EVENTOS - COPA CAPIXABA MTB

COPA CAPIXABA MTB COMEÇA EM ALTA

CATEGORIA ELITE MASCULINO: PHELLIPE PATRICK SAI NA FRENTE

     O mineiro de Caratinga Phellipe Patrick UBike Caverna) venceu a etapa de Santa Teresa, com um pedal muito forte e atenção a marcação faturou a etapa com Luan Machado fazendo ótima prova em segundo e Rodrigo Vieira Barbosa o "Fofão" (Vix Bike), fechando os três primeiros.

CATEGORIA ELITE FEMININO: NARA FARIA TRIUNFA

     A atleta da equipe Guepardos Nara Faria foi a grande vencedora da etapa de Santa Teresa, em grande forma Nara, mostrou que vem com tudo para a disputa do título inédito para a atleta, em segundo ela que sempre esta presente nos pódios Bruna Sanches (Ocean Bike) com a atual campeã Eudeth Possato (Caveiras Bike team) em terceiro.

CATEGORIA SUB 23: ROBERTINHO VENCE

Roberto Schneider (Ocean Bike) venceu a etapa e saiu na frente na luta pelo título da temporada, chegando em segundo Patricio Mariani (Construtora) que promete dar muito trabalho para Roberto, essa categoria promete muito esse ano por ter muitos atletas fortes como Amarildo Monfardini (Ocean Bike) que ficou em terceiro na etapa.

CATEGORIA SUB 30: ISMAEL VENCE APERTADO

     A diferença de tempo entre os três primeiros da Sub 30 não passou de um minuto e quem levou a melhor foi Ismael Reipf (MTBCCV), com André Gomes (Honney Bike) em segundo e o mineiro Willian Queiroz (TSW/R.Treino) em terceiro, essa categoria vai pegar fogo esse ano.

CATEGORIA MÁSTER A1: WENDEL BALARINE SUPERA SEU MESTRE

     Sempre muito forte Renato Marinho (R.Treino) viu que esse ano não vai ter moleza, com a segunda colocação Renato viu seu aluno Wendel Balarini (APA MTB) vencer a prova e sair na frente na disputa do título 2015, em terceiro Clebes José (ACSES)

CATEGORIA MÁSTER A2: A VEZ DE ALEXANDRE CARDOSO

     Subir no pódio já é comum para Alexandre Cardoso (Guepardos Team) e dessa vez foi no lugar mais alto, com o sobe desce das categorias Alexandre sai na frente como favorito a dominar a Máster A2 em 2015, em segundo o sempre combatente Guilherme Ramalhete (Gnomos) com Zandonayd Ribeiro (Pref. de Anchieta) em terceiro.

CATEGORIA MÁSTER B1: COMEÇA A ERA DENISVAL

     Depois de dominar a categoria Sub 40, agora em categoria nova Denisval Alves (Specialized/Multesporte) venceu mais uma e começa com o pé direito a Máster B1, em segundo um atleta forte que esta em plena evolução Marcelo Duarte (Sufoco/Shopping Bike), fechando os três primeiros o atual campeão Everton Siqueira (Caveiras MTB Team).

CATEGORIA MÁSTER B2: LUIS SERGIO VENCE A ETAPA

     Com uma boa vantagem Luiz Sergio (Vip Bike Team) venceu a etapa de Santa Teresa com Stephen Zanotti  em segundo e Heraldo Clein em terceiro, a briga esta aberta para essa categoria que ainda tem mais atletas que prometem botar fogo a Máster B2.

CATEGORIA MÁSTER C1: A VOLTA TRIUNFANTE DE LUIZ MARIA ROVETA

     Ficando bastante tempo fora das pistas devido a um acidente, Luiz Maria Rovetta (Ocean Bike) mostrou esta de volta a velha forma e venceu a etapa com seu velho rival Evandro Albani (Gnomos) em segundo e o atleta de Governador Valadares Edmundo Cosme (Ibituruna Bike) em terceiro.

CATEGORIA MÁSTER C2: ANSELMO SURPREENDE E LEVA A ETAPA

     O Baiano Anselmo de Carvalho (ACE) roubou a cena e venceu a etapa, desconhecido aqui no estado agora deixa marcado seu nome na Copa Capixaba, em segundo Neolucio Franco (Ocean Bike), com seu companheiro de equipe Sergio Guberman em terceiro.

DUPLA MASCULINA: GIULIANO E MAMA VENCEM

     Com mais de 20 minutos de frente para a dupla segunda colocada que foi Leonardo e Thiego (Ocean Bike), os atletas Giulinano e Mamá foram os grandes vencedores da etapa, Kesio e Aloizio (Sufoco/Shopping Bike) completaram o pódio.

CATEGORIA PNE: WELLINGTON CAVALCANTE, SEMPRE ELE

     Figura carimbada nos pódios pelo Brasil, Wellington Cavalcante mais uma vez deu show e largou para trás muita gente, Wellington que hoje tem o patrocínio da Prefeitura de Anchieta, luta por mais apoio para pode representar o estado e o país em provas nacionais e internacionais.

CATEGORIA JUNIOR: LUIZ FELIPE É O LÍDER

     Com pouco mais de 1 minuto de vantagem sobre Marcos Vinicius que foi o segundo colocado, Luiz Felipe (MTBCCV) venceu a etapa de Santa Teresa e sai na frente pelo título, completando os três primeiros Paulo Ricardo que chegou próximo dos dois.

CATEGORIA ESTREANTE MASCULINO: BRIGA APERTADA, VITÓRIA DE DIEGO

     Uma das categorias mais cheias a Estreante Masculino viu a vitória de Diego Fernandes (Fenix) seguido de perto por Joseffer Soares (APAMTB) e Thiago Cardoso que fechou o pódio.

ESTREANTE MÁSTER: CLEMILSON É O PRIMEIRO VENCEDOR DA NOVA CATEGORIA

     Criada este ano com intuito de desafogar a categoria estreante, na Estreante Máster o mineiro de Nanuque Clemilson (Fenix), venceu a prova e dispara na frente pelo título, em segundo André Luiz seguido de perto por Juliano Valadão (Guepardo Team).

ESTREANTE FEMININO: CATHARINA DESPONTA COMO FAVORITA

     A atleta do time MTBear Catgarina Petroneto venceu a etapa de Santa Teresa e confirmou o favoritismo para a categoria que ainda teve Luana Breda em segundo e Fania Faria na terceira colocação.

CATEGORIA DUPLA MISTA: CASAL BARD ARRASADOR

     O casal da equipe Caveiras Felipe Bard e Vanessa Bard levou para casa a vitória da etapa e a liderança do campeonato, em segundo Valdeir e Thailana Porteli (One Bike Fúria) que prometem dar trabalho na disputa do título.

TURISMO: DIOGO MODOLO VENCE NA CATEGORIA MAIS FESTIVA DA COPA

     Com uma vitória perfeita Diogo Modolo venceu na turismo com o local Itamar de Oliveira na segunda colocação e Rodrigo Polleto em terceiro.

CATEGORIA EQUIPES: OCEAN BIKE SAI NA FRENTE

     Cada vez mais estruturadas, as equipes vem dando show na Copa Capixaba e quem saiu na frente foi a Ocean Bike antiga Nutri Ocean, a atual campeã vem com tudo em busca do tricampeonato, em segundo e sempre lutadores Caveiras Bike Team e fechando os três primeiros a estreante MTBCCV. Como nos últimos anos, as duas equipes começam a abrir desde a primeira etapa e prometem lutar até a última, o terceiro lugar será bem disputado, hoje 5 equipes destacam entre as favoritas pela terceira colocação, porém muita coisa pode acontecer e reviravoltas também.

CLIQUE AQUI E VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO: GERALDINHO VENCE DERRUBANDO AS PREVISÕES

     Quando montamos a prova, tínhamos uma expectativa que o vencedor terminasse com aproximadamente 02:50h devido a dificuldade do circuito, porém o atleta de Belo Horizonte Geraldo Junior (Brow Aventuras) derrubou essa previsão e fez a prova com 02:21:05h vencendo a etapa, em segundo seu companheiro de equipe o famoso Rosinha e fechando os três primeiros o Capixaba de Anchieta Luan Machado (Gnomos) que voltou a andar muito.

CATEGORIA ELITE FEMININO: PROVA DISPUTADA COM VITÓRIA DE ALEXA

     A atleta alemã da equipe Kreativ Alexa Claudia venceu a etapa que foi bastante disputada pois a mineira de Governador Valadares Lucélia Chaves liderou quase toda a prova sendo ultrapassada por alexa no final e ficando com a segunda posição, fechando as três primeira guerreiras a Capixaba Nara Faria (Guepardos) que com o resultado se distanciou ainda mais na liderança do campeonato.

CATEGORIA SUB 23: ROBERTINHO VENCE COM FOLGA

     Roberto Shneider (Ocean Bike Brasil) venceu bem a etapa de João Neiva, com uma ótima performance Robertinho colocou mais de 08 minutos a frente de seu companheiro de equipe Amarildo Monfardine Jr. que chegou em segundo, fechando o pódio o Caveira Vinicius Pereira Miossi.

CATEGORIA SUB 30: ANDRÉ GOMES VENCE MAIS UMA

     André Gomes Couto (Honney Bike) venceu a prova seguido por Ismael Rupf (MTBCCV) em segundo e Jonathan Carvalho (Pedalares) em terceiro, com o resultado André e Ismael estão um pedal a frente dos outros pela briga pelo título.

CATEGORIA MÁSTER A1: ADAILTO ALVES VENCE MAIS UMA NA COPA CAPIXABA MTB

     Um dos participantes mais antigos da Copa Adailto Alves (ASCICO) venceu mais uma com Felipe (Gnomos) em segundo e o líder do campeonato Wendel Balarini (Pedalar Bike Shop) em terceiro.

CATEGORIA MÁSTER A2: ALEXANDRE CARDOSO VENCE E DISPARA NA LIDERANÇA

     Com duas vitórias em duas corridas Alexandre Cardoso (Guepardos) da uma disparada na liderança do campeonato, o bícampeão da categoria Cristiano Guerra chegou em segundo com Wender Zeni (Pé de Bike) em terceiro lugar.

CATEGORIA MÁSTER B1: DENISMONSTRO MAIS UMA VEZ

     O atleta de Cariacica Denisval Alves (Multesporte/Specialized) não cansa de ganhar e mais uma vez venceu uma etapa da Copa Capixaba MTB, não só venceu como chegou em segundo na geral a apenas 3 minutos do líder da Elite, em segundo outro atleta casca grossa que mesmo com uma forte gripe mostrou toda sua força Everton Xerife Siqueira (Caveiras Bike Team), fechando os três primeiros dessa que é uma das categorias mais disputadas da Copa Marcelo Duarte (Sufoco Shopping Bike).

CATEGORIA MÁSTER B2: MOISÉS PREATO VENCE E ENTRA NA BRIGA PELO TÍTULO

     O atleta de São Mateus Moisés Preato (Sufoco/Shopping Bike) venceu a etapa com larga vantagem sobre o segundo colocado Eraldo Klein (MTBCCV), em terceiro o Linharense Magno Savio (One Bike Fúria).

CATEGORIA MÁSTER C1: PRA VARIAR LUIZ MARIA ROVETTA

     O multe campeão Luiz Maria Rovetta (Ocean Bike Brasil) venceu mais uma e disparou na liderança em busca do seu sexto título da copa, Roveta é o maior campeão da Copa Capixaba, em segundo seu companheiro de equipe Solimar de Oliveira seguido pelo mineiro Edmundo Cosme de Governador Valadares.

CATEGORIA MÁSTER C2: NEOLUCIO VENCE E DEIXA BRIGA APERTADA NA CATEGORIA

     Neolucio Franco (Ocean Bike Brasil) venceu a etapa de João Neiva e deixou a briga apertada na categoria já que tinha ficado em segundo na primeira etapa, atrás justamente do Baiano retado Anselmo de Carvalho (ACE-Eunápolis), com o resultado os dois estão empatados, fechando o pódio Noel Pestana (One Bike Fúria) que assim como Sergio Guberman ainda estão na luta pelo título, essa categoria promete.

CATEGORIA PNE: WELLINGTON, ORGULHO DE TODOS NÓS

     Com três inscritos na categoria, infelizmente na hora de alinhar somente o multe campeão Wellington Cavalcante (Guepardos) largou e venceu mais uma.

CATEGORIA JÚNIOR:LUIZ FELIPE VENCE A SEGUNDA DO ANO

     Luiz Felipe de Sales (MTBCCV) venceu mais uma e disparou na liderança do campeonato em busca do seu primeiro título, em segundo Marcos Vinicius de Oliveira seguido por João Paulo Assis (JPA). A garotada esta andando muito e promete fortes pegas até o fim da temporada.

CATEGORIA ESTREANTE MASCULINO: THIAGO CARDOSO E O NOME DO CARA

     Categoria com maior número de participantes, 46 no total, a Estreante Masculino teve como vencedor Thiago Cardoso, seguido por Vitor Almeida (JPA) e Tiago Pereira (AFCbike Team) em terceiro. Thiago além da vitória assumiu a liderança do campeonato.

CATEGORIA DUPLA MASCULINO: DUPLA LOCAL VENCE E FAZ A FESTA

     Sem dúvida a categoria Dupla caiu nas graças da galera, com muitos participantes quem venceu e fez a festa foi a dupla local Adriano e Josefer, uma vitória maiúscula com 10 minutos a frente da dupla segunda colocada Willian e Carlos (Sufoco/Shopping Bike), fechando o pódio Giovani e Frederico.

CATEGORIA ESTREANTE MÁSTER: CLEMILSON VENCE A SEGUNDA

     O atleta de Nanuque/MG Clemilson Souza (Fenix) venceu mais uma e disparou na liderança da categoria, em segundo o Caveira André Luiz Araújo com Antonini guizard (BikeES) em terceiro.

CATEGORIA ESTREANTE FEMININO: CATARINA DE NOVO

     Se continuar assim a atleta da Equipe MTBeear Catarina Petroneto pode começar a se despedir da categoria e pensar na elite ano que vem, pois com a vitória em João Neiva Catarina disparou na liderança do campeonato, em segundo Sharon Pimenta com Ana paula Rupf (MTBCCV) em terceiro.

CATEGORIA TURISMO: CLEIBE ANDERSON VENCE

     Com mais de 20 atletas inscritos nessa categoria o grande vencedor foi Cleibe Anderson com Iarle Fonseca em segundo e o mateense Caio Oliveira fechando os três primeiros da categoria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO: SIDICLEI IMBATÍVEL, LUAM CAMPEÃO

     O atleta de Vila Velha Sidiclei Defendente (Multesporte/Specialized) venceu a prova com mais de 10 minutos de vantagem sobre o segundo colocado Luam Machado que com o resultado se sagrou campeão da temporada 2015 da Copa Capixaba, Sidclei ficou com o vice campeonato, para fechar os três primeiros do Ita Biker 2015 Rodrigo Vieira Barbosa (Vix Bike Shop/Treck), Reginaldo Simon ficou com a terceira colocação no campeonato.

CATEGORIA ELITE FEMININA: EUDETH ARRASADORA, NARA CAMPEÃO DA COPA CAPIXABA

    A performance de Eudeth Possato (Caveiras Bike Team) foi algo monstruoso, além de vencer com 10 minutos de vantagem, deixou muito marmanjo pra trás, tem relatos de atletas do masculino tentando pegar vácuo mas não conseguindo, em segundo ela que já venceu algumas vezes o Ita Biker Soraya Soares e fechando o pódio a campeã da temporada 2015 da Copa Capixaba MTB Nara Faria (Guepardos).

CATEGORIA SUB 23: ROBERTINHO 100%

    O atleta Roberto Shinaider (Ocean Bike Brasil) é um personagem a parte na sub 23, além de vencer de forma aniquiladora, faturou o título da temporada com 100% de aproveitamento, uma incrível performance, em segundo seu parceiro de equipe Amarildo Monfardine Jr com o Caveira Vinicius Miossi em terceiro.

CATEGORIA SUB 30: UM MONSTRO CHAMADO JONATHAN

    Que fase vive o atleta de Colatina Jonata Martins (ASCICO) além de vencer o Ita Biker, ainda foi segundo na geral, Andre Gomes Couto (Honney Bike Team) ficou com o segundo lugar que foi o suficiente para torna-lo campeão da temporada 2015 da Copa Capixaba MTB, em terceiro Jonathan Carvalho (Pedalares).

CATEGORIA MÁSTER A1: RAONE VENCE EM UMA DAS CATEGORIAS MAIS DISPUTADAS

    De Arraial D'Ajuda/BA veio o vencedor de uma das categorias mais disputadas, Raone Demicheli (Canelas Dry) venceu a Máster A1 e fez terceiro na geral, em segundo na etapa ficou Renato Marinho (Rtreino) com Henrique Guimarães (ACE-Eunapolis) na sua cola, o quarto colocado Clebes José André (ACSES) faturou o título da temporada.

CATEGORIA MÁSTER A2: ALEXANDRE O GRANDE

    Outro atleta 100% esse ano na Copa Capixaba MTB foi Alexandre Cardoso (Guepardos) com a vitória em Itaúnas, Alexandre foi campeão vencendo todas as etapas, em segundo Marcio Balde (Ocean Bike Brasil) que esta em uma evolução absurda e promete lutar pelo título da copa em 2016, fechando o pódio José Gonçalves Murta (EVO Pró Team).

CATEGORIA MÁSTER B1: BETINHO VENCE, XERIFE É CAMPEÃO

    O bom Baiano de Arraial D'Ajuda José Roberto Almeida Andrade o "Betinho" (Canelas Dry) vence o Ita Biker com uma prova perfeita, em segundo na etapa e faturando o título da temporada Everton "Xerife" Siqueira (Caveiras Bike Team) com Marcelo Coutinho em terceiro.

CATEGORIA MÁSTER B2: RICARDO VENCE COM A MAIOR DIFERENÇA DO DIA

    Sobrando na categoria, Ricardo Pagliarini venceu o Ita Biker na B2 com mais de 30 minutos de vantagem sobre Moisés Preato (One Bike Fúria) que com o resultado sagrou-se campão da temporada, fechando o pódio João José Salles Ramos (Cobilândia Bike Team).

CATEGORIA MÁSTER C1: O IMBATÍVEL ROVETTA VENCE MAIS UMA

    O maior vencedor do Ita Biker e da Copa Capixaba MTB Luiz Maria Rovetta (Ocean Bike Brasil) vai fazendo história, esse ano ele venceu mais uma e de quebra se sagrou hepta campeão da Copa Capixaba, em segundo na etapa e também no campeonato o mineiro Edmundo Cosme com Adevan Lopes Petroneto (Bretele) em terceiro.

CATEGORIA MÁSTER C2: VITÓRIA DE EDVALDO, TÍTULO PARA ANSELMO

    Da equipe Extreme Bike de Nova Venécia, Edvaldo Santana foi o grande vencedor do dia, seguido pelo campeão da temporada 2015 Anselmo de Carvalho (ACE-Eunapolis) e o local Noel Vila Nova Pestana (One Bike Fúria) em terceiro.

CATEGORIA PNE: CHRISTOPHER É O VENCEDOR

    O atleta da MTBEER Christopher Brunoro levou a vitória em Itaúnas, mesmo sem correr o Ita Biker Wellington Cavalcante foi o campeão da categoria.

CATEGORIA JUNIOR: BRIGA ACIRRADA, VITÓRIA DE MARCOS

    Uma das categorias mais disputadas Marcos Vinicius Oliveira (Caveiras Bike Team) venceu João Vitor (One Bike Fúria) por apenas 1 minuto de diferença em terceiro João Paulo Assis (JPA), mesmo sem ter participado da etapa Luiz Felipe (MTBCCV) foi o campeão da temporada.

CATEGORIA ESTREANTE MASCULINO: DIEGO É O CARA

    Com uma vitória apertada já que a diferença do primeiro para o terceiro na categoria é menos de um minuto, Diego da Silva (Fenix) superou o segundo colocado, seu irmão Celso da Silva (Fenix), em terceiro Thiago Cardoso Marques que com o resultado sagrou-se campeão da temporada 2015.

CATEGORIA ESTREANTE MASCULINO MÁSTER: CLEMILSON VENCE E É CAMPEÃO

    Clemilson Souza dos Santos (Fenix) venceu o Ita Biker 2015 como já havia vencido as outras duas etapas, Clemilson é outro atleta 100% na Copa Capixaba 2015, em segundo na etapa Carlos Antônio Bozi (Equilibrio) com Leonardo Trigo Gonçalves fechando os três primeiros.

CATEGORIA ESTREANTE FEMININO: CATHARINA É CAMPEÃ

     Outra atleta com desempenho fantástico foi a Catharina Petroneto (Caveiras Bike Team) que venceu o Ita Biker e foi campeã vencendo todas as etapas, em segundo Viviane Santos Lima (Leal Bike) com Sueli Scaramussa (JPA) em terceiro.

CATEGORIA DUPLA MISTA: THAIS E CRISTIANO LEVAM A MELHOR

    Com pouco mais de um minuto de vantagem, Thais e Cristiano (Elite Bike) levaram a melhor em cima de Felipe e Vanessa Bard (Caveiras Bike Team), em terceiro ficou a dupla Allan e Pollyana, além da vitória na etapa, de quebra a dupla vencedora levou o título da temporada 2015.

DUPLA MASCULINA: DUPLA DA OCEAN BIKE LEVA A MELHOR

    Leonardo e Solivan (Ocean Bike Brasil) venceu o Ita Biker 2015 com os Caveiras Lincoln e Thiago em segundo lugar, o terceiro ficou para a dupla campeã da temporada Adriano e Josefer.

CATEGORIA TURISMO: EDER E O GRANDE VENCEDOR

    Em uma das categorias com maior participação de atletas quem venceu foi Eder Figueiredo (MTB na Veia) com Juliano Siqueira logo atrás vencendo no sprint final Ralph Sartori (MTBEER)

   

CLIQUE AQUI E VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS

CLIQUE AQUI E VEJA A CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO

CLIQUE AQUI E VEJA A CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REALIZAÇÃO
 
 
PATROCÍNIO