(0xx27) 3762-5081
Temporada 2005
Temporada 2006
Temporada 2007
Temporada 2008
Temporada 2009
Galeria dos Campeões
Index
FALE CONOSCO
Página InicialAdicionar FavoritosE-Mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EVENTOS - COPA CAPIXABA MTB

 

      

SANTA TERESA - o show esta de volta

 

 

     Um grande fim de semana para o Mountain Bike Capixaba, as provas de Cross Country e Down Hill mobilizaram a cidade de Santa Teresa, foram contabilizado aproximadamente 500 pessoas na propriedade da Riex entre público e competidores.

     O sábado já mostrava que o evento tinha tudo para ser bom, nos treinos livres, tivemos mais de 50 atletas, no dia do evento foram 92 competidores no cross country e 40 no down hill, não havia mais lugar para estacionar carro, uma loucura, a verdadeira celebração do Mountain Bike.

     Abaixo, faremos um release das categorias e de tudo que rolou no evento.

 

 

 

 

 

CROSS COUNTRY

CATEGORIA ELITE - FOFÃO VOLTA A REINAR

     Depois de mais de um ano sem vitórias na Copa Capixaba MTB, a última tinha sido em Ponto Belo no ano de 2008 quando o campeonato ainda se chamava Copa Norte Adventure, Rodrigo Vieira Barbosa (Vitória) mostrou porque é um dos competidores mais fortes do estado, venceu de ponta a ponta sem dar chances aos seus adversários e agora da o primeiro passo rumo a briga pelo tetracampeonato.

     Na segunda colocação com uma prova bastante consistente veio José Sérgio (Teixeira de Freitas/BA) que promete fazer de tudo para estragar os planos de Fofão, completando o pódio, Renato Sampaio (Governador Valadares/MG).

     O Grande campeão da categoria sub 23 Luan Machado (Anchieta) fez sua estréia na categoria elite e viu que não terá vida fácil, mas esta dificuldade é normal para sua adaptação e esperamos em breve ver Luan novamente nos pódios do campeonato.

 

CATEGORIA SUB 23 - FOI SÓ O PRIMEIRA ROUND

     A sub 23 promete ser uma das categorias mais emocionantes esse ano e a primeira etapa já provou isso. Logo após a largada, Patrício Mariane (Guarapari) que é o atual campeão da Sub 17 pulou na frente mostrando esta em excelente forma física, ele liderou da primeira a última volta quando Wanderson Pinho (São Mateus) assumiu a liderança para vencer a prova, em segundo chegou André Gomes (Colatina) que faz seu último ano na categoria e em terceiro Patrício que sentiu muito o cansaço na última volta e perdeu rendimento, normal para um garoto de apenas 15 anos que corria até o ano passado na sub 17 que tem uma exigência bem menor do que a Sub 23.

     Esses três pilotos devem brigar pelo título esse ano e também proporcionar os maiores pegas, são muito fortes e a tendência é que a partir da próxima etapa devem entrar em seu auge físico, vamos aguardar o próximo duelo.

 

CATEGORIA SUB 30 - LEONEL OZÓRIO EM BUSCA DO BÍ

     Dois atletas devem brigar pelo título este ano até a última etapa, o atual campeão Leonel Ozório (Anchieta) que começou muito bem vencendo a etapa de Santa Teresa e Dimas do Amaral (Teófilo Otoni/MG) que chegou em segundo e mostrou muita força, em terceiro, correndo por fora e querendo surpreender Luciano Albani (Guarapari).

     Claro que outros atletas como Mauro Tyba, Paulo André entre outros também querem o título, mas o campeão de 2009 já deu o primeiro pedal na frente, vamos aguardar as próximas etapas.

 

CATEGORIA SUB 35 - NINGUÉM SEGURA O BAIANO

     Joselito dos Santos (Teixeira de Freitas/BA) venceu de ponta a ponta, ganhando inclusive o ponto de bonificação da primeira volta, ele que é o atual campeão da Sub 40, estréia na nova categoria em busca do bí, em segundo Robério Capucho (Linhares) que promete dificultar a vida do Baiano este ano, completando o pódio, Junio Pereira (Teófilo Otoni/MG).

 

CATEGORIA SUB 40 - BRIGA ABERTA

     Na sub 40, Carlos Rogério (Castelo) venceu e viu que não será fácil ser campeão pois Jaílson Feliciano (São Mateus) chegou a liderar a prova ganhando inclusive o ponto de bonificação mas não resistiu ao ataque de Rogério, em terceiro, Giuliano Adans (Vitória) que promete chegar junto nas próximas etapas e brigar pelo título da temporada.

 

CATEGORIA MÁSTER - ROVETTA DE VOLTA AO TOPO

     Luiz Maria Rovetta (Anchieta) voltou a vencer uma prova da Copa Capixaba MTB, ele que não competia desde a etapa de Santa Leopoldina ano passado devido a uma contusão, venceu a prova de Santa Teresa de Ponta a Ponta e esta pronto para brigar por mais um título, em segundo o atual campeão Ronilton Augusto (Serra) que mostrou estar em ótima forma, em terceiro Luiz Carlos Barbosa (Governador Valadares/MG).

 

CATEGORIA ELITE FEMININO - CHARME E DISPOSIÇÃO NAS TRILHAS

     Depois de alguns anos insistindo na categoria feminino, definitivamente a mulherada tomou gosto pelo esporte, na etapa de Santa Teresa 4 competidoras mostraram o charme e a disposição feminina, e quem levou a melhor foi Marina Araujo (Serra) que liderou todas as voltas seguida pela atual campeã Ana Cristina (Governador Valadares/MG) com Gabriela Souza (São Mateus) fechando o pódio.

     A categoria mostrou força e acreditamos que nas próximas etapas esse número de competidoras deve aumentar,mas o começo já foi muito bom, visto que ano passado na primeira etapa tivemos apenas uma competidora. Parabéns as mulheres.

 

CATEGORIA SUB 17 - APENAS 02 COMPETIDORES

     A categoria sub 17 deixou um pouco a desejar, não pelos dois competidores o João Pedro Tugirin (Teófilo Otoni/MG) que venceu a prova e Matheus Petrilho (Guarapari) que ficou em segundo, mas pelo pouco número de competidores, esperamos que aumente a partir da próxima etapa,

 

CATEGORIA SUB 15 - BOA ESTRÉIA

     Categoria criada este ano para incentivar a molecada a pedalar deu muito certo. Foram cinco atletas que em um percurso reduzido mostraram que o futuro do esporte esta garantido.

     O vencedor foi Missael Rogério (Anchieta) seguido por Mateus Carlos (Santa Teresa) e Felipe Melo (serra), parabéns aos meninos e sejam bem vindos ao nosso amado Mountain Bike.

 

CATEGORIA TURISMO - INCENTIVO A NOVOS ATLETAS

     Categoria criada para incentivar novos competidores, não vale ponto para o campeonato, o principal objetivo desta categoria é mostrar as belezas naturais das regiões e incentivar atletas futuros, veja abaixo a lista dos 4 primeiros colocados:

1º Edicarlos Santos - 2º Rafhael Rocha - 3º Meikeias - 4º Silvano Norei

 

CATEGORIA MUNICÍPIOS - NINGUÉM SEGURA A SERRA

     Depois de quatro anos seguidos no topo do ranking, a cidade da Serra mais uma vez larga na frente de seus adversários, na primeira etapa deste ano a cidade já é a primeira colocada e vai a passos firmes atrás do pentacampeonato, desde 2006 quando a categoria foi criada, nenhuma cidade conseguiu tirar o título da Serra, este ano, mais uma vez quem mostra força para evitar essa supremacia é a cidade de Anchieta que ficou 12 pontos da liderança, em terceiro, mostrando toda força de Minas Gerais, a cidade de Teófilo Otoni que ano passado terminou na mesma colocação, mostrando que a distância não impedirá a força da cidade.

 

Obs: Click aqui e veja o resultado completo de todas as categorias.

 

Down hill

    

     As feras do Mountain Bike extremo marcaram presença em Santa Tereza, na 1º etapa da Copa Capixaba de Down Hill 2010. Muitos atletas presentes, sol, gente bonita, boa música e um clima agradável de montanha completaram a festa.

     Atletas de MG, RJ e ES, amadores e profissionais se aventuraram na propriedade RIEX, em um circuito com aproximadamente 1km de extensão. Construído especialmente para prova, a pista que foi muito elogiada pilotos, alternava trechos de alta, curvas rápidas e travadas, jardim das pedras, drop’s, costelas e saltos de diferentes tamanhos, o que exigiu muita pericia dos que desafiavam todos os obstáculos, outro ponto diferenciado do circuito era a passarela, local onde as pistas de XC e DH se cruzavam, proporcionando um visual bem legal para o público que se impressionou com a força e garra dos atletas do XC e a coragem dos pilotos do DH, que vieram para a abertura do Campeonato com a “faca entre os dentes” em busca de pontos preciosos na luta pelo título Capixaba das modalidades, a cada descida de treino, os pilotos passavam mais rápido nos trechos mais difíceis da pista, essa tentativa de evolução, levaram alguns pilotos ao chão, foi o caso de André Bretas (Governador Valadares – MG) que sofreu um forte tombo nos treinos, passou por exames no hospital da cidade, e ainda chegou a tempo de para competir e vencer a prova, confira abaixo os três melhores de cada categoria:

CATEGORIA ELITE

1º André Bretas - 2º Paulo Henrique Malabin - 3º Djalma Garcia

CATEGORIA MASTER A

1º Marcelo Duarte - 2º Mauricio Maciel - 3º Leonardo Santos

CATEGORIA SUB 30

1º Bruno de Carvalho - 2º Renan Nunes - 3º Cristiano Neris

CATEGORIA JUVENIL

1º Leonardo Pereita - 2º Paulo Jovane - 3º Lucas Mendes

CATEGORIA RIGIDA

1º Helio Nacimento - 2º Waltair Dalto - 3º Robson da Silva

OS 5 PRIMEIROS DA GERAL

1º André Bretas - 2º Bruno de Carvalho - 3º Paulo Henrique Malabin - 4º Djalma Garcia - 5º Marcelo Duarte

 

Obs. Para obter os resultados completos com o tempo de cada piloto, solicite através de nosso e-mail no fale conosco deste site.

 

 

:

CONSIDERAÇÕES FINAIS

     A realização da etapa de Santa Teresa foi muito especial para nossa organização, na semana do evento tivemos muitos problemas que poderiam até cancelar a etapa, porém, mais uma vez nos superamos, colocamos a faca entre os dentes e partimos pra luta, nosso espírito de superação, raça e disposição falou mais alto do que os problemas e conseguimos levar a todos uma prova de alto nível e respeitada por todos os seguimentos.

     Fazer uma prova de mountain bike exige muito, abrimos mão de família, amigos, diversão, tomamos muita porta na cara, mas depois de tudo realizado, entendemos porque escolhemos esse estilo de vida, não pelo dinheiro, mas pela realização de algo maior, algo que adoramos fazer, olhar para a cara de um competidor depois da prova, todo sujo, machucado e ouvi-lo dizer "Vocês se superam a cada prova, parabéns", isso não tem preço.

    Obrigado a todos os competidores, público presente, imprensa, a galera do pedal de Santa Teresa que nos ajudou, ao Dr. João Fernandes grande incentivador da prova, ao Secretário de Turismo Marcelo, a Nete da secretária, ao prefeito, ao pessoal do som, da ambulância, a Magali e sua turma do Hotel Pierazzo que nos fez sentir em casa, ao Leozinho que trabalhou nas trilhas conosco e todos aqueles que admiram o Mountain Bike não só por diversão, mas por paixão. Desculpe se estiver esquecendo de alguém.

    

23 de maio de 2010, o dia que abalou mucuri

 

 

     


     Um dia incrível, pela primeira vez em sua história de 11 anos a Casinha de Aventuras realiza um evento fora de seu estado, a Bahia foi quem abriu esta porta, mais precisamente a cidade de Mucuri, que curtiu um fim de semana muito diferente do que esta acostumada, um fim de semana esportivo, com as feras do Mountain Bike.

     Foram 62 competidores de Minas Gerais, Bahia, Espírito Santo e até da Argentina, todos divididos em 08 categorias com brigas acirradas, o evento distribui R$ 3.000,00 em premiação além de troféus, medalhas e brindes.

     Abaixo faremos um release das categorias e seus resultados, colocaremos também as fotos deste evento que promete ter sido apenas o primeiro de muitos que virão.

 

 

 

 

CATEGORIA ELITE - FOFÃO A CAÇA E O CAÇADOR

     O atleta de Vitória/ES Rodrigo Vieira Barbosa o "Fofão" acostumado a ser a caça, pois normalmente larga e deixa seus adversários para trás, dessa vez teve que dar uma de caçador, tudo por ter errado um um trecho da prova com mais alguns atletas e ter que tirar a diferença para José Sérgio (Teixeira de Freitas/BA) que foi o primeiro a passar e não errou o caminho.

     Serginho, como é conhecido o Baiano chegou a esta 2 minutos a frente do segundo pelotão que trazia além de Fofão Joselito Santos (Teixeira de Freitas/BA) irmão de Sérginho. Depois da primeira volta, onde Sérgio passou em primeiro, ganhando o prêmio de meta volante, Fofão resolveu largar o pelotão e atacar, alcançou Sérginho já entrando na cidade para completar a prova, deu um tiro fatal e cruzou a linha de chegada 1 minuto a frente de Sérgio que ficou com a segunda colocação, em terceiro Joselito Santos para fazer a dobradinha da família.

 

CATEGORIA SUB 23 - DEPOIS DE 4 ANOS, DOMINGO FOI A VEZ DE ANDRÉ GOMES

     Um dos competidores mais assíduos de nossas provas, André Gomes (Colatina/ES) que tem o carinhoso apelido de"Irmão", conseguiu sua primeira vitória, com uma prova surpreendente, Irmão partiu com o pelotão de elite até a metade da primeira volta, quando começou a ficar para trás, inclusive de Wanderson Pinho (São Mateus/ES) que junto com Fofão e outros atletas líderes de suas categorias continuavam a perseguir José Sérgio, mas Wanderson não conseguiu resistir ao esforço aplicado no começo da prova e foi ultrapassado por André que venceu a corrida com uma estratégia inteligente para provas de maratona. Em terceiro Felicio Momedice (Santa Teresa/ES) seguido pelo Baiano Miller Almeida.

 

CATEGORIA SUB 30 - ADAÍLTON, MAIS UM COLATINENSE QUE VENCEU

     Outro atleta que buscava a vitória a muitos anos e conseguiu foi Adaílton Alves (Colatina) que brilhantemente sempre figurou entre os primeiros da geral e conseguiu uma vitória limpa. Em segundo Wagner Souza de Jesus (Teixeira de Freitas/BA) que também andou muito, seguido por Geraldo de Jesus Gomes (Nanuque/MG), Alexandre Soares de Oliveira (Nanuque/MG) e Gabriel Caliman (São Mateus/ES) ficarão em quarto e quinto lugares respectivamente.

 

CATEGORIA SUB 40 - RONE CESAR COLOCA A BAHIA EM PRIMEIRO LUGAR

     A única categoria onde o Espírito Santo não teve vencedor foi a categoria sub 40, o Baiano de Teixeira de Freitas Rone Cesar Ribeiro dos Santos tratou de honrar o povo da terra boa com a vitória na categoria, em segundo Wender Zeni (Serra/ES) que vem andando muito e mais um vez subiu ao pódio seguido por Robério Capucho (Linhares). A categoria Sub 40 foi a que mais teve atletas que completaram a prova, segue abaixo a relação:

4º Màrcio Balde (Linhares/ES) - 5º Jaílson da Silva Oliveira (São Mateus/ES) - 6º Gustavo Araujo (Nanuque/MG) - 7º Marcio Gonsalves (Teixeira de Freitas/BA) 8º Fabio José (Santa Teresa/ES) -9º Laércio de Jesus Santos (Teixeira de Freitas/BA) 10º José Carlos Queiroz dos Santos (Nanuque/MG) - 11º José Roberto Almeida Andrade (Arraial D´Ajuda/BA).

 

CATEGORIA MÁSTER - RONÍLTON AUGUSTO VENCE EM SPRINT FINAL

     Em uma prova cheia de emoções, talvez a categoria mais disputada tenha sido a categoria máster, Ronílton Augusto (Serra/ES) venceu a prova após um duelo disputado com Kesio Belucio (São Mateus/ES), a definição só aconteceu na chegada, quando Ronílton atacou e Kesio não conseguiu acompanhar, em terceiro chegou Ronnie Cesar Mota Cardoso (Arraial D´Ajuda/BA.

 

CATEGORIA ELITE FEMININO -GABRIELA CONSEGUE SUA PRIMEIRA VITÓRIA NO TORNEIO

     Gabriela de Souza Fonte (São Mateus) atleta representante do Corpo de Bombeiros da cidade venceu a prova de Mucuri, a atleta vem mostrando uma evolução incrível e já consegue sua vitória, em segundo Luciana França Aragão (Itaúnas/ES) que pela segunda vez participa de uma prova de mountain bike e já fatura o segundo lugar.

 

CATEGORIA SUB 17 - SILVESTRE GASPERASSO É O GRANDE VENCEDOR

     A categoria Sub 17 mostrou a força da molecada e teve como vencedor o atleta Silvestre Gasperasso (Santa Teresa/ES), seguido por Germano dos Santos Nascimento (Nanuque/MG) e Rodrigo Preato (São Mateus), sobrinho do boa praça Moisés Preato.

 

CATEGORIA TURISMO - PASSEIO LEVADO A SÉRIO

     Na categoria Turismo os atletas fizeram uma volta no percurso de 30km, o maior objetivo desta categoria não é a vitória, mas sim participar de um evento de mountain bike conhecendo um lugar diferente e quem sabe se empolgar para no futuro estrear em outra categoria.

     O vencedor da prova foi Jorge Wilson Santana (Teixeira de Freitas/BA) o competidor mais velho de todas as categorias, dando um exemplo a todos e mostrando que disposição não tem idade. Em segundo Adinilson Santos Andrade (Teixeira de Freitas/BA) seguido por Moisés Preato (São Mateus/ES). Segue abaixo o nome dos 10 primeiros desta categoria.

1º Jorge Wilson Santana (Teixeira de Freitas/BA) - 2º Adinilson Santos Andrade (Teixeira de Freitas/BA) - 3º Moisés Preato (São Mateus/ES) - 4º Aloizio Louback (São Mateus/ES) - 5º Welingon dos Santos (Teixeira de Freitas/BA) - 6º Orozimbo Peixoto Sol (Eunápolis/BA) - 7º Rafael Rocha (São Mateus/ES) - 8º Edicarlos dos Santos Pereira (Santa Teresa/ES) - 9º João Alves Pereira (São Mateus/ES) - 10º Julio Cesar Santana (Vitória/ES).

 

COPA SUL BAHIA DE MTB

     Depois do sucesso da etapa de Mucuri, estamos tentando viabilizar um torneio ano que vem no sul da Bahia, a idéia é aumentar a integração dos competidores do Espírito Santo, Bahia e Minas Gerais, já que ano que vem, também existe a possibilidade de fazermos um Interestadual.

     São Muitas idéias, buscamos agora cidades interessadas em receber o evento para fecharmos o calendário de 2011 ainda este ano, os intgeressados devem enviar um e-mail solicitando a proposta.

 

AO POVO DE MUCURI

     A cidade de Mucuri deu um show de como deve se receber um evento deste nível, no começo muitos não acreditavam, achavam que a cidade não daria conta de receber o evento, mas logo a desconfiança passou para contribuição.

     Desde a primeira vez que fomos ao município reparamos como as pessoas recebem bem, sempre com alegria. Nossa organização agradece ao povo desta cidade e espera voltar ano que vem com mais força ainda.

 

AGRADECIMENTOS ESPECIAIS

     Devo começar agradecer em primeiro lugar ao Tales, grande figura que foi nosso grande apoio na cidade, articulou tudo, tem grande respeito no comércio local e abriu as portas para nossa organização, agradeço também a todo o pessoal do Bike Trilha Mucuri, Alan, Adan, Alexandre e nossos parceiros, a Prefeitura de Mucuri que foi nosso pilar de sustentação, a Suzano que sempre nos da apoio e mostra ser uma empresa preocupada com as questões sociais, esportivas e ambientais, ao Pebas´s Restaurante, JC Agrícola, Leite mucuri, Fomatur, Terapi nosso novo parceiro, Cicle Circulo nosso primeiro parceiros desde 2005, a Zoomania e Amazomix.

 

MARATONA DE PONTO BELO

 

 

A prova foi tão dura que até o PC teve câimbra.

     Parece piada, mas não é, durante a maratona de Ponto Belo que aconteceu no dia 04 de julho, a prova foi tão difícil que no decorrer dela, nosso resgate Juliano flagrou um PC se contorcendo de câimbra, é verdade, mas graças ao pronto atendimento de nosso médico Dr. Gilmar, o problema foi contornado e ele voltou para seu trabalho.

     Com 95 competidores, 3 a menos que nosso recorde em provas no estado, a competição foi um sucesso, atletas de Minas Gerais, Espírito Santo e Bahia desafiaram as trilhas de Ponto Belo em disputas acirradas, destacamos também a nova estrutura do evento que foi aprovada por todos e mostra uma nova fase da competição com mais conforto para competidores e público.

     Abaixo faremos um release das categorias e os seus resultados.

CATEGORIA ELITE - JOSÉ SÉRGIO É O NOVO LÍDER DO CAMPEONATO

     O bom Baiano de Teixeira de Freitas/BA José Sérgio, não deu chance aos seus adversários e venceu com facilidade a maratona de Ponto Belo, ele que a dois anos já esteve com a vitória na mão e deixou escapar por causa de um pneu furado, dessa vez não aliviou e andou muito, finalizando sua prova com 02:20h, mais de 10 minutos a frente do segundo colocado Luan Machado (Anchieta/ES) que fez seu primeiro pódio na categoria elite, em terceiro Denisval Alves (Cariacica/ES).

 

CATEGORIA SUB 23 - JOÃO PEDRO, A FLECHA DE TEÓFILO OTONI

     Isso mesmo, o garoto de Teófilo Otoni/MG João Pedro voou como uma flecha e acertou seu alvo, a vitória da maratona de Ponto Belo andando muito, além da vitória, João Pedro ainda chegou em terceiro na geral e promete acirrar a briga pelo título com Wanderson Pinho (São Mateus/ES) que mesmo com o segundo lugar na etapa lidera a categoria, em terceiro e ainda sonhando com o título o vencedor da Maratona de Mucuri André Gomes (Colatina/ES).

 

CATEGORIA SUB 30 - ADAÍLTON ALVES É O CARA DA VEZ

     Mostrando ótima fase Adaílton Alves (Colatina/ES) vencedor da maratona de Mucuri venceu mais uma, dessa vez em Ponto Belo, Adaílton venceu a prova colocando fogo na classificação, curioso que em 06 anos de campeonato, Adaílton sempre freqüentou o pódio, mas nunca havia vencido até a etapa de Mucuri, agora tomou gosto e não que mais sair do lugar mais alto, em segundo e assumindo a liderança da categoria Mauro Tyba (Teófilo Otoni/MG) seguido por Charles Ramalho (Teixeira de Freitas/BA).

 

CATEGORIA SUB 35 - JOSELITO DOS SANTOS PRÓXIMO DO BICAMPEONATO

     Ta difícil vencer o Joselito dos Santos (Teixeira de Freitas/BA), o atual campeão da categoria foi mais uma vez imbatível e venceu a Maratona de Ponto Belo e ainda arrancou um segundo lugar na geral, em segundo na categoria fazendo a dobradinha baiana, Rone Cesar Ribeiro (Teixeira de Freitas/BA) e pra fechar o pódio sem atletas capixaba Elizeu Gonsalves (Governador Valadares/MG)

 

CATEGORIA SUB 40 - MAIS UM ATLETA DE MINAS LEVA A MELHOR

     Junio Pereira de Andrade (Teófilo Otoni/MG) venceu a corrida com excelente performance, em segundo a assumindo a liderança da categoria Jaílson da Silva (São Mateus/ES) e para fechar o pódio Tiago Porto Barbosa (Colatina/ES) que andava sumido das provas mas mostrou que o seu pedal continua competitivo.

 

CATEGORIA MÁSTER - VALDIR BATISTA DETONANDO

     Com uma prova perfeita, Valdir Batista (Governador Valadares/MG) venceu a Maratona de Ponto Belo seguido por Roníton Augusto (Serra/ES) que com o resultado assume a liderança da categoria em busca do tri campeonato, em terceiro um atleta que subiu de categoria e promete dar muito trabalho Kesio Belucio (São Mateus/ES).

 

CATEGORIA SUB 15 - A MOLECADA ANDANDO MUITO

     O futuro do mountain bike esta garantido, a turma da sub 15 ta andando que nem gente grande e o grande vencedor foi Danilo Silva Matos (Teófilo Otoni/MG) seguido por Matheus Carlos da Silva (Santa Teresa/ES) e Felipe Melo Rezende (Serra) em terceiro. Com o resultado, Matheus assume a liderança do campeonato.

 

CATEGORIA SUB 17 - ALEX MEDEIROS, O GRANDE VENCEDOR

     Com uma vitória maiúscula Alex Medeiros (Colatina/ES) não vacilou e levou pra casa a taça de primeiro lugar, em segundo Carlos Roberto da Silva (Ecoporanga/ES) seguido por Misael Oliveira (Anchieta/ES). O curioso é que mesmo sem correr nesta categoria pois mudou para a Sub 23, o atleta João Pedro ainda é o líder por um ponto a frente de Alex.

 

CATEGORIA ELITE FEMININO - A MELHOR CORRIDA DOS ÚLTIMOS TEMPOS

     A mulherada ta de parabéns, foram 06 competidores que mostraram que o nível esta aumentando a cada etapa, Raquel Rhein (Vitória/ES) que vem para brigar pelo título da temporada fez um duelo emocionante com a atual campeã Ana Cristina (Governador Valadares/MG), no sprint final, Raquel levou a melhor e venceu a prova, com o resultado, Ana Cristina assumiu a liderança do campeonato, em terceiro uma novata (Bruna Sanches (Vila Velha/ES).

 

CATEGORIA TURISMO - MAIS UM MINEIRO COMO VENCEDOR

     Realmente os mineiros mandaram muito bem na Maratona de Ponto Belo, na categoria turismo, mais um saiu como vencedor Frederico Di Paula Teófilo Otoni/MG) chegou a frente de Jorge Wilson (Teixeira de Freitas/BA), completando o pódio Adalto Pereira de Souza (Conceição da Barra/ES) que participou pela primeira vez de uma prova de mountain bike.

 

CATEGORIA ESPECIAL

     Com apenas um competidor, Sandoval Dias (Serra/ES) mais uma vez deu um verdadeiro exemplo de vida ao completar os 35km da maratona de Ponto Belo. Parabéns.

 

CATEGORIA MUNICÍPIOS

     O município mineiro de Teófilo Otoni foi o grande vencedor da etapa com 61 pontos, inclusive o único a atingir a casa dos sessenta pontos, em segundo a cidade Baiana de Teixeira de Freitas com 59 pontos seguido por Colatina, a única cidade Capixaba a figurar entre os três primeiros.

     A cidade da Serra continua liderando o campeonato em busca do tetracampeonato porém, viu sua diferença cair em relação ao segundo colocado e para garantir mais um título terá que ter um melhor desempenhos nas próximas etapas, Anchieta que sempre foi o principal concorrente da Serra não foi bem na etapa e despencou na classificação de segundo para quarto lugar.

 

FIM DE SEMANA DE GALA DO MOUNTAIN BIKE CAPIXABA

 

 

Itaúnas     

    

     O Ita Biker 2010 não poderia ser melhor, depois de um ano e meio tentando, finalmente batemos o recorde de participantes do campeonato que pertencia a Ponto Belo em 2009 com 98 competidores, agora Itaúnas tem o orgulho de ter atingido 101 competidores e este número poderia ser melhor, pois 4 atletas que estavam inscritos na prova não compareceram.

     Todo o fim de semana foi perfeito, muito sol, boa estrutura para os competidores e público presente, animação e e expectativa para a grande prova.

     Abaixo faremos um release de cada categoria:

 

CATEGORIA ELITE - José Sérgio Campeão

     O Baiano de Teixeira de Freitas José Sergio entrou na prova sabendo que poderia terminar até em quinto lugar que seria o campeão da temporada, com uma prova muito consistente Serginho como é conhecido terminou na segunda colocação e após dois vice campeonatos merecidamente sagrou-se campeão pela primeira vez, o vencedor da corrida foi Rodrigo Vieira Barbosa (Vitória/ES) que venceu sem dar chances aos adversários, em terceiro Luan Machado que já no seu primeiro ano de elite se tornou vice campeão. Denisval Alves terminou a prova em quinto, resultado que deu a ele o terceiro lugar na classificação geral do campeonato.

 

CATEGORIA SUB 23 - João Pedro "A maquina de moer"

     Esse bem que poderia ser o apelido de João Pedro (Teófilo Otoni/MG) que esta andando muito e venceu mais uma sangrando-se campeão pela primeira vez da Copa, o garoto é tão forte que na geral, ficou atrás apenas do mega campeão Fofão, pra completar a bela fase dele, Patrício Mariane (Guarapari) que foi o segundo colocado da categoria e terceiro na geral é outro garoto que espanta ver o pedal, da muito trabalho, com o resultado, Patrício ficou com o vice campeonato com os mesmos 64 pontos de André Gomes (Colatina) que terminou em quarto na etapa, patrício ficou com a segunda colocação no campeonato pelo critério de desempate que é melhores colocações nas outras etapas, André tinha um segundo lugar e dois terceiros enquanto que Patrício tinha dois segundos lugares e um terceiro.

     Completando o pódio da etapa Felício Borges (Santa Teresa) que comemorou muito a terceira colocação.

 

CATEGORIA SUB 30 - ITAÚNAS NO LUGAR MAIS ALTO DO PÓDIO

     A categoria sub 30 reservava uma grata surpresa para os moradores da Vila de Itaúnas, o atleta local Ricardo Merão fez a festa da torcida ao vencer de forma maiúscula a etapa, na hora da premiação a emoção tomou conta de todos que festejaram muito a vitória do atleta da Casinha de Aventuras, com o resultado, Merão ainda garantiu o terceiro lugar na classificação do campeonato, em segundo lugar e sagrando-se campeão pela primeira vez depois de um super temporada que contou com duas vitórias, Adaílto Alves (Colatina) levou o título merecidamente, ele que teve seu pneu furado na hora da largada, fez uma prova consciente pensando no título, em terceiro, o atleta da Serra Fabio Jacinto que correu a primeira prova do ano.

     O vice campeão da temporada foi Agnaldo Gonsalves (Anchieta).

 

CATEGORIA SUB 35 - JOSELITO A SUPREMACIA BAIANA

     O que dizer de Joselito Reis (Teixeira de Freitas/BA) que venceu todas as etapas deste ano e tornou-se bicampeão da Copa, o cara esta simplesmente imbatível e mais uma vez detonou em Itaúnas e venceu a prova, em segundo lugar chegou o Fabio Dupin (Gov. Valadares) mais conhecido como Fabão que estava sumido de nossas provas e promete dar trabalho ano que vem para Joselito, em terceiro, Cristiano Guerra (Ipatinga/MG) que mostrou ter um pedal muito forte e é outro candidato ao título de 2011.

     Em segundo e terceiro no campeonato a dupla de Linhares Robério Capucho e Marcio Balde.

 

CATEGORIA SUB 40 - Magno Pereira, a grata surpresa da Sub 40

     Essa talvez tenha sido uma das categorias mais disputadas, muito se esperava de Jaílson Feliciano (São Mateus) e Junio Pereira (Teófilo Otoni/MG) mas quem roubou a cena foi Magno Pereira (Linhares) que venceu sua primeira prova da copa, com o resultado, Magno terminou o campeonato com o vice campeonato atrás do campeão Junio Pereira que terminou a prova em segundo após vários problemas mecânicos, em terceiro o estreante Leonardo Augusto de Porto Seguro/BA.

     Jaílson Feliciano que era o líder antes da prova acabou com a terceira colocação no campeonato, ele não terminou a prova pois passou mal e precisou de atendimento, Jaílson era a tristeza em pessoa, pois sonhava com este título, mas esta é a magia do esporte, ele é imprevisível, ano que vem tem mais Jaílson, e uma lição que o esporte ensina é, você aprende muito mais com a derrota do que com a vitória, que isso sirva de exemplo para a próxima temporada.

 

CATEGORIA MASTER - Ronilton vence e Rovetta leva o título

     A categoria Master foi super disputada, a vitória ficou com Ronilton Augusto (Serra) vencendo Luiz Rovetta (Anchieta) no sprint final, mostrando que se não tivesse perdido a etapa de Pancas, poderia ter sido campeão, com o resultado, Ronilton ficou com o vice-campeonato enquanto Rovetta mais uma vez se tornou campeão, alias, tricampeão, o maior vencedor da categoria. Em terceiro na etapa o atleta de Manhuaçu/MG Ronildo Dias.

     O terceiro lugar da temporada ficou com Kesio Bellucio que terminou a etapa em sexto.

 

CATEGORIA ELITE FEMININO - Ana Cristina bicampeã

     A categoria mais disputada da copa, pra ter um idéia, antes da etapa de Itaúnas, a diferença de pontos da primeira para a terceira colocada era de apenas três, mais uma vez Ana Cristina (Gov. Valadares/MG) mostrou porque na hora de decidir é a atleta que esta mais preparada, ela não havia vencido nenhuma prova este ano e sabia que para ser campeã teria que vencer em Itaúnas e o fez, com o resultado ela se sagrou-se bicampeã consecutiva, em segundo na prova outra atleta que vem evoluindo Raquel Rhein (Vitória) e completando o pódio Bruna Sanches que com o resultado ficou com o vice-campeonato, muito bom para quem estreou este ano nas competições. Gabriela Souza (São Mateus) terminou a prova em quinto lugar o que lhe rendeu a terceira colocação na temporada.

     O que mais empolga nesta categoria é que a mulherada tomou gosto mesmo pelo esporte, antes as provas mau davam uma competidora, nesta etapa já foram sete, mostrando que o futuro da categoria esta garantido, parabéns as mulheres que além de serem guerreiras, dão um charme a mais no evento.

 

CATEGORIA SUB 17 - Missael Campeão

     A categoria sub 17 foi a com menos competidores o que trará mudanças para 2011, a vitória ficou com Missael Oliveira (Anchieta) que com o resultado sagrou-se campeão da temporada, em segundo o atleta de Conceição da Barra Pedro Afonso, o vice-campeonato ficou com Alex Medeiros seguido por Carlos Roberto da Silva (Ecoporanga).

 

CATEGORIA SUB 15 - Danilo Silva "É CAMPEÂO"

     É nessas horas que percebemos que estamos ficando velhos, outro dia, um garotinho participou de sua primeira corrida pela Copa Capixaba MTB, sofria muito pois, por ser pequeno os outros tinham mais força, mas o tempo passou, o garotinho cresceu e este fim de semana venceu sua primeira prova, estou falando de Felipe Melo Rezende (Serra) que pedalou muito forte e venceu o Ita Biker 2010, com o resultado Felipe se sagrou Vice campeão da temporada, o título foi para Danilo Silva Matos (Teófilo Otoni/MG) que fez uma campanha brilhante é mais um talento de futuro no esporte, na etapa Danilo ficou em segundo, em terceiro na prova ficou o atleta Pedro Henrique Fialho (Gov. Valadares/MG) que participou pela primeira vez, Mateus Carlos (Santa Teresa) que disputava o título, acabou ficando em 4º lugar na corrida e 3º no campeonato.

     Olho aberto pra essa molecada, ai esta o futuro do mountain bike.

 

CATEGORIA TURISMO - Última corrida de Adalto

     Com novas regras que viram para 2011, o atleta de Conceição da Barra Adalto Pereira não poderá mais correr na Turismo, isso porque ele ganhou mais uma e agora deverá buscar uma nova categoria, além da vitória na categoria ele ainda ganhou na geral turismo, parabéns, em segundo, Paulo Fernando Rosa (Aracruz) e fechando os três primeiros Welington dos Santos (Teixera de Freitas/BA).

     Abaixo colocaremos a classificação geral.

 

CATEGORIA MUNICÍPIOS - Teófilo Otoni/MG agora é quem manda no mountain bike

     Depois de quatro anos consecutivos no topo do mountain bike, a toda poderosa Serra perdeu pela primeira vez a categoria municípios, mas quem acha que foi fácil esta muito enganado, Serra vendeu caro o título para Teófilo Otoni/MG, foram apenas 7 pontos de diferença que se a cidade não estivesse tão desfalcada poderia ter conquistado o quinto título, quem comemorou muito foi Teófilo Otoni/MG, com atletas fortes e uma bela campanha, o título começou a se desenhar já na etapa de Pancas quando assumiu a liderança para não largar mais, parabéns Teófilo Otoni/MG.

     Fechando o pódio das três primeiras, outra cidade mineira, Governador Valadares que além do terceiro lugar, foi a vencedora da etapa com 122 pontos, lembrando que antes de Itaúnas, Valadares não figurava nem entre as top 5, uma super virada.

     Para 2011, não haverá mais ranking de cidades e sim de equipes, essa mudança visa abrir o mercado do esporte, possibilitando contratações de atletas de outras cidades, fortalecendo atletas e equipes, aqueles competidores que não tiverem equipes continuaram correndo pelo seu município, em breve daremos mais detalhes dessa mudança.

    

COPA CAPIXABA MTB 2011

     Já estamos desde agosto selecionando as cidades que serão sede de uma das etapas da Copa, o ano promete ser ainda melhor para o campeonato, estamos fechando cidades inéditas e algumas provas quem entrarão para a história, até 20 de dezembro estaremos divulgando o calendário.

     Além da Copa Capixaba, estaremos com outro campeonato chamado Copa Interestadual MTB, com 02 etapas na Bahia, 02 em Minas Gerais e 02 etapas da Copa Capixaba MTB válidas para o campeonato.

     Aguardem, 2011 promete muito pedal.

 

AGRADECIMENTOS

     Além de todos nossos patrocinadores que puderam tornar o Ita Biker 2010 uma realidade, agradeço a minha equipe de trabalho Juliano, Cosme, Selma, Preto, Dedé, Welington, Edinho, Maria e todos os 25 Pc´s que trabalharam muito bem e desde as palestras de trabalho entenderam o espírito da coisa e vestiram a camisa do evento.

     Agradeço também ao Prefeito Jorge Donati e o Sr. Pedro Veloso do Sebrae que ficaram o tempo todo no evento até a premiação, não apenas sendo pacientes, mas curtindo a prova de verdade como todos que estavam presentes.

     Por último porém, não menos importante a você competidor, a razão de tudo isso acontecer, desde aqueles que apenas correm as provas há aqueles que sempre nos ajudam com criticas construtivas, ajudando a corrigir cada detalhe, sem a ajuda de vocês não seriamos nada, acredito que o campeonato esta crescendo a cada ano, isso é nítido para todos, se um dia seremos um dos principais campeonatos do país só Deus sabe, mas um diferencial nós temos dos outros, o campeonato é nosso e feito por todos vocês, a opinião de cada hum é levada a sério.

     Em 2005 fizemos a primeira etapa do campeonato em São Mateus, antes chamado Copa Norte Adventure quando tivemos na oportunidade 26 competidores, lembro como hoje nossa alegria por tão grande realização, este fim de semana tivemos o recorde de 101 competidores, a evolução, nossa alegria não é muito maior do que aquele fim de semana em São Mateus pois acreditamos que daqui a 06 anos estaremos comemorando outros recordes, assim é a evolução.

PARABÉNS A TODOS, VIVA O MOUNTAIN BIKE.

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL ELITE

Colocação Nome Categoria
Rodrigo Vieira Barbosa Elite
João Pedro Sub 23
Patrício Mariane Sub 23
José Sergio Elite
Luan Machado Elite
Joselito Santos Sub 35
Felicio Zanoti Sub 23
Fabio Dupin Sub 35
André Gomes Sub 23
10º Dimas do Amaral Elite
11º Ronilton Augusto Master
12º Luiz Rovetta Master
13º Cristiano Guerra Sub 35
14º Roberio Capucho Sub 35
15º Ricardo Souto Bento Sub 30
16º Marcio Balde Sub 35
17º Adailto Alves Pereira Sub 30
18º Magno Savio Pereira Sub 40
19º Fabio Jacinto dos Santos Sub 30
20º Denisval Alves Elite
21º Geraldo de Jesus Gomes Sub 30
22º Jucimar Henrique Sub 30
23º Fabio Damasceno Elite
24º Agnaldo Gonsalves Junior Sub 30
25º Edson Cordeiro Elite
26º Leandro Oliveira Souza Sub 23
27º Junio Pereira de Andrade Sub 40
28º Ronildo Dias Master
29º Solivan Werneck Sub 30
30º Welington Guiso Sub 35
31º Evandro Albani Master
32º Cristiano Goldini Sub 23
33º Cleber Calazans Sub 35
34º Luciano Vicentini Sub 35
35º André Luiz dos Santos Sub 30
36º Adriano Barco Passados Sub 30
37º Leonardo Augusto Martins Sub 40
38º Silvestre Gasperaso Sub 23
39º Leandro Magalhães Sub 40
40º José Carlos Queiroz Sub 35
41º Magno Postay Master
42º Pedro Henrique Gonsalves Sub 30
43º Josemar Alves dos Santos Sub 30
44º Kesio Belucio Master
45º Rafael Augusto Xavier Sub 35
46º Luiz Carlos Barbosa Master
47º Amarildo Bonjardin Sub 40
48º Fabio Augusto Aguiar Sub 30
49º Roliano Ferreira Gonsalves Sub 23
50º Charles Ramalho Sub 30
51º Marcio Gonsalves de Jesus Sub 35
52º Anilson Alves Pereira Sub 35
53º Edmundo Gomes Máster
54º Carlos Alberto Barreto Sub 35

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL TURISMO

Colocação Nome Categoria
Adalto Pereira de Souza Turismo
Felipe Melo Rezende Sub 15
Missael Rogerio Sub 17
Paulo Fernando Rosa Turismo
Welington dos Santos Turismo
Marcos Martins Turismo
Danilo Silva Sub 15
Moises Preato Turismo
Pedro Afonso Gonsalves Sub 17
10º Jorge Uilson Santana Turismo
11º Mauro S. Viana Turismo
12º Marlon Lodi Turismo
13º Pedro Henrique Sub 15
14º Ana Cristina de Souza Elite Feminino
15º Raquel Rhein Elite Femino
16º Jeferson Luiz Turismo
17º Walter Rito Junior Turismo
18º Mateus Carlos da Silva Sub 15
19º Bruna Sanches Elite Feminino
20º Juliano Souza Rosário Turismo
21º Mateus Lacerda de Freitas Sub 15
22º Janete da Silva Elite Feminino
23º Tales Ramos Turismo
24º Marcos Alexandre Nogueira Turismo
25º João Batista da Cruz Turismo
26º Gabriela de Souza Elite Feminino
27º Roberto de Souza Pinto Turismo
28º Marcos Vinicius de Souza Turismo
29º Luciana França Elite Feminino
30º Luciano Lacerda Turismo
31º Maricelia Fialho Elite Feminino
32º Olimpia Ramos Turismo

 

 

    CLASSIFICAÇÃO DA TEMPORADA 2010, CLICK AQUI

 

 

SHOPPING COPA CAPIXABA MTB:

- Camisas das etapas anteriores R$ 10,00

- Squeeze R$ 10,00

- Camisa de Ciclista R$ 50,00

- Boné R$ 15,00

- Adesivos R$ 2,00

- Dvd da Temporada 2010 R$ 20,00

Click aqui e solicite seu produto

REALIZAÇÃO
PATROCÍNIO
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© Casinha de Aventuras
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.