Casinha de Aventuras
(0xx27) 3762-5081
Página InicialAdicionar FavoritosE-Mail
Abrolhos
Copa Norte
Esportes
Eventos
Festas
Hospedagem
Links
Localização
Passeios
P.E.I.
Projeto Tamar
Serviços
Visitas Monitoradas
FALE CONOSCO
EVENTOS - COPA NORTE ADVENTURE 2008

    Abaixo vocês poderão saber de tudo que rolou na temporada 2008 do Copa Norte Adventure, fotos, classificação, relises, os destaques, principais atletas, as provas e muito mais. Leia e curta.

1º Etapa Colatina (O Caldeirão)

     Assim podemos dizer da 1º etapa do Copa Norte Adventure 2008 em Colatina, uma super prova com grandes nomes do Mountain Bike, grandes duelos e muita animação.
     Veja abaixo um relise desta prova considerada por muitos a melhor prova do Copa Norte Até hoje.
 
CATEGORIA ELITE
   Possivelmente a categoria elite nunca teve tantos nomes favoritos como na prova de Colatina, entre todos, os destaques eram, José Sérgio atual campeão Baiano de Maratona, Rodrigo Vieira Batista  "Fofão" Bicampeão do Copa Norte Adventure, Marcos Gomes Nunes que havia vencido a última etapa do ano passado em São Mateus, o desconhecido (para nós) Renato Sampaio que fez uma bela prova e o maior destaque do estado Apolônio Carneiro grande campeão que corre o circuito nacional e provas internacionais, era realmente de encher os olhos tantos favoritos.
     Logo na largada Apolônio mostrou para que veio, pulou na ponta e não largou mais até o fim, uma performance para não deixar duvidas, pelo segundo lugar a briga foi bonita, Renato Sampaio logo assumiu a posição tentando inclusive brigar pela liderança mas na quarta volta Fofão assumiu a segunda colocação para não perder mais, Renato completou o podium com o terceiro lugar.
 
SUB 23
     Outra categoria que esta dando o que falar pois é de lá que sai o futuro da Elite. Se esperava muito do Atleta Josemar Alves atual bicampeão da categoria, mas o mesmo não passou bem na viagem o que prejudicou seu rendimento.
     Mas o destaque foi outro atleta de São Mateus que tem um título do Copa Norte Adventure em 2005, Igor Nascimento venceu a prova que foi bem disputada deixando o segundo lugar para Helio Nascimento de Linhares e o terceiro Luan Machado de Anchieta que promete mais uma vez brigar pelo título este ano.
 
Sub 30
     A categoria Sub 30 pegou fogo, a Vitória ficou com Carlos Welton que venceu mostrando grande desempenho, em segundo e terceiro lugar ficaram Tiago Porto e Adailton Alves, ambos de Colatina fazendo a festa da torcida presente.
 
Sub 40
     Depois de um ano ausente das provas do Copa Norte Gledson Barbosa de Governador Valadares venceu com facilidade e saiu na frente pela briga do título, ele que já foi campeão em 2006, em segundo lugar tivemos 2 competidores Jaílson de São Mateus e Wender Zeni atual vice campeão da categoria, isso ocorreu porque Jaíllson queimou a largada ele tomou como punição a perda do troféu e premiação mas manteve os pontos de segundo lugar garantido junto com Wender Zeni, esta atitude foi tomada junto com os competidores envolvidos que concordaram, em terceiro chegou Marinaldo Volkers de Cariacica.
 
Máster
     Mais uma vez Luiz Rovetta de Anchieta foi imbatível, largando na frente e deixando a briga pelas outras posições para trás, Ronilton Augusto mostrando grande forma física chegou em 2º seguido de Wildes da Silva em terceiro.
 
Sub 17
     Apenas um competidor correu nesta categoria, o Pablo de Pinheiros que espera mais competidores para próxima etapa que será disputada em Pinheiros no dia 13 de Abril.
 
Especial
     Welington Cavalcante é o nome do grande vencedor, ele que sempre é exemplo de determinação e garra agora briga por uma vaga na Paraolimpiada da China, vamos torcer por ele.
 
Municípios
     Depois de 02 títulos consecutivos (2006/07) desde a criação da categoria, o município da Serra não esta na liderança que esta nas mão de Anchieta, seguido de perto por Governador Valadares e Colatina em Terceiro apenas 1 ponto a frente de São Mateus. Mas a briga esta só no começo pois poucos pontos separam as cidades.

 

 

        

2º Etapa Pinheiros

 

     Em um domingo de muito sol a cidade de Pinheiros recebeu a segunda etapa da temporada 2008 do Copa Norte Adventure.

     O evento teve a participação de 50 atletas do estado e da Bahia.

     Veja abaixo um release das categorias.

 

Elite

     Com a ausência do vencedor da primeira etapa Apolônio Carneiro a briga prometia pegar fogo entre Rodrigo Vieira Batista o Fofão e José Sérgio de Teixeira de Freitas e não foi diferente. Logo na largada os 2 atletas começaram o revezamento na liderança até a 4º volta quando Fofão conseguiu abrir uma vantagem e não foi mais alcançado, em segundo veio Sérginho que esta totalmente na briga pelo título e em terceiro uma surpresa Fernando Soares de Teixeira de Freitas que até o ano passado corria na Sub-23.

 

Sub-40

     Esta categoria esta sendo sem duvida uma das mais disputadas e teve  nesta etapa a vitória de Marinaldo Volkers de Cariacica seguido por Jaílson Feliciano de São Mateus e wender Zeni da Serra completando o pódium e também a classificação no campeonato.

 

Máster

     Adivinha quem ganhou? Luiz Rovetta é claro, o atleta de Anchieta mais uma vez foi imbatível e garantiu mais uma vitória, em segundo fazendo uma ótima corrida veio Ronilton Augusto da Serra e Evandro Albani de Guarapari em terceiro.

 

Sub-23

     A categoria de acesso a elite teve como vencedor Luan Machado de Anchieta que assumiu a liderança do campeonato depois de uma falha terrível de Igor Nascimento de São Mateus ter perdido a largada e chegando na sétima posição suficiente para mante-lo em 2º no campeonato apenas 06 pontos do líder, em segundo na etapa chegou André Gomes de Colatina e Herionaldo Pereira de Teixeira de Freitas em terceiro.

 

Sub-30

     Tiago Vieira Batista da Serra foi o grande vencedor da categoria seguido por Adaílto Alves de Colatina que com o resultado assume a liderança do campeonato, Charles Ramalho de Teixeira de Freitas completou o podium.

 

Sub-17

     Chegando em cima da hora Vitor Badaró Monteiro liderou de ponta a ponta e venceu a segunda etapa do Copa Norte, em segundo chegou o atleta local Pablo Viana para delírio do público e manteve-se como líder do campeonato, em terceiro mais um atleta de Pinheiros Renan da Silva.

 

Municípios

     Mais uma vez o município da Serra mostrou porque é hoje a maior potência do estado quando o assunto é mountain bike, o município pulou de sexto para o primeiro lugar no ranking a passos firmes para o tricampeonato, em segundo esta Anchieta com São Mateus em terceiro.

 

 

Etapa Ponto Belo

(Primeira maratona do ano)

 

    A maratona de Ponto Belo valida pela terceira etapa do Copa Norte Adventure 2008 foi um sucesso.

     Mais de 60 atletas participaram da etapa onde muitos dizem ter sido a melhor etapa do ano, com uma super estrutura oferecida pela prefeitura municipal com jantar no sábado, uma super mesa de frutas antes e após a largada, almoço com direito a churrasco para todos os participantes mais um circuito bem planejado com trechos técnicos fez com que a etapa de Ponto Belo entre para a história do Copa Norte e do mountain bike capixaba.

     Veja abaixo um release das categorias, o campeonato agora chega na metade e a briga pelo título esta cada vez se fechando mais.

 

ELITE

     Grandes nomes do mountain bike alinharam para largada, entre eles Rodrigo Vieira Batista o Fofão (Vitória/ES) atual líder categoria, José Sérgio (Teixeira de Freitas/BA) vice líder e campeão Baiano de maratona, Jhons Veridiano (Anchieta/ES) atual campeão da categoria, Fabão (Governador Valadares/MG) especialista em maratona, Reginaldo Simon (Vitória/ES) campeão brasileiro em Speed entre outros.

     Na largada como era de se esperar este grupo, mais outros atletas de outras categorias formando um pelotão de 15 competidores já se destacavam dos demais. O trecho de asfalto se manteve assim até o começo da terra onde José Sérgio lançou seu primeiro ataque, e somente Reginaldo Simon conseguiu acompanhá-lo deixando os demais um pouco pra trás, mais a frente perdendo a segunda e a terceira colocação para Fofão e Fabão respectivamente.

     Antes da entrada no Parque das Trilhas, José Sérgio já havia aberto 30s de Fofão e Fabão, após as trilhas sua vantagem havia disparado para 02 minutos e somente um desastre tiraria sua vitória. Enquanto isso Fofão também conseguiu deixar Fabão para trás e foi brindado com a sorte, depois de uma brilhante corrida José Sérgio teve seu pneu furado perdendo a liderança da prova para Fofão mas mantendo o segundo lugar até o fim, em terceiro chegou Fabão com uma bela estratégia de corrida.

 

SUB 23

     A Vitória ficou para Davison Alves de Souza (Governador Valadares/MG) seguido por Josemar Alves (São Mateus/ES) atual campeão da categoria e Luan Machado (Anchieta/ES) atual líder da temporada e a passos largos para o título.

 

SUB 30

     Na categoria Sub 30 a briga pelo título de campeão esta acirrada, o vencedor da prova foi Paulo Cesar (Ecoporanga/ES) que correu pela primeira vez o Copa Norte e já foi vencedor, em segundo lugar Tiago Vieira Batista (Serra/ES) que agora assume a liderança da categoria apenas um ponto a frente de Adaílton Alves (Colatina/ES) que chegou em quarto na etapa, para completar o podium em terceiro chegou Gilson Jesus da Silva (Teixeira de Freitas/BA).

 

SUB 40

     Gladson Barbosa (Governador Valadares/MG) foi o vencedor da categoria e esta definitivamente na briga pelo título da temporada ele que já foi campeão em 2006, em segundo Marinaldo Volkers (Cariacica/ES) que mantém a liderança do campeonato apenas 05 pontos a frente de Galdson, em terceiro Kesio Bellucio (São Mateus/ES) que fez uma bela prova e agora assume a terceira colocação do campeonato.

 

SUB 17

     Pablo Viana (Pinheiros/ES) vem liderando a categoria desde o começo do ano, mas agora começa a receber pressão, com o segundo lugar na etapa de Ponto Belo Vitor Badaró (Vitória/ES) encostou na pontuação com 09 pontos a menos que Pablo. Mas o grande destaque da prova foi Carlos João (Vitória/ES) que venceu a prova e agora esta em terceiro na classificação geral a 20 pontos do líder.

 

MÁSTER

     Não tivemos surpresas nesta categoria, a vitória foi novamente de Luíz Rovetta (Anchieta/ES) que não perde no Copa Norte desde 2006 e agora é o líder disparado, em segundo fazendo uma excelente prova veio Ronilton Augusto (Serra/ES) que ocupa a mesmo colocação no campeonato, fechando o pódium Evandro Albani (Guaraparí/ES).

 

ESPECIAL

     Com a desistência de Welington Cavalcante (Anchieta/ES) de correr nesta categoria, preferindo correr na máster a vitória ficou com Sandoval Dias (Serra/ES) que agora é o líder da categoria.

 

MUNICÍPIOS

     O município de maior destaque nesta etapa foi o de Governador Valadares que marcou 130 pontos e subiu para terceiro na classificação geral que ainda tem a Serra como líder na busca do tricampeonato seguida por Anchieta que esta a 21 pontos da liderança. A briga esta aberta.

 

GERAL

     Veja abaixo os 08 primeiros na geral que levaram a grana pra casa:

1- Rodrigo Vieira Batista

2- José Sérgio

3- Fabão

4- Reginaldo Simon

5- Deivisson Alves

6- Paulo César

7- Josemar Alves

8- Gladson Barbosa

 

4º ETAPA SÃO MATEUS

(Trilha do Sufoco)

     SUFOCO, esse é o nome do fim de semana, a famosa trilha do Sufoco em São Mateus provou porque tem este nome, no sábado estava tudo prontinho pra prova, pista seca tudo indicando que a trilha não castigaria muito porém, na madrugada caiu um pé dágua daqueles, a pista virou um quiabo e só os mais fortes resistiram.

     Uma verdadeira prova de técnica, força e resistência com 55 atletas inscritos a 4º etapa do Copa Norte Adventure deixou a briga pelo título de 2008 ainda mais acirrada.

     Abaixo faremos um release de todas as categorias.

 

CATEGORIAS CROSS COUNTRY:

ELITE

     A categoria elite estava bem disputada, com a ausência do líder da categoria Rodrigo Vieira Batista as chances de José Sérgio (Teixeira de Freitas/BA) assumir a liderança pela primeira vez era grande porém, o maior nome do mountain bike capixaba Apolônio Carneiro (Anchieta/ES) chegou para botar água no chope de Sérginho.

     Na largada Apolônio não quis saber, já foi logo abrindo vantagem em cima de seus adversários, no segundo pelotão vinham José Sérgio, Renato Sampaio (Governador Valadares/MG), Jhons Veridiano (Anchieta/ES) atual campeão da categoria e Reginaldo Simon (Vitória).

     Na segunda volta a diferença de Apolônio já havia aumentado e Renato também começava a abrir vantagem dos demais e sempre tentando buscar Apolônio, uma ótima prova. José Sérgio não resistiu a prova e teve que abandonar, dando adeus as chances de liderar o campeonato.

     No final deu Apolônio em primeiro seguido de Renato e Jhons Veridiano respectivamente.

     Com o Resultado Fofão mesmo sem correr continua liderando seguido por Sérginho e Apolônio que mesmo sem correr 2 etapas esta na terceira colocação ou seja, a briga esta aberta para as 2 últimas etapas.

 

SUB 23

     Luan Machado (Anchieta/ES) deu passos largos para o título de campeão da temporada 2008, com uma prova perfeita ele liderou de ponta a ponta não dando chances para seus adversários, Josemar Alves (São Mateus/ES) atual Bí-campeão da categoria bem que tentou, correndo em casa fez de tudo para superar Luan, mas a boa fase do garoto de Anchieta não deu chances, em terceiro com um ótimo campeonato e assumindo a vice-liderança chegou André Gomes (Colatina/ES)

 

SUB 30

     Thiago Vieira Batista (Serra/ES) foi o nome da categoria, com uma bela vitória Thiago agora é o líder isolado seguido por Adaílton Alves que ficou em segundo lugar na etapa e tem feito uma ótima temporada, em terceiro lugar chegou Leonel Ozório (Anchieta/ES), na terceira colocação do campeonato esta Paulo Cesar (Ecoporanga/ES) que não terminou a prova de São Mateus.

 

SUB 40

     Ele que já tinha 2 vitórias este ano venceu mais uma e assumiu de vez a liderança do campeonato Gladson Barbosa (Governador Valadares/MG) esta apenas a 3 pontos a frente de Marinaldo Volkers (Cariacica/ES) que terminou na quarta colocação, em segundo chegou Jaílson Feliciano (São Mateus/ES) assumindo a terceira colocação no campeonato, em terceiro lugar na etapa chegou Wender Zeni (Serra/ES). Lembrando que até a 2º etapa quem liderava o camponato era jaílson e Wender mas não correram a etapa de Ponto Belo que valia pontuação dobrada fazendo com que eles despencassem na classificação geral.

 

MÁSTER

     Sem muitas novidades nesta categoria, Luiz Maria Rovetta (Anchieta/ES) continua imbatível, venceu mais uma e disparou na classificação, ele que aparece em 1º lugar no ranking da CBC vem fazendo uma bela campanha, em segundo e evoluindo muito seu pedal chegou mais uma vez Ronilton Augusto (Serra/ES) seguido por Valdir Batista da Silva (Governador Valadares/MG) Luiz Carlos (Governador Valadares/MG) chegou na quarta colocação e assumiu o terceiro lugar no campeonato.

 

SUB 17

     Carlos João (Vitória/ES) venceu sem dificuldades a prova e agora é vice líder da categoria mesmo sem ter corrido 2 etapas, em segundo Renan da Silva (Pinheiros/ES) que vem evoluindo a cada prova e já é o 4º no campeonato, em terceiro lugar o líder da categoria Pablo Viana (Pinheiros/ES) que tem uma diferença confortável do segundo lugar.

 

ESPECIAL

     Welington Cavalcante (Anchieta/ES) o grande nome desta categoria e que acabou de ser campeão brasileiro venceu com facilidade mas ainda é o segundo na classificação geral pois Sandoval Dias (Serra) chegou na segunda colocação e manteve a liderança.

 

FEMININO

     Depois de muitos pedidos para abrir a categoria feminino apenas Franciele Cavalcante (Anchieta/ES) apareceu para participar da prova e levou pra casa o troféu e a liderança no campeonato.

     Fica aqui um puxão de orelha nas outras meninas que pediram para abrir a categoria e não participaram, mesmo assim teremos a categoria até o final do ano, caso as outras 2 etapas não participem mais competidoras ano que vem não teremos a feminina.

 

MUNICÍPIOS

     A briga esta acirrada pelo título de municípios, depois de 02 anos liderando o ranking pela primeira vez a Serra/ES perde a liderança para Anchieta/ES que vem mostrando muita força e agora lidera com 20 pontos a frente, em terceiro vem Governador Valadares/MG, a briga esta tão grande que a diferença entre o quarto (São Mateus/ES) e quinto (Teixeira de Freitas/BA) é de apenas 01 ponto.

     Nada esta definido, ainda restam 02 etapas e tudo pode acontecer.

 

4º ETAPA LINHARES

(Trilha do Imperador)

     Dia 26 de outubro aconteceu na Lagoa Juparanã em Linhares a 5º etapa do Copa Norte Adventure valido também como 1º etapa do Estadual 2008, 58 atletas do Espírito Santo, Bahia e Minas Gerais alinharam para largada.

      O cenário era perfeito, o dia estava ensolarado e banhos de lagoa refrescavam a todos proporcionando um dia de lazer para as pessoas que acompanharam a prova.

Abaixo faremos um reliase de todas as categorias.

ELITE

     Na categoria Elite, a ausência do Líder Rodrigo Vieira Batista (Vitória) deu a José Sérgio (Teixeira de Freitas/BA) a chance de assumir a liderança do campeonato em caso de vitória que logo tratou de garantir, na largada 3 atletas destacaram, Renato Sampaio (Governador Valadares) em primeiro, Fabio Pereira (Governador Valadares/MG) segundo e José Sergio em terceiro porém, na segunda volta Sérgio já assumia a ponta para n o largar mais, em segundo veio Renato com Fabio em terceiro.

SUB 23

     Luan Machado (Anchieta) é sem dúvida o destaque do ano, depois de 2 vitórias no ano a etapa de Linhares n o foi diferente e ele faturou mais uma, em segundo um atleta que vem em uma evolução o incrível, André Gomes (Colatina) nosso amigo que também é conhecido como irmão o tem feito ótimas provas e na etapa de Linhares n o foi diferente, completando o podium Vinícius Cordeiro Binda (Serra), garoto sangue bom.

SUB 30

     O atleta Tiago Vieira (Serra) fez mais uma boa prova e faturou o primeiro lugar, com o resultado o atleta abriu 07 pontos de vantagem sobre Adaílton Alves (Colatina) que chegou em segundo. Agora Tiago pode chegar em segundo lugar em Itaúnas que garante o título da temporada, em terceiro chegou outro atleta de Colatina Thiago Eleotério.

SUB 40

     Correndo pela primeira vez uma etapa do Copa Norte Adventure José Lito (Teixeira de Freitas/BA) surpreendeu os favoritos e venceu a prova, em segundo lugar pela 4º vez no ano Jaílson Feliciano (S o Mateus), em terceiro Edismar Albino (Colatina) nosso amigo DJ, Marinaldo Volkers (Cariacica) e Gladson Barbosa (Governador Valadares) que disputam o título da temporada chegaram em 4º e 5º respectivamente deixando para a última etapa a disputa pelo título.

MASTER

     Luiz Maria Rovetta, este é o nome do atleta de Anchieta que simplesmente n o da chances aos seus adversários, invicto desde 2006 sem perder uma corrida sequer, em Linhares n o poderia ser diferente, de ponta a ponta ele venceu mais uma e se ganhar em Itaúnas será o atleta com maior pontuação o da história do Copa Norte Adventure, em segundo lugar Valdir Batista (Governador Valadares/MG), Ronilton Augusto (Serra) chegou em terceiro com uma forte gripe que lhe atrapalhou os planos.

SUB 17

     Na categoria sub 17 Carlos João (Vitória) venceu a etapa Linhares, com o resultado ele agora assume a liderança do campeonato 01 ponto a frente de Pablo Viana (Pinheiros) que chegou em terceiro lugar, completando o podium em segundo lugar Wanderson Pinho (S o Mateus).

FEMININO

     Três atletas largaram na categoria feminino mas só uma terminou a prova Ana Cristina (Governador Valadares/MG) que agora empatou com Franciele Cavalcante que n o participou desta etapa e quem chegar na frente em Itaúnas leva o título da temporada.

ESPECIAL

     Sandoval Dias (Serra) levou mais uma e agora só um desastre tira o título da temporada dele.

MUNICÍPIOS

     Sensacional, é assim que esta a disputa dos municípios pelo título 2008 do Copa Norte Adventure. Depois de ter perdido a liderança pela primeira vez para a cidade de Anchieta, a Serra recupera a ponta e vai com tudo para garantir o terceiro título consecutivo dos municípios, em terceiro lugar a cidade mineira de Governador Valadares que vem fazendo uma bela campanha e ainda sonha com o título da temporada.

A quinta etapa do Copa Norte Adventure foi realmente um sucesso, gostaria de agradecer a todos os patrocinadores mas em especial ao pessoal do MTB Linhares nas pessoas do Batman e Márcio Bald, pois graças a eles foi possível realizar esta etapa, obrigado a todos que participaram, a Tv Gazeta que mais uma vez marcou presença e a todos que nos incentivam diariamente nesta luta em prol do mountain bike. "Bike na Veia".

6º ETAPA ITAÚNAS

(Ita Biker o maior desáfio do mtb Capixaba)

     Um fim de semana especial para o mountain bike Capixaba, 84 atletas de Minas Gerais, Bahia e Espírito Santo participaram a última etapa do Copa Norte Adventure 2008, recorde absoluto da competição em 4 anos de existência.

     Nem a chuva que caiu durante toda a semana fazendo com que a equipe trabalhasse dia e noite monitorando os 100km da prova atrapalhou na 4º edição do Ita Biker, tivemos que montar um novo sistema de marcação pois o que usamos tradicionalmente que é o cal certamente teria escorrido com as chuvas e complicando muito o trabalho, em uma prova desse tamanho não podemos nos dar ao luxo do erro, perder a marcação já feita significa precisar de pelo menos mais 2 dias para refazer impossibilitando qualquer chance de sucesso.

     Mas com uma equipe muito empenhada pelo evento, mostrando a todo momento que estavam ali não como funcionários mas sim porque gostavam do que faziam e tinham o mountain bike na veia pudemos lidar com todas as adversidades.

     Tudo começou no sábado com uma palestra muito legal de Flavio Guerra, com auditório lotado ele abordou vários temas super interessantes para a prova, como hidratação e alimentação antes, durante e depois, logo em seguida começou o congresso técnico que passou aos competidores informações sobre a prova com fotos, textos explicativos tirando todas as dúvidas dos competidores.

     A noite de sábado Itaúnas não esquecerá, uma vila acostumada com vários tipos de turistas, ecoturistas, forrozeiros viu suas ruas, bares e restaurantes serem invadidas por ciclistas e suas máquinas, trocando idéias sobre a corrida do dia seguinte e acumulando energia com fartas refeições.

     No domingo, São Pedro resolveu nos ajudar, tempo limpo e sem chuva, um mar de capacetes lotou a rua em frente a Casinha de Aventuras, sem falar do público que compareceu para prestigiar o evento. Às 10:15h foi dada a largada, e tudo que rolou você acompanha agora nos resumos das categorias.

 

GERAL

     84 Competidores largaram para a última etapa da Copa Norte Adventure, e o show foi do garoto Lucas Dias Torres de Ipatinga/MG que com 03:24h venceu a prova e faturou o premio de R$ 500,00, em segundo com uma ótima prova Reginaldo Simon de Vitória e Rodrigo Vieira Batista também de Vitória chegou em terceiro, com esse resultado, Rodrigo se sagrou Tri Campeão do Copa Norte Adventure que ano que vem passa a se chamar Copa Capixaba MTB.

 

CATEGORIA ELITE

     Que final, uma prova surpreendente, a situação antes da largada era que José Sérgio de Teixeira de Freitas precisava apenas chegar a Frente de Rodrigo Vieira Batista (Fofão) para ser caméão, mas o dia não era do Baiano nem de Fofão, com uma bela vitória quem levou o Ita Biker 2008 foi Reginaldo Simon de Vitória, em segundo chegou Fofão, resultado suficiente para o tri campeonato do atleta, em terceiro Welington Nenser de Ipatinga/MG.

 

CATEGOIRA SUB 23

     Luan Machado de Anchieta/ES mostrou porque hoje é o principal atleta da categoria, uma vitória maiúscula que lhe rendeu o título da temporada, em segundo André Gomes de Colatina/ES que também fez uma ótima prova e brigou o ano todo com Luan pelo título da Copa mas no final ficou com o Vice Campeonato, pra completar o pódio Dominick da Serra/ES que mostrou estar em forma ganhando a terceira colocação no sprint final, Dominick já perdeu 8kg praticando o mountain bike, hoje ele é um atleta competitivo e exemplo para as pessoas, parabéns.

 

CATEGORIA SUB 30

     Lucas Dias Torres Ipatinga/MG que venceu na geral é da categoria Sub 30 onde venceu com certa folga, em segundo Thiago Vieira Batista da Serra/ES que com o resultado sagrou-se pela primeira vez campeão da temporada 2008, em terceiro de Colatina Thiago Eleotério, o Vice campeão da temporada foi Adaílton Alves que chegou em quinto lugar na etapa e garantiu a vice liderança.

 

CATEGORIA SUB 40

     Gladson Barbosa de Conselheiro Pena/MG garantiu a vitória da etapa e de quebra o título do campeonato, ele passa a ser agora Bícampeão do Copa Norte Adventure, em segundo na etapa chegou Benonio Augusto de Ipatinga/MG e em terceiro Jaílson da Silva de São Mateus/ES que com o resultado garantiu o vice campeonato.

 

CATEGORIA MÁSTER

     Sem perder dentro do estado desde maio de 2005, Luiz Maria Rovetta foi batido na etapa de Itaúnas, a vitória foi de Ronilton Augusto da Serra/ES com Favio Guerra Ipatinga/MG em segundo e Rovetta Anchieta/ES em terceiro, mesmo sem vencer, Rovetta foi o campeão da temporada e recebeu homenagem por ser o atleta com maior pontuação em uma temporada ou seja, cheio de motivos para comemorar.

 

CATEGORIA SUB 17

     A molecada mostrou que o futuro do Mountain Bike esta garantido, Wanderson Pinho São Mateus/ES mostrou uma excelente performance e venceu a prova, mostrando que ano que vem ira brigar pelo título, em segundo Carlos João Vitória/ES que com o resultado virou o campeão da temporada, pra completar o pódium Patricio Mariane de Guraparí/ES.

 

CATEGORIA FEMININO

     Sem a presença das 2 competidoras que brigavam pelo título a briga ficou entre Fabia Gomes Ipatinga/MG e Adriana Gomes Aracruz/ES, a vitória foi definida na chegada e Fabia levou além da vitória da etapa o título de 2008 pois as provas de maratona tem pontuação dobrada, Adriana com um pneu furado chegou em segundo.

 

CATEGORIA ESPECIAL

     Sandoval Dias Ribeiro Serra/ES foi o vencedor e campeão da temporada.

 

CATEGORIA TURISMO

     Pela primeira vez, criamos uma categoria com objetivo de lazer e competição ao mesmo tempo, a prova foi reduzida para esta categoria com 61km e a turma de Santa Tereza levou os cinco primeiros lugares no pódio, estão de parabéns e sejam bem vindos ao nosso campeonato.

1º Luiz Cesar;

2º Cleber Calagas;

3º Fabio José;

4º Bruno José de Oliveira;

5º Silvestre Gasperasso    

 

MUNICÍPIOS

      A cidade da Serra foi Tri Campeã do Copa Norte Adventure com mais de 150 pontos de vantagem sobre Anchieta que mais uma vez foi vice campeão, em terceiro a cidade de Governador Valadares.

     A cidade de Ipatinga/MG foi a que mais pontuou nesta última etapa e mostrou toda sua força para brigar pelo título de 2009.

 

     Agradecemos a todos que viveram conosco grandes emoções nessas 6 etapas do Copa Norte Adventure, foi um prazer para nossa equipe poder trabalhar com um esporte tão especial para nós, obrigado aos patrocinadores, imprensa, amigos e simpatizantes do evento e um agradecimento especial a equipe de trabalho que por tantas vezes se superou e nos ajudou a realizar um grande campeonato, obrigado também a FESC que esta voltando e trazendo dignidade ao nosso esporte, aos atletas de Minas Gerais e Bahia que viajam horas para nos prestigiar, vocês também fazem parte disso e claro, aos atletas Capixabas que são a grande força desse campeonato.

    Que todos vocês tenham um ótimo fim de ano, cheio de paz e muitas alegrias junto a seus familiares, até 2009, vem ai o Copa Capixaba MTB, o novo desafio do mountain bike Espírito Santense.

 

1º Etapa Santa Tereza 12 delCLASSIFICAÇÃO DA TEMPORADA 2008 CLICK AQUI

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© Casinha de Aventuras - Itaúnas - ES
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.