(0xx27) 3762-5081
Temporada 2005
Temporada 2006
Temporada 2007
Temporada 2008
Temporada 2009
Temporada 2010
Temporada 2011
Temporada 2012
Galeria dos Campeões
Index
FALE CONOSCO
Página InicialAdicionar FavoritosE-Mail
EVENTOS - COPA CAPIXABA MTB

 

      

domingo no parque.

 

 

     Assim pode ser resumido a 1º etapa da Copa Capixaba MTB que aconteceu no dia 20 de março em Pinheiros, um belo domingo de sol no parque.

     Parque pois a trilha usada para a competição mais parecia um parque de diversão, circuito muito elogiado pelos 85 competidores que saiam da trilha com um sorriso no rosto.

     Depois de muita chuva, o domingo amanheceu com sol, e deixou a pista em condições ideais para a pratica do esporte, o público apareceu para prestigiar, e a Copa Capixaba MTB 2011 começou com chave de ouro.

     Veja abaixo um resumo das categorias e fotos do evento.

 

CATEGORIA ELITE - A HORA DO MONSTRO

     Esse é o apelido que surgiu para João Pedro (Terapi/R. Treino) desde a última etapa do ano passado quando corria na sub 23, este ano, o atleta subiu para a categoria elite e começou como acabou a temporada passada, ganhando.

     Logo na largada João pulou na frente e liderou de ponta a ponta, em segundo, mostrando a força e habilidade de sempre o atual campeão da categoria José Ségio (Gol Bikes), fechando o pódio, Renato Marinho (Terapi/R. Treino).

 

CATEGORIA ELITE FEMININA - SORAYA, MAIS UM NOME QUE SURGE

     A categoria Elite Feminino esta cada vez mais forte, na etapa de Pinheiros o grande destaque foi o revezamento na liderança, principalmente pelas atletas Soraya Soares (G e A Transportes) e Raquel Rhein (Union MTB Team) que disputaram a vitória até a última curva, no final, Soraya acabou levando a melhor e conquistou sua primeira vitória na carreira, Raquel chegou em segundo, mas como fez a primeira volta na frente, ganhou um ponto de bonificação e ficou apenas dois atrás de Soraya, mostrando que a briga este ano promete.

     Em terceiro a atual bí campeã, Ana Cristina (Terapi/R. Treino).

 

CATEGORIA SUB 17, DANILO SILVA SAI NA FRENTE

     Uma das categorias mais disputadas, nas primeiras voltas 4 atletas andavam juntos na liderança, até que Danilo Silva (Terapi/R. Treino) e Felipe Rezende (Union MTB Team) começaram a se destacar dos demais e disputaram a 1º colocação até o fim, porém Danilo mostrou a experiência de um título e levou a melhor com Felipe em segundo. Na terceira colocação Pedro Henrique Fiolho.

 

CATEGORIA SUB 23 - GERMANO, MAIS UM JOVEM DE TALENTO

     A categoria sub 23 esta bastante mudada, alguns atletas continuam, mas vários mudaram de categoria este ano, mais espaço para os jovens talentos como Germano Santos (Fenix) que venceu a etapa de Pinheiros, logo atrás, dando muito trabalho para o Germano Felicio Zanotti (Union MTB Team) que já pode ser chamado de veterano da categoria.

     Completando o pódio Missael Rogério Oliveira (Apolônio Bike Team).

 

CATEGORIA SUB 30 - NOVAS CARAS NA CATEGORIA

     Mais uma categoria que recebeu novos atletas vindos da sub 23 foi, exemplo disso é André Gomes de Couto (ww Race Team) que como sempre marca presença no pódio, na etapa de Pinheiros ele ficou em segundo, o vencedor foi Tarick Santos (Terapi/R. Treino), em terceiro Agnaldo Gonsalves (Apolônio Bike Team).

 

CATEGORIA SUB 35 - BRIGA DE GENTE GRANDE

     Depois de mais de 02 anos de invencibilidade, Joselito Santos (Gol Bikes) finalmente foi batido, Dimas Amaral (Terapi/R. Treino) venceu a prova e mostrou que este ano a briga pelo título será grande, Joselito ficou com a segunda colocação, em terceiro Gledson Barbosa (Ibituruna Bike) que não participava de uma etapa oficial a 02 anos e tem tudo para brigar pelo título deste ano.

 

CATEGORIA SUB 40 - JUNIO PEREIRA CONTINUA NA FRENTE

     Na sub 40 nenhuma novidade, o atual campeão da categoria Junio Pereira venceu a prova e já sai na frente em busca do bí, em segundo, Magno Pereira (Linhares MTB) que vem subindo de produção desde o ano passado, completando o pódio, Marcelo Duarte (Sufoco) que se voltar a competir pra valer, tem tudo pra brigar pelo título.

 

CATEGORIA SUB 45 - A VOLTA DE KESIO

     Kesio Belucio (Sufoco), tem um título que nunca será alcançado, foi o primeiro campeão da Copa Capixaba MTB quando ainda se chamava Copa Norte Adventure em 2005, agora esta de volta em busca do bí e começou bem, vencendo a etapa de Pinheiros, em segundo Amarildo Monfardini (Union MTB Team) seguido por Ronilton Augusto (Terapi/R. Treino).

 

MASTER - NENHUMA NOVIDADE

     Isso por que Luiz Rovetta (Apolônio Bike Team) mais uma vez venceu a prova sem dar chances aos seus adversários, em segundo (Terapi/R. Treino) que vem muito animado para a temporada 2011, fechando o pódio Marcos Antônio (Terapi/R. Treino).

 

TURISMO - SEU WILSON, "O CARA"

     A categoria Turismo não vale pontos para o campeonato, mas nem por isso os atletas deixam de disputar a prova com muita força, exemplo disso é o atleta Wilson (Gol Bikes) o mais experiente de todos os 85 atletas que participaram, mais uma vez venceu a prova de forma maiúscula, em segunda fazendo uma super prova de recuperação pois largou 4 minutos depois dos outros Mauro (Sufoco),

 

CATEGORIA EQUIPES - ESTA ABERTO O MERCADO

     Parece que aos poucos as equipes estão compreendendo a importância desta categoria, prova disso é a equipe Terapi/R. Treino que saiu na frente das demais, contratou bem e foi a campeã da etapa dando um importante passo em busca do título, mas pelo que parece, outras equipes estarão mais forte nas outras etapas como a equipe Union MTB Team que foi criada no sábado no local de largada do evento e já na estréia conseguiu a segunda colocação no ranking. Em terceiro outra equipe que promete crescer muito a Apolônio Bike Team do super campeão Apolônio Carneiro.

 

COMENTÁRIOS FINAIS.

     Para uma prova em Pinheiros fazer sucesso não precisa muito, o circuito é muito bom, um dos melhores, esta mais do que provado que o que o verdadeiro mountain biker quer é pedalar em um lugar que proporcione tudo o que tem de melhor no esporte, com é a trilha em Pinheiros.

    Aliado a isso, junte uma equipe motivada que mesmo em baixo de muita chuva nunca pensou em desistir, uma prefeitura presente com funcionários dedicados como a Simone e o Marcelo.

     E para a receita dar certo acrescente um bando de ciclistas apaixonados e cheios de disposição para enfrentar o que vier. Pronto, essa é a receita de um feliz domingo no parque.

 

SANTA MARATONA

 

 

 

UM DOMINGO DE RECORDE

 

 

     A primeira versão da Santa Maratona não poderia ser melhor, depois de dois anos consecutivos de Cross Country com quebra de recorde, o que poderia se esperar da Santa Maratona? mais um recorde.

     Pela primeira vez o Evento foi no formato de Maratona e pela primeira vez a Casinha de Aventuras fez uma corrida com largada em uma cidade e chegada em outra, a prova saia de Santa Teresa e chegava em Santa Maria de Jetibá e a formula deu certo, foram 126 guerreiros neste grande desafio.

     Durante toda a semana já esperávamos esta quebra de recorde, pois o número de inscritos pela internet já era muito alto.

     No sábado, véspera da corrida já tínhamos 80 inscritos, no domingo a praça em frente ao Pólo de Ecoturismo de Santa Teresa estava lotada de capacetes, o recorde já era visível, na largada tivemos a confirmação oficial e comunicamos a todos que vibraram com a quebra, vibraram sim, pois este recorde pertence a cada um dos 126 atletas inscritos, graças a eles podemos comemorar.

 

     As disputas foram emocionantes e mostram que o nível do campeonato esta cada vez mais alto, a categoria elite então nem se fala, foi decidida no sprint final com mais um show do "Monstro".

     Veja abaixo o resumo das categorias.

 

CATEGORIA ELITE: O BATISMO DE UM MONSTRO

     Desses 7 anos de campeonato poucas vezes me emocionei tanto quanto nesta prova, a categoria elite estava com o que tem de melhor de nossa região, atletas consagrados como Sidclei Defendente, Reginal Simon, Luan Machado, Rodrigo Barbosa, José Sergio e o mais novo de todos João Pedro "O monstro".

     Como era esperado na largada eles se mantiveram juntos, até que um grupo formado por Fofão (Jardim Limoeiro), José Sergio (Teixeira de Freitas e sem equipe) e João Pedro (Terapi/R.Treino) abriram vantagem, logo atrás, a uns 3 minutos deste grupo estavam Reginaldo Simon (Union MTB Team), Sidclei Defendente, Irmão da Sub 30 que andou muito nesta prova e outros atletas que em um super revezamento foram atrás dos líderes e encostarão.

     Dai em diante a briga foi psicológica, sem ninguém arriscar uma fuga, foram juntos até o fim, quem seria o vencedor, todos tinham credenciais para isso porém, João Pedro mostrou que realmente esta andando muito e em um sprint final em subida, algo realmente monstruoso venceu a prova, Fofão que esta de volta as provas de MTB, foi atrapalhado próximo a chegada e mesmo assim com sua força que o fez tri campeão da Copa chegou em segundo com Sidclei em terceiro vencendo José Sergio por uma roda de diferença, todos os outros do grupo passaram com menos de 10 segundos de diferença do vencedor.

     A emoção foi tão grande que quase não consegui filmar a chegada, percebi todo o esforço que João fez naquele momento, a busca de oxigênio que faltava, a musculatura sendo exigida ao máximo, a expressão de seu rosto mostrava que o cara também é de carne e osso. Apesar da grande vitória de João Pedro, todos mostraram que poderiam vencer e estão de parabéns.

     Com a Vitória João lidera o campeonato com 2 vitórias em duas corridas, será que alguém vai para o monstro?

 

CATEGORIA ELITE FEMININO: RAQUEL RHEIN É A NOVA LÍDER DO CAMPEONATO

     Esta cada vez mais bonita a disputa da Elite Feminina e a cada etapa com mais atletas, depois de uma super disputa em Pinheiros era muito esperada esta maratona, antes da largada Soraia Soares(Fenix/G&A Transportes) era a favorita por ter vencido a primeira etapa e também lidera a Copa Interestadual com a vitória em Prado/BA porém, com grandes adversárias como Bruna Sanches (Union MTB Team), Ana Cristina (Terapi/R. Treino) e Raquel Rhein (Union MTB Team) que esta focada no título da temporada não pode vacilar.

     Com uma prova impar, Raquel correu para vencer e foi soberana, vencendo a corrida e assumindo a liderança do campeonato seguida de perto por Soraia que com uma quebra de corrente ficou com o heróico terceiro lugar, em segundo e embolando tudo na luta pelo título, Bruna Sanches.

     Parabéns as meninas do pedal que a cada etapa levam charme e raça para nossas provas.

 

CATEGORIA SUB 17: DANILO MATOS 100%

     Como seu companheiro de equipe João Pedro, Danilo Matos (Terapi/R. Treino) também esta 100% no campeonato, venceu mais uma e abriu uma pequena vantagem do segundo colocado Pedro Henrique (Sem Equipe), que aos poucos vem melhorando e ta na luta pelo título, em terceiro o único Capixaba, de Vitória Renato Guberman (Union MTB Team) que vem subindo de desempenho a cada etapa.

 

CATEGORIA SUB 23: A vez de Mizael

     Já ouviu falar em sorte de campeão? Pois é, a Santa Maratona não poderia ser melhor para Mizael Oliveira (Apôlonio Bike Team), além de vencer a etapa e assumir a liderança do campeonato, ele ainda viu seus principais adversários ficarem para trás, Felicio Borges (Union MTB Team) estava bem na prova e liderando até que um problema com o pé de vela tirou o atleta da prova, o líder do campeonato até então Germano (Fenix/G&A Transportes) não passou bem e chegou apenas na sexta colocação.

     Em segundo na etapa José Henrique Santiago (Sem equipe) seguido por Sandro Ferreira (sem equipe). Atenção equipes para esses atletas que estão correndo só.

 

CATEGORIA SUB 30: ANDRÉ GOMES, PEDAL E ELITE

     Depois de muitas temporadas na Copa Capixaba, nunca André Gomes (ww Race Team) mais conhecido como Irmão começou com tanta força, na Santa Maratona ele andou tanto que chegou junto com os líderes da Elite mostrando esta em ótima fase e determinado em busca do título da temporada. Em segundo Agnaldo Gonçalves (Apolônio Bike Team) que agora esta 6 pontos atrás do líder, fechando o pódio, Leonel Ozório (Apolônio Bike Team), que retorna as competições depois de problemas de saúde, ele que tem um título da Copa Capixaba promete dificultar as coisas daqui pra frente para o Irmão.

 

CATEGORIA SUB 35: NEM DIMAS NEM JOSELITO, A VEZ É DE GUERRINHA

     Depois de mais de um ano onde somente Joselito (sem equipe) e Dimas do Amaral (Terapi/R. Treino) venciam as provas nesta categoria, Cristiano Guerra (Terapi/R. Treino) venceu a etapa e chegou na briga pelo Título da temporada, com a ausência de Joselito, Dimas chegou em segundo a abriu vantagem de 05 pontos na liderança do campeonato, em terceiro Fabio Dupin (Terapi/R. Treino) destaque desta categoria foi a equipe Terapi/R. Treino que ocupou as 4 primeira colocações.

 

CATEGORIA SUB 40: JUNIO PEREIRA, MAIS UM ATLETA 100%

     Junio Pereira (Terap/R. Treino) não é a toa que ele é o atual campeão da categoria, venceu mais uma e agora com duas vitórias começa a disparar na liderança do campeonato, 13 pontos a frente de Everton Siqueira (Union MTB Team) que com o terceiro lugar na prova assumiu a vice liderança no campeonato, em segundo Fabio José (Union MTB Team) atleta que nos ajudou muito na montagem e foi o melhor colocado da cidade de Santa Teresa, representando bem a região.

 

CATEGORIA SUB 45: JOSÉ MARIA GONSALVES ROUBA A CENA

    Muito se esperava da briga entre os atletas Kesio Belucio (Nutri Center MTB) e Amarildo Macaca (Union MTB Team) que ficarm em 1º e 2º lugares respectivamente em Pinheiros, mas quem apareceu foi o mineiro José Maria Gonsalves (Ibituruna Bike) de 41 anos que venceu a etapa e deixou tudo enrolado, em segundo Amarildo que agora ocupa a mesma colocação no campeonato, Kesio chegou em terceiro e manteve a liderança por apenas 02 pontos, essa categoria promete muito.

 

CATEGORIA MÁSTER: LUIZ ROVETTA, PEDAL FIRME RUMO AO TETRACAMPEONATO

     Luiz Rovetta (Apolônio Bike Team) tem tudo pra fazer história este ano, se continuar assim ele será o primeiro atleta tetracampeão, na Santa Maratona venceu mais uma e agora começa a disparar na liderança porém ainda tem muita briga pela frente pois Evandro Albani (sem equipe) que ficou em segundo na etapa e Edmundo Cosme (Terapi/R. Treino) que ficou em terceiro prometem não dar mole nas próximas etapas e reverter a situação.

 

CATEGORIA TURISMO: BRIGA BOA COM VITÓRIA DE MARCOS FERREIRA

     A categoria turismo esta cada vez mais forte, mesmo sem valer pontos para o campeonato, a categoria tem tido muitos atletas, na Santa Maratona quem venceu foi o atleta de Venda Nova do Imigrante Marcos Ferreira, seguido dos atletas da Serra Paulo André e Wender Zeni que volta as competições depois de um problema de saúde.

     Veja abaixo os 10 primeiros da Turismo.

1º Marcos Ferreira - 2º Paulo André - 3º Wender Zeni - 4º Balbino Santos - 5º Cristiano Neves - 6º Michel Dalben - 7º José Martins (boca)- 8º Matheus Novilli - 9º Fabiano Oliveira - 10º Dominic Vago.

 

CATEGORIA EQUIPES: TERAPI CONTINUA NA FRENTE

     Finalmente as equipes acordaram para esta nova categoria que esta cada vez mais empolgante, como em Pinheiros quem levou a melhor nesta etapa foi a equipe Terapi/R. Treino, só que dessa vez a diferença foi por apenas 12 pontos, o suficiente para liderar com tranqüilidade.

     A equipe Union MTB Team se organizou e o resultado já apareceu nesta etapa, ficou com a segunda colocação, mas deixando claro que esta de olho no título, em terceiro outra equipe que melhorou muito o seu desempenho a Apolônio Bike Team, mas se quiser ser campeã da temporada ainda precisa aumentar seu número de atletas para somar mais pontos, já que os poucos que tem são de altíssima qualidade e sempre somam pontos altos.

     Destacamos também as equipes Fenix/G&A Transportes que depois da fusão cresceu muito e ocupa o 4º lugar e a equipe Nutri Center MTB que briga ponto a ponto com a Fenix. Hoje as 5 equipes classificadas para o desafio em Itaúnas que este ano valerá pontos para o ranking seriam essas, mas vale lembrar que estamos só na metade do campeonato e tem muito pedal pela frente.

     Lembro também que tem muito atleta sem equipe, abram os olhos e contratem, por exemplo os baianos de Teixeira de Freitas Joselito e José Sergio estão sem equipes e são ótimos competidores.

     Poderá haver mudança no ranking, pois sabemos que alguns atletas não colocaram em suas fichas de inscrição as equipes que pertencem, chefes de equipes, tem que orientar seus guerreiros quanto a isso pois só computamos os pontos de acordo com a ficha de inscrição.

 

COM A PALAVRA O ORGANIZADOR

     Sentimentos, pude sentir vários na Santa Maratona, cansaço, alegria, tensão entre tantos outros o que mais me chamou a atenção foi a emoção sentida ao me deparar com a praça de largada lotada daquele jeito, 126 competidores, nessas horas você para e pensa "caramba, eu sou viciado mesmo nesse negócio de andar de bicicleta" e o melhor de tudo, não estou sozinho.

     Agradeço a cada um de vocês que fizeram este evento acontecer, todo o momento que vive o Mountain Bike do Espírito Santo hoje foram vocês que conquistaram, podemos encher o peito e dizer, o mountain bike Capixaba existe.

     Estamos cada vez mais em busca da evolução, por isso avaliei os pontos positivos do evento (graças a Deus a grande maioria) e os falhos, é importante que vocês saibam que nosso trabalho continua após cada etapa, e nesta em particular tivemos algumas sugestões que em breve colocaremos em pratica.

     Agradeço a toda minha equipe que trabalhou duro na realização deste evento, as Prefeituras de Santa Teresa e Santa Maria de Jetibá que deram um super apoio ao evento, ao Marcelo Secretário de Turismo de Santa Teresa e sua equipe Nete, Murilo, a Secretária de Turismo de Santa Maria de Jetibá Eliana e ao Secretário de Esportes de Santa Maria de Jetibá Edgar. Valeu por colaborarem nesta realização.

 

pancas pra sempre

 

 

 

UM DIA INESQUECÍVEL PARA O MOUNTAIN BIKE CAPIXABA

 

 

     Desde que montamos a etapa de Pancas já esperávamos que o circuito agradaria a todos, mas a cara de cada um na chegada era de pura realização, independente da classificação de cada atleta, domingo o que valeu foi a satisfação com o esporte, uma trilha perfeita com todas as características do esporte, uma subida de matar para depois a recompensa que começava com um visual alucinante para ter seqüência em um down hill mágico com muitos jumps naturais, trechos altamente técnicos e adrenalina pura.

     Quando tudo parecia acabado, vinha um single trek de deixar qualquer um doido. Uma expressão muito comum foi a de sorrir, era impossível passar por todo o circuito sem naturalmente colocar um sorriso no rosto, realmente uma pista dos sonhos.

     A baixo faremos um release das categorias com reultados e a classificação da prova, aproveitem.

 

 

 

CATEGORIA ELITE: MAIS UMA VEZ DEU MONSTRO NA CABEÇA

     Mais uma vez João Pedro (Terapi/R. Treino) venceu e agora esta com a mão na taça, com a vitória João pode chegar até em 4º lugar na etapa de Itaúnas que ainda será o campeão da temporada 2011, em segundo na etapa perdendo no sprint final e mostrando muita raça o baiano retado de Teixeira de Fretas José Sergio (Fenix/G&A Transportes) que esta folgado na segunda colocação do campeonato mas depende de uma série de resultados para tentar o bicampeonato.

     Em terceiro outro atleta jovem e de muito futuro Patricio Mariane (Apolônio Bike Team) que ocupa a mesma colocação no campeonato e vai para última etapa brigar pelo vice campeonato e se defender já que Renato Marinho (Terapi/R. Treino) vem logo na sua cola.

 

CATEGORIA ELITE FEMININO: BRUNA SANCHES VENCE E DEIXA A BRIGA PELO TÍTULO PARA ÚLTIMA ETAPA

     A atleta de Vila Velha Bruna Sanches (Union MTB Team) venceu com autoridade o Cross Marathon de Pancas e embolou a briga pelo título, com a vitória, Bruna pulou para segunda colocação do campeonato com a mesma pontuação da líder Raquel Rhein (Union MTB Team) que terminou a prova em segundo lugar, fechando o pódio e com total condição de título Soraya Soares (Fenix/R. Treino) que das três é a que mais terá dificuldades em conquistar o campeonato, pois precisará vencer a etapa de Itaúnas e torcer para que nem Bruna nem Raquel fiquem em segundo.

    

CATEGORIA SUB 17: DANILO MATOS 100%

     Pela terceira vez no ano Danilo Matos (Terapi/R. Treino) vence uma etapa, com esta vitória Danilo coloca a mão na taça e só um desastre tira o título do Mineiro, em segundo na etapa e no campeonato Renato Guberman (Union MTB Team) que promete lutar até o fim pelo título mesmo sem depender somente dele, em terceiro e com a mesma pontuação de Renato no campeonato, Pedro Henrique Fialho (Sem equipe).

 

CATEGORIA SUB 23: GERMANO VENCE E DISPARA NA LIDERANÇA DO CAMPEONATO

     Dessa vez tudo deu certo para Germano dos Santos (Fenix/G&A Transportes), depois de uma série de problemas nas últimas provas em Pancas Germano foi decidido e venceu o Cross Marathon, além de vencer ainda viu o líder do campeonato até então Mizael (Apolônio Bike Team) cair e não completar a prova.    

     Em segundo com muita raça pois havia se acidentado nos treinos para a corrida e correu todo remendado Felicio Borges (Union MTB Team) que apesar de longe na pontuação ainda luta pelo título da temporada, completando o pódio Leandro de Oliveira Souto (Fenix/G&A Transportes).

 

CATEGORIA SUB 30: AGNALDO GONSALVES É O NOVO LÍDER

     A categoria com maior número de participantes teve Agnaldo Gonsalves (Apolônio Bike Team) como vencedor e de quebra assumindo a liderança do campeonato já que o até então líder André Gomes (ww Race Team) não foi bem na etapa e caiu para a vice liderança do campeonato mas ainda com chances de título.

     Em segundo na etapa com uma prova muito bem administrada Paulo Sérgio da Silva (Colatina MTB), fechando o pódio Leonel Ozório (Apolônio Bike Team).

 

CATEGORIA SUB 35: JOSELITO DE VOLTA AO PÁREO

     Com a ausência de Dimas do Amaral (Terapi/R. Treino) que se recupera de um acidente (todos desejamos melhoras e que você retorne logo campeão) Joselito Rego Santos (Fenix/R. Treino) venceu o Cross Marathon e pulou para vice liderança do campeonato a apenas dois pontos do novo líder Cristiano Guerra (Terapi/R. Treino) que chegou em terceiro na etapa.

     Em segundo Fabão (Terapi/R. Treino) que também entra na briga pelo título da temporada 2011. Mesmo sem correr, Dimas ainda tem chances remotas de título dependendo de combinações.

 

CATEGORIA SUB 40: JUNIO PEREIRA, MAIS UMA VITÓRIA

     Junio Pereira (Terap/R. Treino) não ta para brincadeira, em 3 provas 3 vitórias, liderança absoluta e título muito próximo, em segundo fazendo a dobradinha da equipe Terapi/R. Treino Rogerio Sibeim, em 3º Everton Siqueira (Union MTB Team) que veio de Brasília para disputar a corrida e continua vivo no campeonato com a vice liderança.

 

CATEGORIA SUB 45: AMARILDO VENCE A PRIMEIRA E ASSUME A LIDERANÇA DO CAMPEONATO

     Amarildo Monfardini (Union MTB Team) venceu o Cross Marathon de Pancas e de quebra assumiu a liderança do campeonato 02 pontos a frente de Kesio Belucio (Nutri Center) que chegou em segundo na prova. Em terceiro na etapa e no campeonato Ronilton Augusto (Terapi/R. Treino).

     A última etapa promete, pois tanto Kesio quanto Amarildo só dependem de si para serem campeões, essa briga tem sido bonita com os dois se revezando na liderança desde o começo do campeonato.   

 

CATEGORIA MÁSTER: LUIZ ROVETTA, PEDAL FIRME RUMO AO TETRACAMPEONATO

     Luiz Rovetta (Apolônio Bike Team) mais uma vez venceu sem dar chances aos adversários e caminha a passos firmes para se tornar o primeiro tetracampeão da Copa Capixaba MTB, em segundo Edmundo Cosme (Ibituruna Bike) seguido por Marcos Antônio (Terapi/R. Treino).

 

CATEGORIA TURISMO: MARCONE NUNES É O CARA

     Marcone Nunes (Big Mais) foi o vencedor da etapa de Pancas, em segundo Jackson Anselmo (Casa Gol), seguido por Mauro Sales (Sufoco) e Reinaldo Pavan (Sufoco)

 

CATEGORIA EQUIPES: UNION MTB TEAM VENCE A PRIMEIRA

     Mostrando muita evolução e um lindo uniforme novo a equipe Capixaba Union MTB Team teve o melhor desempenho da etapa e vai para Itaúnas em busca do título, em segundo mas ainda líder do campeonato a Terapi/R. Treino que só depende de suas forças para ganhar o primeiro titulo de equipes da Copa Capixaba MTB, em terceiro na etapa e assumindo a mesma colocação no campeonato, a equipe Fenix/G&A Transportes que esta a cada dia mais organizada.

     Veja abaixo as 5 equipes que disputarão o Desafio das Equipes que acontecerá na véspera do Ita Biker:

- Terapi/R. Treino - Union MTB Team - Fenix/G&A Transportes - Apolônio Bike Team - Nutri Center MTB

 

 

COM A PALAVRA O ORGANIZADOR

     Em busca de melhorar cada vez mais, vejo que a etapa de Pancas, assim como a etapa de Nanuque da Copa Interestadual MTB mostraram que estamos acertando em nossas decisões, na escolha do circuito, na sinalização, na nova equipe de arbitragem e secretaria, nas parcerias mas o que mais vale mesmo é o que sempre fizemos, escutar o competidor.

     Depois da Santa Maratona, tivemos muitos elogios porém, percebi que tivemos criticas além do normal, anotamos as criticas e trabalhamos em cima delas, em Pancas a largada foi pontual, a sinalização impecável, a estrutura para o atleta muito boa (apesar que queremos melhorar mais) e o respeito as características do esporte, quem monta a prova pra vocês são pessoas que pedalam e entendem do esporte e acho que isso é fundamental para o sucesso.

     Muito obrigado a todos que participaram e espero vocês em Itaúnas no Ita Biker 2011.

 

ITA BIKER 2011

 

 

 

O TEMPO NUNCA APAGARÁ AS EMOÇÕES DESSE FIM DE SEMANA

 

    Por mais que mil anos passem, o tempo jamais apagará as emoções vividas nessa 7º edição do Ita Biker.

     Muitas coisas foram novas nesta prova, desde a quinta feira já tinha competidores chegando na Vila de Itaúnas com suas famílias e amigos, toda a atmosfera que cercava a prova já estava carregada de emoções.

     O fato da prova ser válida como última etapa da Copa Capixaba e Copa Interestadual fez com que muitos atletas que só participavam de um dos campeonatos pudessem trocar experiências e amizades com novos parceiros de pedal.

     A comunidade também estava diferente, o comércio satisfeito em receber os atletas se empenhou  ao máximo para dar conforto e alegria aos visitantes.

     Para nossa equipe era uma mistura de sentimentos, de alegria por saber que o evento já era um sucesso e de apreensão, pois a responsabilidade aumentava a cada carro que chegava.

     O sábado a noite revelaria o que viria no domingo com a prova do Desafio dos Líderes e a festa de confraternização, todos empolgados com a grande festa do mountain bike.

     Abaixo faremos um release das provas e suas categorias e também dos campeonatos, veja tudo o que rolou nessa prova histórica.

 

DESAFIO DAS EQUIPES

     A expectativa para esta prova era enorme, durante todo ano as equipes travaram batalhas épicas e somaram pontos para o ranking, as 5 melhores equipes tiveram o direito de disputar essa prova.

     As 20h 4 equipes alinharam para largada, foram elas: Terapi/R.Treino, Fenix/G&A Transportes, Nutri Center MTB e Union MTB Team, lamentavelmente faltou apenas a equipe Apolônio Bike Team que não quiseram participar, quem sabe ano que vem.

     Na largada as equipes foram com tudo, o atleta da equipe Terapi/R. Treino Coelho teve logo um problema com o cambio e ficou para trás praticamente acabando com as chances da equipe que ainda sim continuou na prova e acabou na 4º colocação, nas duas primeiras voltas a equipe Fenix/G&A Transportes e Nutri Center MTB brigaram pela ponta com a Union MTB Team logo atrás em terceiro, no ante penúltimo revezamento a equipe Union deixou seus melhores atletas para o fim, com isso Fofão e Felicio andaram muito, se recuperaram e venceram brilhantemente o desafio seguido de perto pela Nutri Center e Fenix.

     Independente do resultado, o desafio foi muito empolgante com o público presente formando um verdadeiro corredor humano, de arrepiar, parabéns as equipes e a seus atletas.

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO - IRMÃOS BAIANOS LEVAM OS TÍTULOS - FOFÃO É TETRACAMPEÃO DO ITA BIKER

     O grande nome do campeonato até então João Pedro (Terapi/R. Treino) não pode participar da etapa, com isso a festa ficou com os irmãos da equipe Fenix/G&A Transportes, Joselito Rego dos Santos venceu a prova na geral, com uma super performance, seguido por Rodrigo Vieira Barbosa (Union MTB Team), Rodrigo ficou com a vitória na categoria Elite da Copa Capixaba pois Joselito disputava na Sub 35 na Capixaba e na Elite no Interestadual, a classificação com Joselito, seguido de Rodrigo e com Luan Machado (Apolônio Bike Team) em 3º deu o Bicampeonato da Capixaba para José Sergio ((Fenix/G&A Trasnportes) e do Interestadual ao seu irmão Joselito, mamãe deve esta feliz.

 

 

CATEGORIA ELITE FEMININO - BRUNA SANCHES VENCE E LEVA TÍTULO DO CAPIXABA, SORAYA SOARES CAMPEÃ DO INTERESTADUAL

     Bruna Sanches (Union MTB Team) foi perfeita na reta final do campeonato, depois da vitória em Pancas a Capixaba venceu também o Ita Biker 2011 levando para casa o título da temporada, em segundo Soraya Soares (Fenix/G&A Transportes) que com o resultado se sagrou campeã do Interestadual 2011, fechando o pódio Raquel Rhein (Union MTB Team).

     Vale ressaltar que essas três atletas fizeram um lindo campeonato, se revezando na liderança o tempo todo e com as três vencendo alguma etapa, estão de parabéns.

 

CATEGORIA SUB 17 - DANILO SILVA VENCE E LEVA O TÍTULO DA CAPIXABA, RENATO GUBERMAN É CAMPEÃO NA INTERESTADUAL

     A categoria sub 17 é o futuro do mountain bike e podemos ficar tranquilos, pois o futuro esta garantido, Danilo Silva (Terapi/R. Treino) venceu com maestria o Ita Biker 2011 e se sagrou campeão da Copa Capixaba, em segundo na prova Renato Guberman (Union MTB Team) que com o resultado foi vice campeão na Capixaba e levou o título da Copa Interestadual em terceiro lugar na prova Felipe Rezende (Union MTB Team) que brigou até a última prova pelos títulos dos campeonatos.

     Parabéns a esses garotos que se continuarem nessa dedicação podem ter uma carreira brilhante.

 

CATEGORIA SUB 23 - MIZAEL VENCE O ITA BIKER 2011, GERMANO FATURA O CAPIXABA 2011 E FELICIO O INTERESTADUAL 2011

     Na categoria pré elite deu Mizael Rogério Oliveira (Apolônio Bike Team) que venceu a prova com autoridade, em segundo Germano dos Santos (Fenix/G&A Transportes) que com o resultado se sagrou campeão da Copa Capixaba 2011, fechando o pódio Felicio Zanoti (Union MTB Team), a 3º colocação deu a Felicio o título da Copa Interestadual 2011, parabéns a todos que participaram desta que é uma das mais difíceis categoria.

 

CATEGORIA SUB 30 - ANDRÉ GOMES VENCE O ITA BIKER E CONQUISTA O TÍTULO DA COPA CAPIXABA, GERALDO DE JESUS GOMES É CAMPEÃO DO INTERESTADUAL MTB

     Se tem um cara que merecia essa vitória era o André Gomes (Terapi/R. Treino) mais conhecido como irmão, ele teve uma bela temporada e conquistou o título da Copa Capixaba merecidamente, em segundo na etapa Leonel Ozório (Apolônio Bike Team) que já foi campeão da categoria em 2009, em terceiro no Ita Biker de de quebra levando o título do Interestadual 2011 para Nanuque Geraldo de Jesus Gomes (Fenix/G&A Transportes).

 

CATEGORIA SUB 35 - JOSELITO CAMPEÃO NA COPA CAPIXABA E DIMAS DO AMARAL MESMO SEM CORRER LEVA O TÍTULO DO INTERESTADUAL.

     O atleta Joselito Regos dos Santos (Fenix/G&A Transportes) foi o grande nome da categoria, além de vencer na geral, levou pra casa o bicampeonato da Copa Capixaba MTB com a vitória, em segundo seu adversário direto na luta pelo título que ficou com o vice campeonato Cristiano Guerra (Terapi/R. Treino) e fechando o pódio Elizeu Gonsalves (Ibituruna Bike), Joselito disputou a sub 35 na Capixaba e Elite na Interestadual, por tanto no Interestadual a vitória foi de Cristiano Guerra, seguido por Elizeu Gonsalves e fechando o pódio Mauro Tyba Jr. (Terapi/R. Treino).

     Dimas do Amaral (Terapi/R. Treino) mesmo sem correr por questões de saúde levou o título do Interestadual 2011 graças as duas vitórias nas outras etapas.

 

CATEGORIA SUB 40 - JUNIO PEREIRA BICAMPEÃO DA COPA CAPIXABA E GILSON JESUS VENCE O ITA BIKER E LEVA A COPA INTERESTADUAL 2011

     Junio Pereira (Terapi/R. Treino) não teve muita sorte no Ita Biker 2011, mesmo com quebra o mineiro chegou em 9º lugar e garantiu o bicampeonato da Copa Capixaba MTB.

     Rafael Augusto Xavier (Arraial Eco Bike) foi o grande vencedor da sub 40, já Gilson Jesus (Casa Gol) com uma temporada brilhante, levou o segundo lugar e garantiu o título da Copa Interestadual, em terceiro na etapa Everton Siqueira (Union MTB Team).

 

CATEGORIA SUB 45 - KESIO BELLUCIO GANHA A TRÍPLICE COROA

     O fim de ano não poderia ser melhor para Kesio Bellucio (Nutri Center MTB), além de vencer o Ita Biker 2011, levou os títulos da Copa Capixaba e Copa Interestadual, o segundo na etapa foi Leonardo Martins (Natural Eco Bike) e fechando o pódio Ronilton Augusto (Terapi/R. Treino).

 

CATEGORIA MÁSTER - LUIZ MARIA ROVETTA, A LENDA VIVA.

     Sabe o que é fazer barba, cabelo e bigode, pois é, Luiz Maria Rovetta (Apolônio Bike Team) fez mais, além de faturar o Ita Biker 2011, levou os títulos da Copa Capixaba MTB, Copa Interestadual e se tornou o 1º atleta tetra campeão da história da Copa Capixaba.

     Em segundo na etapa mostrando que esta cada vez melhor Edmundo Cosme (Água de Cheiro), fechando o pódio Marcos Antônio (Terapi/R. Treino).

 

CATEGORIA EQUIPES

     A equipe Terapi/R. Treino faturou os dois títulos da temporada, sendo que na Copa Interestadual ficou a apenas 01 ponto na frente da equipe Fenix/G&A Transportes, em terceiro a Union MTB Team.

     Na Copa Capixaba, a equipe Union foi bastante aguerrida, venceu o desafio das equipes no sábado mas ficou com o vice campeonato, logo atrás da Terapi/R. Treino, fechando o pódio a Equipe Fenix/G&A Transportes.

     A categoria Equipes já é um sucesso, acredito que as vitórias da equipe Terapi/R. Treino vem devido a estarem organizados desde a primeira etapa, as equipes Union, Fenix, Nutri Center e Apolônio cresceram durante a competição e acredito que ano que vem darão muito mais trabalho na luta pelo título. Mas o mais importante é que os atletas começaram a ser mais valorizados, e este era o objetivo quando criamos a categoria, parabéns as equipes.

 

CATEGORIA TURISMO

     Até amanhã colocaremos aqui o resultado completo das categorias turismo feminino e masculino.

 

FOTOS E VÍDEOS

     As fotos serão postadas aqui até segunda feira, o DVD oficial do Ita Biker e da temporada 2011 será lançado em breve e divulgaremos aqui no site.

 

COM A PALAVRA O ORGANIZADOR

     Falar o que desta temporada? Duas quebras de recorde, um campeonato novo, novas caras, foi tudo de bom.

     Emoções não faltaram, me sinto realizado e muito emocionado em saber que esta dedicação ao nosso amado mountain bike esta dando frutos, categorias cheias, as mulheres cada vez mais presente, muita, mas muita alegria.

     Que em 2012 possamos dar um salto de qualidade e buscar a excelência, nossa união nos levará a patamares jamais sonhado, mas gosto muito de uma frase que diz "Sem saber que era impossível, ele foi lá e o fez". Vamos refletir sobre isso, que Deus abençoe o fim de ano de todos vocês, meus irmãos de pedal, feliz 2012.

 

CLASSIFICAÇÃO COMPLETA DAS CATEGORIAS TURISMO

 

 

CLASSIFICAÇÃO COMPLETA DA COPA CAPIXABA MTB  2011 CLIQUE AQUI

 

 

 

SHOPPING COPA CAPIXABA MTB:

- Camisas das etapas anteriores R$ 10,00

- Squeeze R$ 10,00

- Camisa de Ciclista R$ 50,00

- Boné R$ 15,00

- Adesivos R$ 2,00

- Dvd da Temporada 2011 R$ 20,00

Click aqui e solicite seu produto

REALIZAÇÃO
PATROCÍNIO
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Casinha de Aventuras
Não é permitida a reprodução de textos e fotografias deste site.