(0xx27) 3762-5081
Temporada 2005
Temporada 2006
Temporada 2007
Temporada 2008
Temporada 2009
Galeria dos Campeões
Index
FALE CONOSCO
Página InicialAdicionar FavoritosE-Mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVENTOS - COPA CAPIXABA MTB

1º ETAPA - SANTA TERESA - 12 DE ABRIL

 

      

 

    Recordes, a etapa de Santa Teresa ficará marcada na história do mountain bike Capixaba, os principais recordes foram batidos, maior participação de atletas (97 competidores no cross country e 30 no down hill)) maior premiação já oferecida no estado R$ 5.100,00, uma super estrutura, gente bonita, música e muita animação foram um dos ingredientes dessa celebração do MTB.

     Abaixo faremos um release das categorias e de tudo que rolou no fim de semana.

CROSS COUNTRY

Categoria Elite

     Apolônio Carneiro (Anchieta/ES), esse é sem dúvida o nome da prova, com extrema facilidade ele atacou forte desde a largada, na primeira volta já abria tanta vantagem que fez a pista de motocross praticamente sozinho, Rodrigo Vieira o "Fofão" atual tri campeão da categoria bem que tentou, mas um tombo logo no começo tirou todas as suas chances fazendo com que ele terminasse em 4º lugar numa bela prova de recuperação, Apolônio mostrou toda a força de um atleta experiente e bem treinado ganhando de ponta a ponta.

     Pela segunda colocação, Marcos Gomes (Cel. Fabriciano/MG) e José Sergio (Teixeira de Freitas/BA) brigaram bastante até que na 3º volta Marcos Atacou e conseguiu abrir uma vantagem que só foi aumentando até o final garantindo o segundo lugar e Sergio em terceiro.

Categoria Sub 23

     Na largada muitos favoritos, mas no fim um velho nome, Luan Machado (Anchieta/ES), venceu sem dificuldades a prova e começa 2009 mostrando que vem pra brigar pelo bicampeonato, em segundo Tarick Santos (Teófilo Otoni/MG) que participou pela primeira vez e já pegou pódio mostrando que a briga este ano será boa e finalizando o pódio, André Gomes (Colatina/ES) que a muito tempo vem andando bem e perseguindo sua vitória no Copa Capixaba MTB que esta cada vez mais perto.

 

Categoria Sub 30

    Com uma prova de equilíbrio, numa das categorias mais disputadas Tiago Vieira Batista (Serra/ES) venceu e sai na frente pela briga do título de 2009, em segundo Dimas do Amaral (Teófilo Otoni/MG) outro atleta novo que veio para brigar por vitórias, em terceiro lugar, Adaíton Alves (Colatina/ES) mais uma vez presente no pódio.

 

Categoria Sub 40

     Essa categoria esta muito forte e promete ser uma das mais disputadas este ano, pra você ter idéia nenhum dos três primeiros do ano passado pegou pódio nesta prova, o atual campeão Gledson Barbosa (Conselheiro Lafaiete/MG) foi o melhor colocado com a 4º colocação.

     A vitória ficou para outro mineiro Fabio Dupim (Gov. Valadares/MG) que numa disputa muito acirrada venceu o Baiano Joselito Santos (Teixeira de Freitas/BA) 2º lugar e o Capixaba Carlos Rogério (Castelo/ES) 3º lugar que participava da prova pela primeira vez.

Categoria Master

     Sem muitas novidades três nomes conhecidos ocuparam os lugares mais altos do pódio Luiz Maria Rovetta (Anchieta/ES) venceu mais uma, (Evandro Albani (Guarapari/ES) chegou em segundo com o atual vice campeão Ronilton Augusto (Serra) em terceiro.

 

Categoria Sub 17

     A molecada esta demais, este ano a categoria esta muito competitiva, Patricio Mariane (Guarapari/ES) venceu a prova seguido por Uedson Rini Santos (São Mateus/ES) e Arthur Gabriel (Guarapari/ES) em terceiro. Nenhum desses atletas haviam participado antes, João Gabriel (Vila Velha/ES) atual campeão da categoria conseguiu a quarta colocação pra se ter idéia de como começou a disputa.

 

Categoria Especial

     02 Competidores largaram pela briga da categoria especial Welington Cavalcante (Anchieta/ES) venceu mais uma seguido por Sandoval Dias (Serra/ES) atual campeão da categoria.

 

Categoria Feminino

     Apenas uma competidora venceu o desafio da etapa de Santa Teresa Ana Cristina (Governador Valadares/MG) deu as duas voltas no circuito e sagrou-se vencedora.

     Fica ai o desafio pra mulherada participar das outras etapas do campeonato.

DOWN HIL     

     Adrenalina e emoção foram alguns dos ingredientes que fizeram parte do Campeonato Capixaba de Down Hill, que rolou nos dias 10 e 11 de abril no município de Santa Tereza. A competição definiu em etapa única os Campeões Estaduais nas cinco categorias, Elite, juvenil, sub 30, máster e Bike Rígida, foram premiados os três primeiros de cada categoria com troféus e medalhas para 4º e 5º colocados, além de premiação em dinheiro para os três primeiros em todas as categorias.

     A Federação Espírito Santense de Ciclismo, esteve presente, supervisionando e validando a competição como Campeonato Estadual de Down Hill 2009, o Presidente da FESC, aguarda a filiação dos atletas participantes ou não da prova da prova para homologação do Titulo e fortalecimento da modalidade.

     A pista construída para o evento, possui 960 m de extensão e 176 m de desnível, possui trechos variados com curvas de alta e baixa velocidade, trechos íngremes, pedras, saltos, entre outros, o que exigiu técnica, perícia e muita coragem, mesmo dos pilotos mais preparados.

     O Evento foi disputado na sede do Projeto Geanne Rural a 9 km do centro da cidade, localizada a 950 m de altitude a fazenda possui belas paisagens, e é propícia á prática de esportes radicais, já possuindo pista de MotoCross, rampa de Vôo Livre, Treking, e agora pistas de Mountain Bike Down Hill e Cross Country, além de estruturas para camping, bar e sanitários.

     Ao todo 29 pilotos do ES, RJ e MG, marcaram presença no circuito RIEX de DH para disputa.

     Após treinos, qualifine, saltos, curvas, tombos e polêmica em relação ao nível da pista, veio à hora da verdade, a final, na categoria Elite, melhor para Djalma Garcia Vargas de Alegre – ES, que com uma descida forte assumiu o posto mais alto do podium, deixando em segundo o piloto do Rio de Janeiro Janderson Silva, em terceiro André Bretas, que sofreu um tombo a poucos metros da chegada, tirando suas chances de vitória na prova.

     Muita disputa também nas demais categorias, confira o resultado.

 CATEGORIA ELITE

PILOTO

CIDADE

TEMPO

Djalma Garcia

Alegre - ES

02:00:47

Janderson Silva

Rio de Janeiro

02:02:03

André Bretas

Governador Valadares - MG

02:09:70

Rodrigo de Lucena

Rio de Janeiro - RJ

02:10:29

Leonardo Botelho

Governador Valedares - MG

02:11:19

Paulo Henrrique Martins

Governador Valedares - MG

02:13:28

Anderson de Souza

Campos de Goitacazes - RJ

02:17:85

 CATEGORIA RIGIDA

PILOTO

CIDADE

TEMPO

Waltair Souza

Alegre – ES

02:16:30

Lorenzo Leite

Venda N. do Imigrante - ES

02:20:30

Daniel Romão

São Mateus - ES

02:33:03

Vinicios Muller

Cariacica - ES

02:51:62

Rogério da Silva

Barra de S. Francisco - ES

02:54:19

Cristiano Martins

Venda N. do Imigrante - ES

02:54:19

Cláudio Pereira

Barra de S. Francisco - ES

03:27:65

Deivinson Magalhães

Cariacica - ES

03:34:19

 CATEGORIA JUVENIL

PILOTO

CIDADE

TEMPO

Edvan Falqueto

Venda N. do Imigrante - ES

02:21:35

Bruno de Carvalho

Venda N. do Imigrante - ES

02:21:54

Jonata Ryan

Venda N. do Imigrante - ES

02:42:35

Carlos Passos

Guarapari - ES

02:51:46

Rafael Cesana

São Mateus - ES

03:06:25

 CATEGORIA SUB 30

PILOTO

CIDADE

TEMPO

Hendson Souza

Alegre - ES

02:18:55

Jedson Guimarães

Alegre - ES

02:25:59

Leonardo Botelho

Governador Valadares - MG

02:39:88

Cristiano de Oliveira

Barra de S. Francisco - ES

02:59:00

Fabrício Veloso

Vila Velha - ES

03:00:66

 CATEGORIA MASTER

PILOTO

CIDADE

TEMPO

Mauricio Maciel

Campos de Goitacazes - RJ

02:11:00

Ayr Cláudio Freitas

Governador Valadares - MG

02:12:62

Leonardo Santos

Ipatinga - MG

02:23:08

Oduvaldo Ramos

Rio de Janeiro - RJ

02:55:75

Alexandre Campos

Vila Velha - ES

03:47:88

 

     O Copa Capixaba MTB etapa Santa Teresa Teve a realização da Casinha de Aventuras e ST Bike, o patrocinio da RIEX, Prefeitura de Santa Teresa, Virtuoz, Cicle Circulo, Zoomania, Água Viva Treinamentos, Planet Bike, Conselheiro Bike, Restaurante Manzogril, Pierazzo Hotel e a supervisão da FESC (Federação Espirito Santense de Ciclismo).

     Agradecimentos especiais a Rosemberg (o anjo da guarda dos aventureiros), ao Igor nosso parceiro do ST Bike, ao Sr. João Fernandes nosso principal incentivador, ao Romário, Rogério, Sandro, toda a turma do ST Bike, o Ruben Secretário de Turismo que nos deu grande apoio, a turma do Hotel Pierazzo que nos acolheu muito bem e toda a cidade de Santa Teresa que nos recebeu com muito carinho.

 

2º ETAPA - PONTO BELO - 28 DE JUNHO

 

 

     O dia 28 de junho de 2009 ficará marcado para os brasileiros pelo dia que a seleção canarinho se sagrou campeã da Copa das Confederações, porém, para um seleto grupo de pessoas, conhecidos como mountain bikers, o dia 28 de junho ficará marcado pelo dia em que a cidade de Ponto Belo bateu o recorde de participantes em uma prova de mountain bike no estado.

     Foram 98 competidores, um a mais do que em Santa Teresa porém, poderia ter sido mais se alguns inscritos tivessem aparecido. A prova foi valida como segunda etapa da Copa Capixaba MTB, esta porém, no estilo maratona. Foram 28km para a categoria Turismo (sub 17 - feminino - especial - turismo) e 46km para a categoria elite (sub 23 - sub 30 - sub 40 - máster - elite).

     A largada foi dada as 10h na Praça do Cross onde acontecia simultaneamente uma etapa do estadual de Moto Cross. Abaixo faremos um release das categorias:

 

Categoria Elite

     Na categoria elite os Capixabas foram imbatíveis, logo na largada Apolônio Carneiro (Anchieta), Reginaldo Simon (Serra) e Rodrigo Vieira (Vitória) colocaram um ritmo intenso que só eles conseguiam segurar, durante o trajeto havia vários mata burro, obstáculo facilmente superado por estes competidores que saltavam todos ganhando tempo dos atletas que não conseguiam saltar, nos 50m finais a disputa no sprint deu a vitória a Apolônio que agora amplia sua liderança no campeonato, em segundo Reginaldo Simon e Rodrigo em terceiro.

 

Categoria Sub 23

     Nesta categoria vitória de Fernando Soares (Teixeira de Freitas) atleta forte que promete brigar pelo título de 2009, depois de uma longa data sem perder, Luan Machado (Anchieta) chegou em segundo lugar mas manteve a liderança do campeonato porém, Luan agora sabe que a disputa será grande pelo título, em terceiro Davison Alves (Governador Valadares).

 

Categoria Sub 30

     A categoria com maior numero de participantes teve mais uma vitória de Tiago Vieira Batista (Serra) que segue firme na liderança do campeonato, em segundo Leonel Ozório (Anchieta) que chega na disputa do título, Dimas do Amaral (Teófilo Otoni) completou o pódiun.

 

Categoria Sub 40

     A categoria é ta mais disputada até o momento, Joselito Rego dos Santos (Teixeira de Freitas) que havia ficado em segundo lugar em Santa Teresa desta vez levou a melhor e faturou a etapa, Fábio Dupim (Governador Valadares) que havia vencido em Santa Teresa agora ficou em segundo lugar porém, como a primeira etapa era de cross country, a primeira volta na frente deu um ponto extra de bonificação para Fábio, ponto este que o mantém como líder da categoria, em terceiro lugar Junior Andrade (Teófilo Otoni) que participou pela primeira vez.

 

Categoria Máster

     Mais uma vez Luiz Maria Rovetta (Anchieta) começa a temporada arrasador com mais uma vitória, em segundo Marcos Marcarini (Teófilo Otoni) que participava pela primeira vez e completando o podium Ronilton Augusto (Serra) que segue na briga pelo título da temporada subindo para a segunda colocação no campeonato.

 

Categoria  Sub 17

     A molecada da sub 17 andou forte, mesmo com percurso reduzido João Pedro Tugirin (Teófilo Otoni) não quis saber de moleza e venceu a prova em um ritmo de gente grande, em segundo Patrício Mariane (Guarapari) que com o resultado mantém a liderança do campeonato e amplia para o segundo colocado já que seus adversários diretos não participaram desta etapa, em terceiro Miller Almeida (Teixeira de Freitas).

 

Categoria Feminino

     Finalmente parece que a mulherada tomou gosto, nesta etapa foram 5 competidoras batendo o recorde da categoria e dando mais charme a competição. Mas na hora de pedalar quem levou a melhor foi Natacha Cosme (Colatina) para orgulho do papai Daniel Ferreira que também é competidor, em segundo Poliana Lopes (Resplendor) e Ana Cristina (Governador Valadares) que é a atual líder da categoria chegou em terceiro.

 

Categoria Especial

     Na categoria especial só tivemos a participação de um atleta Sandoval Dias (Serra).

 

Categoria Turismo

     Esta categoria realmente não pode faltar em provas de maratona, além de festiva e com objetivo de contemplação da região, tem também a disputa e nessa quem levou a melhor foi Aloizio Louback (São Mateus), em segundo Alyson Sarayva (Governador Valadares) e Rachid Nedir (Teófilo Otoni) em terceiro.

 

Categoria Municípios

     Depois do fraco desempenho na etapa de Santa Teresa a cidade da Serra mostrou porque é a atual Tri-campeã da Copa Capixaba MTB levando a vitória da etapa mais ainda não o suficiente para assumir a liderança que continua com Anchieta mesmo com o modesto quarto lugar na etapa, em segundo apenas 06 pontos atrás da Serra Teixeira de Freitas/BA e em terceiro Teófilo Otoni/MG.-

     Em resumo, ficamos muito felizes, esperávamos sim uma participação de atletas bem melhor que a do ano passado quando 58 competidores correram, mas bater o recorde do campeonato foi uma das surpresas mais gostosas que tivemos nestes cinco anos, isso realmente é muito compensador, é sinal que trabalho e muita estão tendo seu reconhecimento.

     Agradecemos a todos que participaram desta etapa, em especial a cidade de Ponto Belo que nos recebeu tão bem, nosso sincero muito obrigado.

    

3º ETAPA - SANTA LEOPOLDINA - 02 DE AGOSTO

 

     Assim pode se dizer do circuito que recebeu a 3º etapa da Copa Capixaba MTB no dia 02 de agosto, o trajeto tinha 4,1m sendo 80% de single trek, muito elogiado pelos competidores e sem duvida o melhor trajeto deste ano até então.

     Abaixo faremos um resumo das categorias, os resultados completos já estão disponíveis em nosso site na classificação 2009.

CATEGORIA ELITE

     Mais uma vez Apolônio Carneiro (Anchieta) foi o grande destaque da categoria, com uma prova limpa não deu chance a seus adversários e nem a quebra do pé de vela na última volta impediu sua vitória, em segundo Rodrigo Vieira (Vitória) que nas primeiras voltas ainda conseguiu se manter na cola de Apolônio porém, o atleta já tinha pedalado 50km para chegar até o local da prova e isso custou caro pra ele, em terceiro um atleta que vem subindo de produção, Fábio Damacena (Alfredo Chaves).

 

CATEGORIA SUB 17

     Patricio Mariane (Guarapari) deu um passo importante para a conquista do título da temporada 2009, com a vitória agora ele tem 21 pontos a frente do segundo colocado Uedson Rini (São Mateus) que também foi segundo na etapa, completando os três primeiros Matheus Petrilho (Guarapari) que participou pela primeira vez este anos.

 

CATEGORIA SUB 23

     Luan Machado (Anchieta) voltou a vencer uma etapa, já que em Ponto Belo ele ficou em segundo lugar, com o resultado, Luan dispara na liderança e tem tudo para garantir o Bicampeonato, em segundo André Gomes (Colatina) que assumiu a vice-liderança do campeonato, um ponto a frente de Fernando Soares (Teixeira de Freitas/BA) que não participou desta etapa, completando o pódium Wanderson Pinho (São Mateus), atleta que vem melhorando seu desempenho a cada etapa e promete muita briga para este ano.

 

CATEGORIA SUB 30

     Sem dúvida esta categoria é a mais disputada do ano, o atual líder e vencedor das duas primeiras etapas Tiago Vieira Batista (Serra) conseguiu apenas a quinta colocação nesta etapa, ele que vem se recuperando de um acidente de carro vê seus adversários chegando cada vez mais perto, o vencedor da etapa foi Leonel Ozório (Anchieta) que com a vitória agora esta apenas a um ponto atrás de Tiago, em segundo lugar chegou Dimas do Amaral (Teófilo Otoni/MG) a apenas 3 pontos do líder e completando o pódium Adailton Alves (Colatina) que também entra na disputa pelo título da temporada a 9 pontos do líder, ou seja, temos hoje 4 pilotos na briga direta pelo campeonato, a etapa da Serra promete.

 

CATEGORIA SUB 40

     Joselito Superação dos Santos, bem que seu nome poderia ser este, Joslito Rego dos Santo (Teixeira de Freitas/BA) superou todas as dificuldades de uma viajem exaustiva, uma noite sem dormir direito entre outros problemas, mas nada disso impediu o baiano boa gente de vencer a etapa de Santa Leopoldina e assumir a liderança da categoria sub 40, em segundo Júnior Andrade (Teófilo Otoni/MG) e completando o pódium Robério Capucho (Colatina). Mesmo com a ausência na prova Fábio Pereira Dupin (Governador Valadares/MG) ainda tem chances de brigar pelo título da temporada, porém, agora tem que vencer as provas e torcer por um tropeço de Joselito.

 

CATEGORIA MASTER

     Já esta difícil criar adjetivos para Luiz Maria Rovetta (Anchieta), mais uma vez uma vitória incontestável, agora ele e Apolônio são os únicos atletas 100% na temporada, venceram todas as provas, em segundo chegou Evandro Albani (Guarapari) que com o resultado assumiu também a vice-liderança do campeonato, em terceiro Luiz Carlos Barbosa (Governador Valadares/MG) que agora tem também a mesma colocação no campeonato.

 

CATEGORIA FEMININO

     Apenas duas competidoras participaram da etapa de Santa Leopoldina Natacha Cosme (Colatina) que venceu a etapa e é vice-líder no campeonato e Ana Cristina (Governador Valadares/MG) atual líder do campeonato.

 

CATEGORIA ESPECIAL

     Também na especial apenas dois competidores Welington Cavalcante (Anchieta) que foi o vencedor, e na segunda colocação o atual campeão da temporada passada e líder desta temporada Sandoval Dias (Serra).

 

CATEGORIA MUNICÍPIOS

     Esta categoria esta dando gosto de acompanhar, a cidade de Anchieta mais uma vez foi a vencedora da etapa com 85 pontos e ampliou sua liderança no campeonato sobre a Serra para 58 pontos, a Serra não foi bem nesta etapa e fez apenas a 36 pontos mas se manteve na vice-liderança com 4 pontos sobre Colatina que mostrou grande desempenho e somou 83 pontos, dois a menos que Anchieta, em terceiro lugar chegou Guarapari, outro município que esta se destacando no mountain bike com grandes atletas. A próxima etapa é na casa da tri campeã Serra, onde eles prometem reverter este quadro, vamos aguardar.

 

AGRADECIMENTOS ESPECIAIS

     Nosso agradecimento especial vai para Wesley, Gabriel e Gustavo, a moçada da GWG Adventure que nos deu o maior apoio nesta etapa, desde a captação de recursos a construção da pista, agradecemos também ao Sr. Prefeito de Santa Leopoldina Ronaldo Prudêncio que nos recebeu muito bem em seu gabinete além de prestigiar o evento no dia.

     Não poderíamos esquecer da Sra. Derleide Endriger que colaborou diretamente para a etapa, ao Alemão proprietário da Cachoeira do Moxafongo e também ao povo de Santa Leopoldina com sua hospitalidade.

 

 

4º ETAPA - SERRA - 04 DE OUTUBRO

 

 

Reta Final

     A Copa Capixaba MTB 2009 aponta em sua reta final, o último duelo aconteceu no domingo 04 de outubro no Rancho Serra Azul no balneário de Jacaraípe/Serra.

     Mais uma vez o circuito foi aprovado pelos competidores que elogiaram muito, grande parte da pista era de single trek na sombra que proporcionava um grande prazer na pilotagem.

     Quase 80 atletas disputaram as categorias, em duas dela a Sub 17 e Sub 40 já decidiram os campeões com uma corrida de antecedência. Abaixo, faremos um release de tudo que rolou neste belo domingão de mountain bike.

Categoria Elite

     Apolônio Carneiro (Anchieta) esta com uma mão na taça da temporada 2009, com mais uma vitória maiúscula, ele não deu chance a seus adversários e venceu mostrando ser realmente muito difícil de ser batido em provas de cross country, em segundo chegou Rodrigo Vieira Barbosa (Vitória) que pedalou muito forte e sempre visando a vitória, em terceiro um atleta que fez sua estréia na Copa Capixaba MTB Sidiclei Defendente (Vila Velha) atleta de Speed com vários títulos no estado, seja bem vindo.

     Com o resultado, Apolônio abriu 23 pontos de diferença para o Tri campeão da Copa Rodrigo e em Itaúnas basta chegar em 7º lugar que garante o título, nenhum outro atleta a não ser Rodrigo tem chances de ser campeão.

 

Sub 23

     Na categoria Sub 23 Luan Machado (Anchieta) esta muito perto de ser campeão, na etapa venceu mais uma vez e agora abriu 27 pontos de diferença para André Gomes (Colatina) que chegou em terceiro. Nesses 05 anos de campeonato vimos a evolução de muitos atletas e domingo foi a vez da constatação de mais um deles Felicio Zanoti (Santa Teresa) fez uma bela prova e levou pela primeira vez um atleta da cidade ao pódium da Copa com o segundo lugar, parabéns Felício.

 

Sub 30

     Esta é sem dúvida a categoria mais disputada deste ano, Tiago Vieira Batista venceu em casa a manteve a liderança do campeonato 05 pontos a frente de Leonel Ozório (Anchieta) que esta na cola de Tiago e só depende de si para ser campeão. Em terceiro correndo pela primeira vez na sub 30 o bí campeão da categoria sub 23 que este ano subiu Josemar Alves (São Mateus) fez as honras da cidade que sempre revelou atletas mas anda um pouco sumida dos pódios.

     Adaílton Alves (Colatina) e Dimas do Amaral (Teófilo Otoni/MG) estão empatados a 20 pontos do líder e chegam na última etapa ainda com chances remotas do título.

 

Sub 40 - Joselito Rego dos Santos É CAMPEÃO

     O Baiano arretado de Teixeira de Freitas/BA venceu mais uma e se sagrou campeão com uma prova de antecedência, o detalhe é que Joselito não tem patrocínio e em duas provas seguidas ele viaja a noite toda da Bahia para as provas no Espírito Santo, pedala e ganha a corrida, cabra determinado que promete ir para a Elite ano que vem.

     Em segundo Robério Capucho (Linhares) com uma corrida consistente chegou a frente de Marinaldo Volkers (Cariacica) completando o pódio.

 

Sub 17 - Patrício Mariane É CAMPEÃO

     Grande promessa do mountain bike Capixaba Patrício Mariane (Guarapari) venceu mais uma e assim como Joselito o garoto se sagrou campeão na Serra, com uma prova de antecedência, fiquem de olho ai pode esta surgindo mais um Apolônio.

     Kelvin Brayan Costa (Ecoporanga) chegou em segundo com Jhon Lenon (Anchieta) em terceiro fechando o pódio da garotada que corre como gente grande.

 

Master

     Depois de muitos anos Luiz Rovetta (Anchieta) não esteve presente no pódio, ele quebrou a gancheira na primeira volta e abandonou, com isso Romildo Nascimento (Manhuaçu/MG) levou a melhor e venceu a corrida, em segundo Evandro Albani (Guarapari) que com o resultado encostou no líder e esta apenas a 7 pontos, completando o pódio, Ronilton Augusto (Serra) que ainda tem remotas chances de ser campeão em Itaúnas.

 

Feminino

     Leila Santos (Vila Velha) a grande campeã Capixaba venceu mais uma corrida em sua carreira e viu de perto a evolução das meninas como Marina (Serra) que em sua segunda corrida já chegou ao pódio.

     Lembra aquele papo lá em cima sobre a evolução de alguns atletas? Ana Cristina (Governador Valadares/MG) é mais um desses casos, com uma bela prova garantiu o terceiro lugar e agora ta com a mão na taça. Sua adversária direta ao título Natacha Cosme (Colatina) não se sentiu bem antes da prova e não pode correr, Natacha, liga não, que todos sabem do seu potencial e esses contratempos são normais na vida de um atleta.

 

Especial

     Welington Cavalcante (Anchieta) mega atleta venceu mais uma e agora precisa vencer em Itaúnas para se sagrar tri campeão da copa, Sandoval Dias (Serra) chegou em segundo e manteve a liderança do campeonato 4 pontos a frente de Welington.

 

Municípios

     A Serra mostrou neste fim de semana aquela força que a tornou tricampeã da Copa, a cidade além de vencer a etapa em casa pela primeira vez na história passou a marca dos 100 pontos em uma etapa somando 107, mesmo com a vitória a cidade ainda esta atrás de Anchieta que mais uma vez foi bem regular e se manteve a frente por 29 pontos no campeonato ficando bem próximo a seu primeiro título. Em terceiro chegou a cidade de Guarapari que esta fazendo um ótimo campeonato e já ocupa a 5º colocação.

 

Turismo

     A categoria Turismo foi criada para proporcionar a emoção de se praticar o mountain bike e sentir o gostinho de uma competição, sempre com o roteiro apropriado ao nome, visando conhecer a região e praticar assim o Eco Turismo com uma pitada de adrenalina.

     O sucesso da categoria foi tão grande que agora é regra, em todas as etapas da Copa Capixaba MTB terá a categoria turismo.

     Agradeço a todos os atletas que participaram desta categoria na etapa da Serra e já deixo o convite para a etapa de Itaúnas que promete ser inesquecível.

     Na prova deu Leomar Moisés (Vila Velha) seguido de Solivan Lenk (Linhares) e Roberto Almeida (Serra) em terceiro. Veja abaixo a classificação completa.

 

  NOME CIDADE
Leomar Moisés Vila Velha
Solivan Lenk Linhares
Roberto Almeida Serra
Alisson Pereira Gov. Valadares/MG
Wachington Serra
Mychel Dabem Santa Teresa
Fabiano Oliveira Serra
4 Santa Teresa
Silvani Moreira Cariacica
10º Ernandes G. Junior Serra
11º Rodolfo Simões de Melo Serra
12º 2 Ecoporanga
13º Felipe Melo de Rezende Serra

Obs. Infelizmente na ficha de inscrição não consta os números desses atletas para identificarmos, pedimos que entre em contato conosco para colocarmos os nomes e suas cidades.

 

 

5º ETAPA - iTAÚNAS - ITA BIKER 05 ANOS - 29 DE NOVEMBRO

 

 

 

     O que posso dizer do Ita Biker 2009? Que foi ótimo? que os atletas adoraram? que a marcação que nos deixou até as 03h da manhã trabalhando funcionou? Que São Pedro colaborou? poderia dizer tudo isso, mas acho que tem um algo a mais.

     O Ita Biker não apenas encerra a temporada da Copa Capixaba MTB mas tem identidade própria, tem um algo a mais, uma magia especial, um clima todo perfeito para o mountain bike, basta conversar com os competidores que logo vemos que a prova é aguardada com ansiedade por todos o ano todo e curtida a cada momento até o último instante.

     Como disse no começo, o que posso dizer? Tem coisas que não tem explicação, tem que ver para crer, suar pra acreditar, participar, se emocionar e esta presente na maior festa do mountain bike Capixaba o Ita Biker.

     A todos os grandes guerreiros que deixaram seu suor nestas terras de Itaúnas, suportaram até a linha de chegada para dizer, "eu venci o desafio" nos da organização os parabenizam.

     Realmente o texto começa com grande empolgação, pois nossa organização se sente orgulhosa de ter feito esse pedal com vocês. Abaixo faremos um release das categorias, das emoções que rolaram e consagrarão 09 campeões e o município da Serra Tetracampeão.

 

ELITE

     A briga prometia ser das boas, Apolônio Carneiro (Anchieta) era líder absoluto da categoria podendo chegar até em 7º lugar que se sagrava campeão, mas ele tinha pela frente dois ossos duros de roer Rodrigo Vieira Barbosa "Fofão" (Vitória) que ainda lutava pelo título e Reginaldo Simon (Serra) que é especialista neste tipo de prova.

     Mas após a largada Apolônio mostrou toda sua habilidade da Trilha da Jaqueira e junto com Fofão já abria vantagem sobre Simon, na Praia 2 a vantagem tinha aumentado e os dois já pensavam na disputa da chegada até que antes da travessia do Riacho Doce eles erraram o caminho e perderam alguns minutos, tempo suficiente para Simon ultrapassar os dois que ainda o buscaram mas não resistiram ao ataque final do Alemão que ficou com o primeiro lugar, Apolônio segundo e campeão da temporada 2009 sendo o atleta que mais pontuou em todas as categoria mostrando seu nível de competitividade, fechando o pódio Fofão que é tri campeão da competição e este ano ficou com o vice.

 

SUB 23

     Os "Pré Elite" da sub 23 provocaram um duelo emocionante, Luan Machado (Anchieta) Tinha grande vantagem no campeonato para André Gomes (Colatina) e poderia até ter feito uma prova mais tranquila, mas o garoto mostrou mais uma vez disposição e foi para briga, entre os dois um atleta que tem tido uma evolução enorme e promete brigar pelo título da categoria ano que vem, Wanderson Pinho (São Mateus) mostrou porque a cidade de São Mateus sempre teve grandes atletas e venceu a corrida depois de um sprint final com Luan, sua família e amigos emocionaram a todos com a vibração, grande momento da prova, em segundo e mostrando maturidade Luan Machado seguido por André Gomes.

     Com o resultado Luan se sagrou campeão da temporada 2009, Wanderson Pinho o vice campeão com a mesma pontuação de André Gomes, como o critério de desempate é a vitória, Wanderson venceu uma prova a de Itaúnas e André não teve vitórias. Imagine ano que vem esses três, vai dar gosto de ver.

 

SUB 30

     Leonél Ozório (Anchieta) foi o grande campeão da sub 30, o atleta foi persistente e se dedicou muito a este título em 2009 e merece, na corrida chegou em segundo lugar o suficiente para ser campeão, a vitória maiúscula ficou com o mineiro de Teófilo Otoni Dimas do Amaral que com o resultado foi vice campeão, para completar o pódio outro mineiro de Teófilo Otoni Mauro Tiba.

     Em terceiro no campeonato o atleta que liderou toda a competição desde a primeira etapa e por motivos particulares não pode disputar a última etapa Tiago Vieira Batista (Serra).

 

SUB 40

     Joselito Rego dos Santos (Teixeira de Freitas/BA) que já tinha sido campeão com uma rodada de antecedência veio pra Itaúnas para curtir a trilha e não figurou entre os três primeiro como de costume, regalia merecida já que foi competente durante o ano todo.

     A Vitória ficou com Rogério Sibien (Teófilo Otoni/MG) que andou muito forte e não deu chance aos adversários, em segundo o aniversariante do dia Robério Capucho (Linhares) que com o resultado se sagrou também vice campeão da temporada pra fechar seu aniversário com chave de ouro, em terceiro Wender Zeni (Serra) que ficou com a mesma colocação no campeonato.

 

MÀSTER

     Essa categoria foi muito disputada, Ronilton Augusto para ser campeão tinha que vencer a corrida e torcer para Evandro Albani (Guarapari) chegar no máximo em terceiro lugar e foi o que aconteceu pois Cidamar Parma "Papeti" (Serra) chegou em segundo atrapalhando os planos de Evandro.

     Com o resultado, os dois empataram em 65 pontos e o critério de desempate foi a vitória de Ronilton. Luiz Maria Roveta (Anchieta) que foi líder o campeonato todo não pode participar da etapa devido a uma contusão na clavícula e acabou em terceiro lugar na temporada.

 

SUB 17

     Com o título já assegurado na etapa da Serra, Patricio Mariane (Guarapari) manteve o ritmo que impôs o campeonato todo e finalizou com a segunda colocação na etapa de Itaúnas, em primeiro João Pedro (Teófilo Otoni) que venceu a segunda prova do ano e garantiu o vice campeonato, fechando o pódio Miller Almeida (Teixeira de Freitas/BA) que garantiu a mesma colocação no campeonato.

 

FEMININO

     Nunca tivemos tantas competidoras nesta categoria como na etapa de Itaúnas, 08 guerreiras alinharam para a largada abrilhantando o evento e deixando tudo mais bonito.

     As damas do mountain bike tinham a difícil missão de completar 48km e fizeram muito bem, a vitória ficou com Raquel Ribeiro (Vitória) que com o resultado garantiu a 3º colocação no campeonato, em segundo lugar na prova a soldado do Corpo de Bombeiros Gabriela Souza (São Mateus) e em terceiro Ana Cristina (Governador Valadares/MG) que com o resultado se sagrou campeã da temporada 2009, coroando a bela temporada da atleta que fez por merecer este título.

     A vice campeã foi Natacha Cosme (Colatina) que por problemas no joelho não pode completar a prova.

     A nota triste da categoria foi a atleta local Lucinéia Santana dos Santos que liderou a prova toda e desmaiou antes de cruzar a linha de chegada. Lucinéia foi prontamente atendida pelo Dr. Gilmar e encaminhada ao hospital onde teve alta no dia seguinte e passa bem. Fica ai o exemplo que não basta ter força, é fundamental uma boa hidratação e alimentação antes, durante e após uma prova como essa, de qualquer forma fica os parabéns para Lucinéia pela garra e dedicação mostrada, esperamos que no futuro ela brilhe no mountain bike.

 

ESPECIAL

     Welington Cavalcante (Anchieta) mais uma vez roubo a cena, não pela vitória sobre Sandoval Dias (Serra) mas sim pela vitória na categoria geral turismo, o atleta que tem apenas uma perna largou todos para trás e disputou o sprint final com outro atleta de duas pernas e venceu levando a Vila de Itaúnas ao delírio.

     Um grande exemplo de dedicação e superação, parabéns Welington.

 

TURISMO

     Essa categoria esta dando tão certo que ano que vem terá em todas as provas, o grande vencedor foi Solivan Werneck (Linhares) que mostrou muito caráter ao esperar Welington e ajudá-lo a atravessar o Riacho Doce mostrando que o esporte vai muito além da competitividade ele serve para nossas vidas e nos ensina a sermos cidadãos de bem, parabéns Solivan, em segundo Michel Daiben seguido por Alyson Saraiva de Souza.

 

MUNICÍPIOS - SERRA TETRACAMPEÃ

     A cidade da Serra passou o ano todo na segunda colocação, atrás de Anchieta, teve etapas de levar uma verdadeira surra como em Santa Leopoldina mas, ninguém pode duvidar da competência de um município que até então era tri campeão, com muita dedicação de seus atletas e com objetivo claro pelo título conseguiu na última etapa assumir a liderança e se sagrar tetracampeã.

     O município de Anchieta também merece todos os aplausos pois não tem quantidade de competidores, mas a qualidade impressiona, seus atletas estão sempre subindo ao pódio o que torna a cidade tão competitiva e ano que vem promete mais uma vez lutar até o fim pelo título.

     Em terceiro uma cidade que impressionou Teófilo Otoni/MG que como bom mineiro veio comendo pelas beiradas e nesta etapa só não pontuou mais que a Serra, deu um verdadeiro sprint final e conseguiu a terceira colocação do ano, parabéns aos mineiros que ano que vem vão lutar pelo título.

 

VEJA ABAIXO A LISTA DOS 10 PRIMEIROS DA GERAL ELITE

1º Reginaldo Simon

2º Apolônio Carneiro

3º Rodrigo Vieira

4º Wanderson Pinho

5º Dimas do Amaral

6º Luan Machado

7º André Gomes

8º José Sérgio

9º Ronilton Augusto

10º Cidamar Parma

 

10 PRIMEIROS DA GERAL TURISMO

1º Welington Cavalcante

2º Solivan Werneck

3º João Pedro

4º Patricio Mariane

5º Mychel Daiben

6º Miller Almeida

7º Alysson Saraiva

8º Renan Colares

9º Danylo Silva

10º Moisés Preato

 

Obs. Para saber sua classificação na geral, basta nos solicitar por email.

Obs2: Resultados completos das categorias e da temporada 2009 click aqui.

 

DESAFIO DOS LÍDERES

     Itaúnas nunca vai esquecer da noite do dia 28 de novembro, um desafio com 06 competidores agitou a vila mais famosa do estado.

     A prova tinha 20 minutos de duração e estava alinhados para a largada Apolônio Carneiro, Rodrigo Barbosa, Joselito Santos, Luan Machado, Patricio Mariane e André Gomes.

     Na largada Apolônio, Rodrigo e Luan formaram o primeiro pelotão, no meio da prova, Apolônio e Rodrigo já tinha deixado Luan e brigavam volta a volta pela vitória até que na última reta Apolônio deu o sprint final e ganhou a prova seguido por Rodrigo e Luan fechando o pódio.

     Os moradores da vila adoraram a prova e curtiram muito este desafio.

 

REDAÇÃO CAMPEÃ

     Paralelo ao Ita Biker, a Casinha de Aventuras organizou um concurso de redação na escola, os alunos tinham que fazer uma redação sobre a bicicleta e a redação mais legal que foi eleita por professores, jornalistas e funcionários da prefeitura de Conceição da Barra levava pra casa uma bike novinha. A vencedora foi Julia Maia, veja abaixo a redação dela.

BICICLETA

     Na nossa pacata e bela Vila de Itaúnas muitos lugares belos existem para se explorar.

    Utilizando uma simples bicicleta, trilhas estradas e praias pode-se conhecer. Bem cedo ao amanhecer ou aproveitando para o por do sol apreciar, passeios, exercícios ou o próprio esporte não devemos deixar de praticar.    

     Sem precisar da tão sonhada carteira de habilitação, basta sonhar com a vulgar, chamada "caranga", de criança a velinho basta aprender e nunca mais se esquecer.

     É tão bom sentir o vento batendo em nossa face, é maravilhosa a emoção de nos sentirmos livres e o melhor de tudo é a sensação que temos de poder alcançar o infinito, podendo assim viver com intensidade.

     Portanto, não precisa ser artista, nem tão pouco ser atleta, basta apenas ser feliz, para andar de bicicleta.

Julia Maia

 

AGRADECIMENTOS

     Fazer um evento como o Ita Biker é muito difícil, é preciso muita dedicação, paciência e espírito de equipe, em todos esses anos, nunca tinha sentido uma atmosfera tão legal, no sábado, véspera da prova ficamos até as 03h da manhã sinalizando o circuito, exigimos muito de nossos corpos que tentavam exaustivamente descansar porém, o comprometimento da equipe foi maior, mesmo com o sono insistindo em nos derrubar, em nenhum momento alguém perdeu a paciência pelo contrário, na hora que um companheiro desanimava logo tinha outro para animá-lo com uma piada, uma brincadeira, uma energia positiva.

     Ao terminarmos a marcação, tivemos uma adorável sensação de missão cumprida, fomos embora, dormimos por duas horas e já estávamos todos de pé, sem precisar de chamar ninguém, o nível de compromisso era tanto que todos entenderam a importância daquilo tudo.

     Antes da largada uma oração com todos que se mostravam bastante emocionados para pedir benção em nosso trabalho e poder levar a todos vocês uma prova com segurança e satisfação a todos.

     Nesses dias de missões tão difíceis como o Ita Biker sacrificamos as famílias, os amigos e tudo enxergando apenas nosso trabalho.

     O evento não foi perfeito e acho que nunca será, mas de uma coisa todos podem ter certeza, não faltou dedicação desses guerreiros, empenho, pensamos em cada um de vocês pelos lugares por onde passariam, isso é superação.

     Agradeço do fundo do meu coração, com toda a sinceridade a minha esposa Selma, meus irmãos de pedal Uerles, Rosileno, Juliano e Cosme e também a todos os PC´s que entenderam o espírito da coisa e arregaçaram as mangas para fazer para vocês o Ita Biker 2009.

     Agradeço também ao Dedé chefe de imagens do evento, ao Cristiano da Revista Pedal, ao Dr. Gilmar, a Renata, Fabrisia, Cristiano motorista da prefeitura, ao secretário de Esportes Themias, a Secretária de Turismo Ana Angélica, ao prefeito Jorge Donato e a todos nossos patrocinadores que nos deram a oportunidade de fazer este grande evento. Agradeço a Deus pela oportunidade de esta a frente de uma equipe tão competente e de deixar nosso nome na história do mountain bike.

Obrigado e até 2010

Sidão

Diretor da Casinha de Aventuras

 

CONSIDERAÇÕES DE 2009

 

     Não podemos reclamar de nada, o ano começou cheio de desafios, depois de 4 anos com a marca Copa Norte Adventure será que iria dar certo a mudança de nome? será que os competidores continuariam participando? eram muitas duvidas que logo na primeira etapa começaram a ser respondidas com a quebra de recorde de inscritos em Santa Teresa com 97 competidores.

     Depois veio Ponto Belo, será que vai dar pelo menos 60 competidores? será que o pessoal vai achar muito longe? Mais uma vez quebra de recorde com 98 competidores.

     Era o que precisávamos saber para realmente entender que a Copa Capixaba MTB foi bem aceita por todos, depois vieram na ordem Santa Leopoldina, Serra e Itaúnas para fechar a temporada, todas provas bem sucedidas e principalmente com a aprovação dos competidores, público e mídia.

     Entramos em 2010 confiantes de que nossa escalada rumo ao topo da montanha esta indo muito bem e com a ajuda dessa grande família do mountain bike vamos levar o nome do Espírito Santo cada vez mais longe.

     Obrigado a todos e um FELIZ 2010.

 

 

 

 

SHOPPING COPA CAPIXABA MTB:

- Camisas das etapas anteriores R$ 10,00

- Squeeze R$ 10,00

- Camisa de Ciclista R$ 50,00

- Boné R$ 15,00

- Adesivos R$ 2,00

- Dvd da etapas anteriores R$ 10,00

Click aqui e solicite seu produto

REALIZAÇÃO
PATROCÍNIO
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© Casinha de Aventuras
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.