano que mesmo acidentado chegou na quarta colocação e manteve a liderança do campeonato. Quem não teve nada a ver com isso e fez uma bela prova foi Edivaldo Vieira Batista (Serra/Central Bike/Delmag) que chegou em terceiro e agora ocupa a 4º colocação no campeonato.

     Lembramos que Rodrigo Vieira Batista não participou desta etapa e é outro atleta que esta brigando pelo 3º título consecutivo ou seja, as próximas etapas prometem muita emoção.

Sub 35

     Com a ausência de Natanael Rosário de Aracruz que foi o vencedor da primeira etapa a disputa pela vitória da etapa e pelo título do campeonato ficou totalmente aberta. Heloisio Paulo o Caeté (Serra/Central Bike) venceu a prova depois de ficar 4 voltas atrás de Márcio Bald de Linhares que teve o pneu furado, com a Vitória Caeté assumiu a liderança da categoria com Wender Zeni (Serra/Central Bike) em segundo depois da segunda colocação na etapa, em terceiro chegou Adailton (Colatina), a categoria também esta embolada tirando a boa vantagem de Caeté que agora tem 09 pontos de vantagem.

Máster

     Na categoria máster Luiz Maria Roveta (Anchieta/PMA) vem dando show e venceu mais uma vez com tranquilidade abrindo agora 08 pontos de vantagem na classificação geral para Moisés Preato (São Mateus/Sufoco) que chegou em segundo na etapa e assumiu a vice liderança no campeonato, em terceiro chegou Ronilton Augusto (Serra/ Dec Tools) atual campeão da categoria que agora ocupa a terceira colocação no campeonato. O destaque da categoria ficou por conta de Welington Cavalcante (Anchieta/Origame) que faz parte da categoria Especial mas quis correr na máster fazendo uma ótima 4º colocação e deixando um belo exemplo para as pessoas.

Sub 23

     A sub 23 é uma das categorias mais disputadas, com a vitória de Fernando Soares Freitas (Teixeira de Freitas/BA) assumindo a 3º colocação o campeonato ficou todo embolado, Josemar dos Santos (São Mateus/Sufoco) Atual campeão da categoria chegou em 2º assumindo também a mesma colocação no campeonato e Helio Nascimento chegou em terceiro, o lider do campeonato por apenas um ponto de vantegem Luan Machado Victor (Anchieta) chegou na quarta colocação.

Sub 17

     Na sub 17 Vinicius Cordeiro (Serra) foi o vencedor assumindo a 3º colocação no campeonato, em 2º chegou Gabriel Straus (Anchieta) assumindo a liderança e em 3º Pablo Viana (Pinheiros/Cicle Bike/Acad. Fisic)  que é o vice líder da categoria com um ótimo desempenho nas 2 primeiras provas.

Municípios

     No ranking de municípios, a Serra esta imbatível, correndo atrás do bí-Campeonato a cidade soma agora 162 pontos seguida de Anchieta com 123 e São Mateus que levou poucos atletas para esta etapa com 86 pontos.

 

Etapa Itaúnas

(Ita Biker 100km)

 Emoção, adrenalina e muita disputa são as melhores palavras para descrever o 3º Ita Biker, prova de maratona valida pela 3º etapa do Copa Norte Adventure dentro da programação dos Jogos de Aventura de Itaúnas.

     As brigas foram intensas, disputas emocionantes até a linha de chegada, sem dúvida uma das melhores provas que o estado do Espírito Santo já viu.

     Abaixo faremos um release de todo o fim de semana.

 

ECO BIKE

     A largada para a sétima edição do Eco Bike aconteceu as 09h do dia 18/08 em frente a Casinha de Aventuras, a chuva atrapalhou um pouco mas não impediu um dos passeios mais tradicionais do estado.

     O Caminho era inédito, o trajeto foi para o belíssimo Morro da Jaqueira, com toda a estrutura já conhecida dos participantes, água, frutas, lanches e na chegada sorteio de brindes e uma linda bicicleta.

    

PAREDÃO DE ESCALADA

     Pela primeira vez em Itaúnas os Jogos de Aventura de Itaúnas proporcionou aos visitantes e moradores da vila o paredão de escalada.

     Um verdadeiro sucesso com a participação da criançada que mostrou muito espírito de aventura.

     Vias difíceis com brinde de camisa para quem conseguisse subir fez a festa da turma e foi aprovado por todos.

 

MOUNTAIN BIKE (ITA BIKER 2007)

     A menina dos olhos dos Jogos de Aventura de Itaúnas 2007 confirmou a ótima fase que vive o Mountain Bike Capixaba, com presença de 68 atletas dos estados da Bahia, Espírito Santo e Minas Gerais teve até a presença de um campeão brasileiro como Reginaldo Simon.

CATEGORIA ELITE:

     Dentro do Copa Norte Adventure e categoria elite nunca teve tantos favoritos a vitória, eram eles Rodrigo Vieira Batista o Fofão (Vitória) atual Bicampeão da prova e Bicampeão do Copa Norte Adventure, Reginaldo Simon (Vitória) campeão Brasileiro de speed, Jhons Veridiano (Anchieta) que era o atual líder do Campeonato, José Sérgio (Teixeira de Freitas/BA) que vinha de uma vitória em Ponto Belo na segunda etapa e Fabio Pereira (Governador Valadares/MG) que participava pela 1º vez e é especialista nesse tipo de prova

     Na largada como não poderia ser diferente o pelotão com esses atletas logo se destacou, por volta do km 35 os atletas José Sergio e Rodrigo Vieira abriram uma vantagem para os demais, no km 64 José Sérgio abriu uma fuga e deixou Rodrigo Vieira para trás e assim foi até o final com a brilhante vitória de Serginho que assumiu a liderança do campeonato, seguido por Fofão e Fabio Pereira fechando o podium.

 

CATEGORIA SUB 35

     Com a ausência de Caeté, tínhamos nessa categoria o destaque para Natanael Ramos (Aracruz) vencedor da 1º etapa em Linhares, Wender Zeni (Serra) que vem fazendo uma campanha regular, Adaílton Alves Pereira (Colatina), Tiago Porto Barbosa (Colatina) que é sempre competitivo e Edson Rocha (Aracruz) que ano passado foi o terceiro colocado da categoria Elite.

     Porém a surpresa se chamava Márcio Balde (Linhares) que não deu chance aos adversários e venceu a prova assumindo a vice liderança do campeonato, Wender Zeni chegou em 2º e virou o novo líder podendo chegar em 2º lugar em São Mateus que leva o título e em terceiro veio Adailton que também assumiu a mesma posição no campeonato.

 

CATEGORIA MÁSTER

     Mais um vez o imbatível Luíz Rovetta (Anchieta) levou a vitória e é o primeiro campeão do ano com uma brilhante campanha, em segundo Amarildo Monfardine (Cariacica) e em terceiro Eduardo Candido (Vitória) que correu a primeira etapa deste ano, Moisés Preato (Sâo Mateus) chegou em 5º lugar e é o vice líder do campeonato, Ronilton Augusto (Serra) atual campeão da categoria foi o 4º colocado mesma colocação no campeonato.

 

CATEGORIA SUB 23, A POLEMICA:

     A categoria sub 23 foi sem duvida a mais disputada desta etapa, brigavam pela vitória Josemar dos Santos (São Mateus) atual campeão da categoria, Fernando Soares (Teixeira de Freitas/BA) e Luan Machado (Anchieta) que era o atual líder da categoria.

     A vitória foi decidida no sprint final entre Josemar e Fernando com a vitória de Josemar, porém, o atleta usou artifícios não validos e foi punido com a perda do primeiro lugar para Fernando e 3 pontos na classificação geral graças a um vídeo onde a organização pode julgar a situação, Fernando ganhou mas também foi punido em 5 pontos pelo fato de ter ido tirar satisfação com o atleta após a prova alegando ter sido empurrado para fora na chegada, o fato causou agressão entre os competidores e a organização do evento é contra todo o tipo de violência, seja corporal ou verbal, em terceiro lugar que não teve nada a ver com a confusão Luan Machado (Anchieta).

     Com o resultado os 3 atletas ficaram empatados com 47 pontos e o vencedor na próxima etapa dia 11 de novembro em São Mateus leva o título.

 

CATEGORIA SUB 17

     Vinicius Cordeiro (Serra) venceu a segunda prova consecutiva e assumiu a liderança do campeonato com 1 ponto de vantagem sobre Gabriel Strutz (Anchieta) que chegou pela terceira vez em 2º lugar perdendo a liderança do campeonato, em terceiro veio Leonardo que correu pela primeira vez, Pablo Viana (Pinheiros) chegou na quarta colocação e é o terceiro no campeonato praticamente dando adeus ao título mas com o 3º assegurado mostrando muita consistência.

 

CATEGORIA MUNICÍPIO

     O município da Serra continua na liderança porém com uma diferença menor sobre Anchieta que vai para última etapa para brigar pelo campeonato, em 3º vem o município de Colatina que ultrapassou São Mateus que agora é o 5º, destaque também para Linhares que ganhou 3 posições e agora é o 4º colocado brigando com Colatina na 3º colocação na última etapa.

 

4º ETAPA SÃO MATEUS

(Trilha do Sufoco)

     Para quem não conhecia a Trilha do Sufoco em São Mateus agora não vai esquecê-la tão sedo, 47 pilotos do estado e de Minas Gerais estiveram presentes na última etapa do Copa Norte Adventure 2007.

     Foi um verdadeiro baile do Mountain Bike, a trilha era realmente a nível de campeonato brasileiro como destacou Rafael atleta de Vila Velha.

     Os atletas de São Mateus mostraram toda sua força correndo em casa e sendo o município que mais pontuou nesta etapa, 91 pontos quase o dobro do segundo colocado Anchieta, mas o título da temporada ficou mesmo com a Serra por apenas 6 pontos de vantagem.

     Veja abaixo um resumo de como foi a etapa.

CATEGORIA ELITE:

     Com a ausência de José Sérgio (Teixeira de Freitas) e Rodrigo Vieira o Fofão (Vitória) o título ficou aberto para Jhons Veridiano (Anchieta), bastando um 4º lugar para ser campeão, mas ele queria fechar com chave de ouro e correu atrás de uma vitória, só que em seu caminho havia o desconhecido Marcos Gomes (Timótio/MG) que como um legitimo Mineirinho foi comendo pelas beiradas e levou a vitória da etapa com Jhons em segundo e Ademir Reinaldo (Cariacica) em terceiro.

     No campeonato o título ficou com Jhons Veridiano com José Sergio vice campeão e Rodrigo Vieira Batista atual bí campeão em terceiro.

SUB-35

     Os holofotes estavam todos sobre Wender Zeni (Serra) até então líder da categoria e Márcio Baldi (Linhares) vice Líder precisando chegar 2 posições a frente para ser campeão, em terceiro estava Adaílton Alves (Colatina) com poucas chances de ser campeão defendendo o terceiro lugar.

     Mas o nome da prova nesta categoria foi o local Jaílson Feliciano que não deu chance aos adversários e venceu com o mineiro de Governador Valadares/MG Gladson Barbosa atual campeão da categoria em segundo e Marinaldo Volken (Cariacica) em terceiro. Márcio Baldi chegou em quarto e por causa da sétima colocação de Wender Zeni se tornou campeão 2007 da sub-35 com Wender vice e Adaílton terceiro colocado no campeonato.

 

Sub-23

     Josemar Alves (São Mateus) este foi o nome não só desta categoria mas da etapa, andou muito deixando inclusive o primeiro colocado da elite para trás. Antes da prova ele estava empatado com 47 pontos com Fernando Freitas (Teixeira de Freitas) que não participou desta prova e Luan Machado (Anchieta) que chegou na terceira colocação, em segundo mais um atleta local Igor Nascimento.

     Desta forma Josemar (o Zezinho) sagrou-se Bí-campeão do Copa Norte Adventure com Luan Machado Vice e Fernando Freitas mesmo ausente terceiro colocado.

 

MÁSTER

     A única categoria que já tinha um campeão Luíz Maria Roveta (Anchieta) que venceu todas as etapas inclusive a de São Mateus, a briga mesmo estava pelo vice campeonato entre Amarildo Monfardini (Cariacica) com 39 pontos e Moisés Preato (São Mateus) 38 pontos.

     Moisés correndo em casa não deu chance para seu adversário de cariacica e chegou em segundo com Amarildo em terceiro invertendo a colocação no campeonato.

 

SUB-17

     A categoria estreou em 2007 e mostrou a força do futuro do Mountain Bike. A briga era entre Vinicius Cordeiro (Serra) até então líder com 53 pontos um a mais que Gabriel Strutz (Anchieta), em terceiro quase sem chances vinha Pablo Viana (Pinheiros) que precisava de uma vitória e os 2 adversários praticamente não pontuarem para ser campeão.

     Gabriel que não havia vencido nenhuma etapa neste campeonato veio determinado a ser campeão e não deu outra venceu com facilidade se tornando campeão, em segundo o atleta de São Mateus Dhionatan e terceiro Lucas também de São Mateus. Vinicius não terminou a prova mas mesmo assim foi vice campeão com Pablo em terceiro

 

MUNICÍPIOS

     Uma das categorias mais empolgantes, teve a Serra como Bicampeã porém, a briga foi duríssima pois na última etapa Anchieta encostou e ficou a apenas 6 pontos atrás com o Vice campeonato, o destaque foi o município de São Mateus que saiu da sexta colocação para o terceiro lugar sendo a cidade que mais pontuou na etapa, quase o dobro do segundo lugar.

    

RESUMO DA TEMPORADA

     Sem dúvida o Copa Norte Adventure veio para se consolidar como um grande campeonato, este ano tivemos grande presença de atletas de outros estado que tem aumentado a cada etapa. A premiação em dinheiro também tem aumentado e o interesse dos municípios nunca esteve tão grande.

     Para nós da organização é uma tremenda felicidade, o trabalho é prazeroso, fazemos com amor e respeito como se deve ser com uma família, a cada etapa é nítida o grau de amizade entre competidores e organização, todos querendo contribuir de alguma forma, preocupados com o dia a dia dos companheiros não só no Mountain Bike mas na vida particular, isso não tem preço, viramos mesmo uma família a FAMÍLIA COPA NORTE ADVENTURE.

 

- Click aqui e veja a classificação de toda a temporada 2007

 

- Veja abaixo algumas fotos da temporada

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© Casinha de Aventuras - Itaúnas - ES
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.