GALERIA DOS CAMPEÕES

        

 

 

 

 

CONHEÇA TODOS OS CAMPEÕES DA COPA NORTE ADVENTURE, COPA CAPIXABA MTB E COPA INTERESTADUAL MTB, A HISTÓRIA QUE JÁ FOI CONTADA NUNCA SERÁ APAGADA:

 

 

 

 

Nome: Rodrigo Vieira Batista (Fofão)

Cidade: Vitória

Categoria: Elite

Títulos: Único Tri-Campeão 2005, 2006 e 2008 da categoria Elite Masculino.

 

.

 

Nome: Apolônio Carneiro

Cidade: Anchieta

Equipe: Apolônio Team Bike

Categoria: Elite

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2009 e 2012

 

 

 

Nome: Jhons Veridiano

Cidade: Anchieta

Categoria: Elite

Título: Campeão da Copa Norte Adventure em 2007

 

 

Nome: Kesio Bellucio

Cidade: São Mateus

Equipe: Nutri Center MTB

Categoria: Sub 45

Titulo: Campeão em 2005 na Máster, sendo o 1º campeão do Copa Norte Adventure, Campeão da Sub 45 em 2011 da Copa Capixaba MTB, Campeão da Sub 45 2011 da Copa Interestadual MTB e vencedor do Ita Biker 2011.

 

 

Nome: Carla Mello

Cidade: São Mateus

Equipe: Sufoco

Categoria: Elite Feminino

Titulo: 1º campeã da história da Copa Norte Adventure, Campeã em 2005

 

Nome: Keferson Marcelino

Cidade: Serra

Categoria: Sub 30

Titulo: campeão da Copa Noerte Adventure em 2005

 

Nome: Igor Nascimento

Cidade: São Mateus

Equipe: Sufoco

Categoria: Estreante

Título: Campeão da Copa Norte Adventure em 2005

 

Nome: Kaique Viana

Cidade: São Mateus

Equipe: Sufoco

Categoria: Down Hill

Título: Campeão da Copa Note Adventure de Down Hill em 2005

 

 

 

Nome: Gledson Barbosa

Cidade: Governador Valadares

Categoria: Sub 35

Título: Bí-Campeão da Copa Norte Adventure em 2006 e 2008

 

 

 

 

Nome: Josimar Alves (Zezinho)

Cidade: São Mateus

Categoria: Sub 23

Título: Bí-campeão da Copa Norte Adventure 2006 e 2007

 

 

Nome: Ronilton Augusto

Cidade: Serra

Categoria: Máster

Equipe: Terapi/R. Treino

Título: Campeão da Copa Norte Adventure em 2006 e da Copa Capixaba MTB 2009

 

Nome: Márcio Bald

Cidade: Linhares

Equipe: Nutri Center

Categoria: Sub 35

Título: Campeão da Copa Norte Adventure em 2007, Campeão da Copa Interestadual 2012.

 

 

Nome: Luiz Maria Rovetta

Cidade: Anchieta

Equipe: Prefeitura de Anchieta

Categoria: Máster B

Títulos: O maior vencedor da história do campeonato, com 7 títulos, conquistou a Copa Norte Adventure em 2007 de forma invicta, depois venceu de novo em 2008 e quatro títulos consecutivos da Copa Capixaba MTB em 2010, 2011, 2012 e 2013 além de campeão da Copa Interestadual 2011 em 2015 mais um título.

 

 

Nome: Gabriel Strutz

Cidade: Anchieta

Equipe: Apolônio Bike Team

Categoria: Sub 17

Título: Campeão em 2007

 

 

Nome: Welington Cavalcante

Cidade: Anchieta

Equipe: Anchieta

Categoria: PNE

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2007, 2009, 2013 e 2015

 

 

 

Nome: Luan Machado

Cidade: Anchieta

Equipe: Apolônio Bike Team

Categoria: Sub 23

Título: Campeão em 2008 da Copa Norte Adventure, 2009 da Copa Capixaba MTB e 2015 da Copa Capixaba na categoria Elite.

 

 

 

Nome: Joselito Reis

Cidade: Teixeira de Freitas/BA

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Sub 40

Título: Campeão em 2009 e 2010 na Sub 40 da Copa Capixaba MTB, campeão em 2011 da Sub 35 da Copa Capixaba MTB e Campeão em 2011 da Elite na Copa Interestadual MTB

 

 

Nome: Leonel Ozório

Cidade: Anchieta

Equipe: Apolônio Bike Team

Categoria: Sub 30

Título: Campeão em 2009 da Copa Capixaba MTB

 

 

 

 

Nome: Ana Cristina

Cidade: Governador Valadares/MG

Equipe: Maxxi Trilha/Big Mais

Categoria: Elite Feminino e Máster Feminino

Título: Campeã em 2009 e 2010 da Copa Capixaba MTB Categoria Elite e Campeã em 2012 na categoria Máster Feminino.

 

 

Nome: Patrício Mariane

Cidade: Guarapari

Equipe: Apolônio Bike Team

Categoria: Sub 17

Título: Campeão em 2009

 

Nome: João Pedro Pugirun Van Der Mass

Cidade: Teófilo Otoni/MG

Categoria: Sub 23 - Elite Masculino

Título: Campeão em 2010 da Copa Capixaba na categoria sub 23 e campeão em 2012 da Copa Interestadual MTB na categoria Elite Masculino.

 

 

 

Nome: José Sergio Reis

Cidade: Teixeira de Freitas/BA

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Elite

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2010 e 2011

 

Nome: Junio Pereira

Cidade: Teófilo Otoni/MG

Equipe: Terapi/R. Treino

Categoria: Sub 40

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2010 e 2011

 

 

Nome: Adailto Pereira

Cidade: Colatina/ES

Categoria: Sub 30

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2010 e 2012 e campeão da Copa Interestadual 2012, Campeão da Copa Interestadual 2012 e vencedor do Ita Biker 2012.

 

 

 

 

 

Nome: Missael Rogerio Oliveira

Cidade: Anchieta/ES

Equipe: Apolônio Bike Team

Categoria: Sub 17

Título: Campeão em 2010

 

 

 

 

 

Nome: Danilo Silva Matos

Cidade: Teófilo Otoni/MG

Equipe: Terapi/R. Treino

Categoria: Sub 17

Título: Campeão em 2010 da Copa Capixaba MTB na Sub 15 e em 2011 na Sub 17

 

 

 

 

Nome: Sandoval Dias

Cidade: Serra/ES

Categoria: Especial

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2010

Obs. Bravo guerreiro, faleceu em 2015

 

 

 

 

Nome: Soraya Soares

Cidade: Carlos Chagas/MG

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Elite Feminino

Título: Campeã da Copa Interestadual em 2011 e Copa Capixaba MTB 2012

 

 

 

 

 

Nome: Renato Guberman

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Union MTB Team

Categoria: Sub 17

Título: Campeão da Copa Interestadual em 2011

 

 

 

Nome: Felício Borges

Cidade: Santa Teresa/ES

Equipe: Union MTB Team

Categoria: Sub 23

Título: Campeão da Copa Interestadual em 2011

 

 

 

Nome: Geraldo Jesus Gomes

Cidade: Nanuque/MG

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Sub 30

Título: Campeão da Copa Interestadual em 2011

 

 

 

 

 

Nome: Dimas do Amaral

Cidade: Teófilo Otoni/MG

Equipe: Terapi/R. Treino

Categoria: Sub 35

Título: Campeão da Copa Interestadual em 2011

 

 

 

 

 

Nome: Gilson Jesus da Silva

Cidade: Teixeira de Freitas/BA

Equipe: Casa Gool

Categoria: Sub 40

Título: Campeão da Copa Interestadual em 2011

 

 

 

 

 

 

Nome: Bruna Sanches

Cidade: Vila Velha/ES

Equipe: Union MTB Team

Categoria: Elite Feminino

Título: Campeã da Copa Capixaba MTB em 2011 e campeã da Copa Interestadual 2012

 

 

 

 

 

 

 

Nome: Germano dos Santos

Cidade: Nanuque/MG

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Sub 23

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2011 e 2012 e campeão da Copa Interestadual 2012

 

 

 

 

 

 

Nome: André Gomes

Cidade: Colatina/ES

Equipe: Pedal Livre

Categoria: Sub 30

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2011, 2013 e 2015

 

 

 

 

 

 

Nome: Solivan Werneck

Cidade: Linhares/ES

Equipe: Nutri Center MTB

Categoria: Sub 35

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome: Fabio Pereira Dupin

Cidade: Governador Valadares/MG

Equipe: Big Mais/Bike Trilha

Categoria: Sub 40

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

 

Nome: Delvanir Alves de Freitas

Cidade: Caratinga/MG

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Sub 45

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Luiz Carlos Barbosa de Souza

Cidade: GovernadorValadares/MG

Equipe: Maxxi Trilha

Categoria: Máster B

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB e Copa Interestadual MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Pedro Henrique Fialho Miranda

Cidade: GovernadorValadares/MG

Equipe: Big Mais/Bike Trilha

Categoria: Sub 17

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB

 

 

 

 

 

 

Nome: Gustavo Vilela de Moraes Junior

Cidade: Carlos Chagas/MG

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Sub 15

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

Nome:  Caio Reinholz Koehler

Cidade: Domingos Martins/ES

Equipe: Firewall

Categoria: Estreante

Título: Campeão da Copa Capixaba MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

Nome:  José Roberto Almeida Andrade (Betinho)

Cidade: Arraial D'Ajuda/BA

Equipe: Canelas Dry

Categoria: Sub 40

Título: Campeão da Copa Interestadual  MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Marcos Roberto Rust

Cidade: Caratinga/MG

Equipe: Fenix/G&A Transportes

Categoria: Sub 45

Título: Campeão da Copa Interestadual  MTB em 2012 e Copa Capixaba MTB 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Evandro Albani (Farinha)t

Cidade: Guarapari/ES

Equipe: Sem equipe

Categoria: Máster A

Título: Campeão da Copa Interestadual  MTB em 2012 e Copa Capixaba em 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Cezar Vasconcelos

Cidade: São Mateus/ES

Equipe: Aquário MTB

Categoria: Estreante

Título: Campeão da Copa Interestadual  MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Arce Antônio de Carvalho

Cidade: Governador Valadares/MG

Equipe: Maxxi Trilha

Categoria: Especial

Título: Campeão da Copa Interestadual  MTB em 2012

 

 

 

 

 

 

Nome:  Sidiclei Defendente

Cidade: Vila Velha/ES

Equipe: Multesporte

Categoria: Elite

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013

 

 

 

 

 

 

Nome:  Leila Santos

Cidade: Vila Velha/ES

Equipe: Nutri Center

Categoria: Elite Feminino

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Phelippe Patrick

Cidade: Caratinga/MG

Equipe: Fenix

Categoria: Sub 23

Título: Bí Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013 e 2014

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Renato Marinho

Cidade: Governador Valadares/MG

Equipe: R. Treino

Categoria: Sub 35

Título: Bí Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013 e 2014

 

 

 

 

 

 

Nome:  Cristiano Guerra

Cidade: Ipatinga/MG

Equipe: Bike Vale/R. Treino

Categoria: Sub 40

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Everton Siqueira "Xerife"

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Caveiras Bike Team

Categoria: Sub 45

Título: Tri Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013, 2014 e 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Edmundo Cosme

Cidade: Governador Valadares/MG

Equipe: Maxi Trilha

Categoria: Máster A

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Igor Rodrigues

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Global Bike

Categoria: Sub 17

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Eudeth Possato

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Bike Esporte

Categoria: Estreante Feminino

Título: Bí Campeã da Copa Capixaba  MTB em 2013 e 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Thiago Vargas

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Bike Esporte

Categoria: Estreante Masculino

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2013 e 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Amarildo Monfardine Jr

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Ocean Bike Brasil

Categoria: Sub 23

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2014

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Denisval Alves

Cidade: Cariacica/ES

Equipe: Ocean Bike Brasil

Categoria: Máster A2

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2014

 

 

 

 

 

 

Nome:  Solimar de Oliveira

Cidade:  Vitória/ES

Equipe: Nutri Ocean

Categoria: Máster B

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Edvaldo Santana

Cidade: Nova Venécia/ES

Equipe: Extreme Team /Bike Leite

Categoria: Máster C

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Jansem Azevedo

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Caveiras Bike Team

Categoria: Sub 17

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2014

 

 

 

 

 

Nome:  Nara Faria

Cidade: Dores do Rio Preto/ES

Equipe: Guepardo Bike Team

Categoria: Elite Feminino

Título: Campeã da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

Nome:  Roberto Shinaider

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Ocean Bike Brasil

Categoria: Sub 23

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

Nome:  Clebes José André

Cidade: Vitória/ES

Equipe: ACSES

Categoria: Máster A1

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Alexandre Cardoso

Cidade: Cachoeiro do Itapemirim/ES

Equipe: Guepardos Bike Team

Categoria: Máster A2

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Moises Preato

Cidade:  São Mateus/ES

Equipe: One Bike Fúria

Categoria: Máster B2

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

Nome:  Anselmo de Carvalho

Cidade: Eunapolis/BA

Equipe: ACE

Categoria: Máster C2

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Marcos Vinicius de Oliveira

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Caveiras Bike Team

Categoria: Júnior

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Thiago Cardoso Marques

Cidade

Equipe: Sem equipe

Categoria: Estreante

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Clemilson Souza dos Santos

Cidade: Nanuque/MG

Equipe: Fenix

Categoria: Estreante Máster

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Catarina Pretoneto

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Caveiras Bike Team

Categoria: Estreante Feminino

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Thaís e Cristiano

Cidade: Vitória/ES

Equipe: Elite Bike

Categoria: Dupla Mista

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

Nome:  Adriano e Josefer

Cidade:  João Neiva/ES

Equipe:

Categoria: Dupla Masculino

Título: Campeão da Copa Capixaba  MTB em 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OBS 1: Os atletas Cristian Barbosa e Rob

erto Rodrigues dividiram o título da Copa Interestadual 2012 e aguardo fotos para postar os dois na galeria, mas já fica aqui a menção dos campeões. Aguardo também foto do atleta Wanderson Thomaz que foi campeão da Copa Capixaba MTB em 2014 na categoria estreante.

 

OBS 2: Se algum atleta quiser mudar sua foto, basta nos enviar uma foto para aventuras@casinhadeaventuras.com.br

Realização
 
 
 
 
Patrocínio
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Casinha de Aventuras
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.